Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новый порядок в мировой энергетике ("Slate.fr", Франция)

Новый порядок в мировой энергетике ("Slate.fr", Франция)


10-06-2013, 10:53 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 702)

Времена, когда страны Персидского залива безраздельно главенствовали на энергетическом рынке могучего Запада, остались в прошлом. Игроки полностью поменялись

Мойзес Наим (Moisés Naím)

 

СМИ, как одержимые (хотя в данном случае это совершенно оправдано), продолжают следить за кровопролитием в Сирии, экономическим кризисом в Европе и прочими политическими скандалами, которые неизбежно всплывают в заголовках новостей.

Тем не менее, сегодня происходит не слишком заметная на первый взгляд революция, которая ведет к коренным преобразованиям в мире. Речь идет о формировании нового порядка в мировой энергетике.

Вот несколько ключевых событий, которые радикальным образом меняют энергетический сектор, рынки и вообще весь мир.

1. Китай стал крупнейшим потребителем энергоносителей

В 2010 году Китай оставил позади США, которые до того момента были крупнейшим на планете потребителем энергоресурсов. В этом году по объемам потребления он на целых 4% обошел США, окончательно сместив мировую сверхдержаву с первого места, которое она занимала с 1990 года. Кроме того, Китай вышел в лидеры по производству «чистой» энергии (прежде всего это касается солнечных батарей и ветряков). Наконец, на его территории расположены 26 из 63 строящихся в настоящий момент по всему миру атомных электростанций.

Буровая установка по добыче сланцевого газа


2. Сланцевая революция

Технология добычи природного газа из этих пород стала одной из крупнейших инноваций за многие годы. Благодаря этим новым методикам США к 2020 году могут стать крупнейшим экспортером энергоносителей в мире.

Кроме того, у Польши, Мексики, Китая и Франции появится больше природных ресурсов. В то же время, существует множество опасений насчет экологических последствий добычи сланцевого газа. Улучшение технологий и введений национальных регламентов должно снизить риски... Будем надеяться, что это сработает!

3. Главные игроки в энергетике больше не находятся на Ближнем Востоке

Новые производителя углеводородов из западного полушария ставят под вопрос энергетическую гегемонию Ближнего Востока. В Бразилии были открыты огромные морские месторождения нефти. В Канаде и Венесуэле находятся крупнейшие в мире запасы тяжелой нефти. Мексика вновь станет значимым производителем, тогда как Колумбия впервые заявит о себе на энергетическом рынке. Что касается США, они постепенно становятся чистым поставщиком, то есть государством, которое экспортирует больше, чем импортирует. Америка снова превращается в энергетический центр планеты.

4. Подъем африканской нефти

В прошлом среди всех африканских стран крупными экспортерами газа и нефти были только Нигерия, Ливия, Алжир и Габон. Но эти времена прошли. Все больше и больше африканских государств начинают играть заметную роль в этом секторе. Экваториальная Гвинея и Республика Конго стали крупными производителями. Гана, Судан и Уганда превратились в нефтяные государства. Танзания и Мозамбик экспортируют природный газ. Кения, Мадагаскар и Эфиопия заняты реализацией многообещающих проектов.

В настоящий момент добычей нефти и газа занимаются не менее 17 африканских стран, и континент стремительно наращивает присутствие на энергетических рынках.

Буровая установка в Африке


5. «Семь сестер» больше не одиноки

Большую часть ХХ века нефтяной сектор по сути принадлежал семи крупнейшим предприятиям, которые окрестили «семью сестрами» (Exxon, Shell и т.д.). Они держали под контролем все сферы деятельности, от разведки месторождений до конечной реализации продукции среди потребителей. Картель начал распадаться на части после возникновения так называемых «независимых» компаний и широкого распространения государственных предприятий, таких как саудовская Aramco, венесуэльская PDVSA или их аналоги из эмиратов Персидского залива.

С 1990-х годов некоторые национальные компании начали вкладывать средства в производство за пределами границ их государств. Сегодня на них приходится 52% мировой добычи нефти и 88% запасов.

Кроме того, сотни независимых компаний, которые никак не связаны с «семью сестрами» или национальными предприятиями, значительно изменили облик конкуренции на рынке. Новая обстановка в энергетике характеризуется жестоким соперничеством предприятий из огромного множества стран с совершенно разными владельцами, задачами, стратегиями и технологиями.

Конкуренция стала революционным изменением в энергетическом секторе.

6. Международные достижения китайских нефтяных предприятий

До 1990-х годов у китайских нефтяных компаний не было особого веса. В 2013 году они работают повсюду и приобрели статус ключевых игроков. За очень небольшой срок доля иностранного производства таких компаний, как CNPC, CNOOC и Sinopec, возросла до 20%.

Так, например, PetroChina выпускает больше нефти, чем ExxonMobil. Стратегия китайского правительства заключается в диверсификации источников снабжения и обеспечении бесперебойных поставок. Таким образом, китайские нефтяные компании играют ключевую роль в этой инициативе, которая имеет огромное значение для стабильности страны.

Одна из самых удивительных особенностей нового порядка, который сейчас вырисовывается в мировой энергетике, заключается в том, что у нас больше не будет причин беспокоиться насчет недостатка предложения. Как отмечается в анализе Citigroup, спрос на нефть приближается к максимальной отметке: начиная с 2020 года он перестанет расти или даже пойдет на спад. Все эти изменения, безусловно, окажут заметное воздействие на жизнь потребителей.

 

 

Оригинал публикации: Le nouvel ordre énergétique mondial



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: altercon (10 июня 2013 13:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 36
    Рейтинг поста:
    0
    Хочется иногда полностью согласиться с автором и не критиковать совершенно, но не получается. Слишком выпирает заангажированность и пресмыкающийся характер публикаций. Когда конкуренция провозглашается чуть ли не решающим фактором в формировании нового энергетического порядка, а еще к ней пристегивается "революция сланцевая", становится не по себе. Как просто авторы пытаются замылить глаза и обмануть даже сведущих людей. Так и лезут в глаза методы организаций типа "Ронко корпорейшн" и иже с ними.Бойтесь таких статей.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map