Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Алесдер Маклеод о Греции, Германии и золоте

Алесдер Маклеод о Греции, Германии и золоте


23-05-2012, 09:00 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 643)

Греция


Греческая ситуация полностью предсказуема: когда вы оказываете невероятное давление на экономику и пытаетесь увеличить налоговое бремя на частный сектор, а тот не привык платить налоги, так как находит способы ухода от них, то вы начинаете сокращать пенсии, сокращать то и се – в ответ народ начинает бунтовать. Они и понятия не имеют, что делают, но, тем не менее, бунтуют. Похоже, что никто там не может сформировать правительство и следующие выборы произойдут в июне. Они ничего не решат, если, конечно, каким-то чудом греки вдруг не начнут соображать.

 

Еще одна вещь, о которой никто не говорит – это то, что  в греческой экономике находится деривативных контрактов на приблизительно $90 млрд. Речь не только о правительстве страны, но и о местных правительствах, городах, городках и всех остальных. Контрагенты этих $90 млрд начинают беспокоиться об этой ситуации, потому что по моему все идет к дефолту.

 

Самыми активными участниками рынка этих деривативов являются такие организации как Deutsche Bank, Goldman Sachs и, я полагаю, JPMorgan – отсюда ясно видно, что проблемы не ограничиваются правительством и несчастными греческими гражданами, оказавшимися в самом пекле.

 

Так что потенциально у нас есть деривативы стоимостью около 90 млрд долларов США, по которым одна из сторон сделки объявит дефолт. Одна сторона – не совсем сбалансированная фигура, не так ли? Я не уверен, что все настолько плохо, но с этой проблемой необходимо работать и ограничить ее влияние.

 

Я думаю, что им надо приложить все усилия для того, чтобы прийти к разумному решению, а это будет, вероятно, означать, что Греция покинет Еврозону, но, возможно также и получение помощи от ЕЦБ для создания валютного комитета. Я говорю об этом потому, что возврат драхмы станет для Греции полной катастрофой. В такой ситуации люди, взявшие в долг в евро, так и будут должны в евро. Если греческое правительство попытается изменить ситуацию силой то, для начала, это будет применимо только к займам, взятым в евро внутри Греции, тогда как многие из них были взяты в евро во многих других местах Евросоюза. В любом случае, если даже такой закон и появится, он не будет иметь обратной силы, что даст возможность для начала судебных тяжб.

 

Тем временем, если у вас есть вклад в греческом банке, то можно быть уверенным, что греческое правительство заявит об их реденоминации в новых драхмах, а это сделает вкладчиков беднее. Что касается коммерции, то все решат держаться оттуда подальше. Возврат к новой драхме – это самый разрушительный путь, которым может пойти Греция. Можно, конечно, представить, что Евросоюз пожелает сделать пример из Греции и в таком случае это имеет смысл. Здесь важно будет сделать ситуацию настолько плохой для Греции, чтобы ни один другой член ЕС и не подумал больше о выходе из него. Это возможно. Но думаю, что это менее вероятно, чем достижение соглашения на таких условиях, чтобы позволить Греции уйти. Но если они получат возможность выйти, то опять же он должен быть настолько болезненным, чтобы все те, кто ещк захочет выйти увидели, что выйти - больнее, чем остаться. Трудно достичь такого баланса.

 

Вряд ли политикам удастся достичь такого результата. Может быть разумным людям из ЕЦБ и возможно кому-то из закулисных игроков удастся создать какой-то механизм для сохранения лица и избежать слишком больших политических осложнений. Это очень и очень трудная задача и, честно говоря, принимая во внимание особенности политического управления Европой, шансы на то, что кому-то из них удастся осуществить упорядоченный выход в интересах продолжения отношений и т.д., по моему мнению, очень малы. Главная проблема в том, что это очень непросто. Это беспрецедентная ситуация и я знаю, что очень многие люди говорят, что Греция должная вернуться к драхме – суть в том, что новая драхма рухнет почти сразу же. Думаю, что валютный комитет в евро – это на самом деле куда более разумный результат, учитывая сложившуюся ситуацию.

 

Франция


Во Франции – бардак. Размер их непогашенных долгов равняется1,3 трлн евро, приблизительно. Их отношение долг/ВВП – около 85-90% и очень быстро перейдет за сто процентов. Это очень тяжелая и нестабильная ситуация. Безработица находится на уровне 10%.  

 

Во Франции практически невозможно взять кого-то на работу, потому что налоги так высоки. Вы знаете, что суммарный объем налогов, которые вы платите как работодатель, более чем удваивает зарплату вашего сотрудника? Это полное безумие, но во Франции дела обстояли так уже целую вечность. В результате огромная часть рынка труда – черная. 

 

Испания и Италия


Испания в еще худшей ситуации. Размер одного только государственного долга чуть меньше триллиона. Эквивалент триллиона долларов – и это большая куча денег. Это большая куча денег. Италия сидит в долгах на более чем два триллиона. Это действительно много, так что заражение недопустимо.

 

Германия


Их экономика показывает неплохие результаты, но эти результаты объясняются не тем, что они делают хорошо для Европы; дела у них идут, потому что они продают большинство автомобилей, станков и всего остального в Китай, Бразилию и Россию. Африка – это еще одна территория роста. Европа, по мнению Германии, мертва. Что естественно вызывает следующий вопрос: так почему же Германия продолжает поддерживать всех этих обанкротившихся европейцев? Есть, наверное, вопросы ответственности за последние две мировые войны, но наступает момент, когда это будет иметь мало значения – казалось мне.

 

Проблема в том, что легко говорить Германии о том, что она обязана помогать. На самом-то деле они говорят, что немецкие граждане должны отказаться от своих трудом заработанных сбережений, чтобы спасти очевидно безнадежный проект. Я считаю, что Германии надо валить оттуда как можно быстрее и я уверен, что в ней есть все больше банкиров и бизнесменов, которые со мной согласны.

 

О золоте


Думаю, что владельцы золота и серебра вытерпели много неприятного за последнюю пару месяцев. Многие из них ломают голову над тем, что же все-таки происходит, потому что каждый раз, когда приходят хорошие новости, золото растет вместе с акциями, а когда выходят плохие и золото вроде бы должно вас защищать, оно падает вниз.

 

Я думаю, что проблема здесь в том, что вся система управляется людьми, изучавшими в институте кейнсианскую теорию экономики. В мое время, когда я впервые вышел на фондовый рынок и насладился первым бычьим рынком золота, а оно пошло с $35 до $58, трейдеры и инвестиционные менеджеры были очень практичными людьми. Они все изучали свою профессию «на улице». У некоторых были университетские степени, но в основном это были степени по истории или литературе или что-то в этом роде. Если у них и была степень по экономике, они наверное бросили бы эту работу, потому что никогда бы ее не поняли. Теперь все иначе. У всех работающих есть степень и если они занимаются инвестиционной стратегией или бизнесом, то это обязательно будет экономическая степень. Так что мозги у них промыты кейнсианской теорией. Такой неоклассический подход, в котором золото – это вчерашний день, а бумажные деньги – это будущее. Они в это действительно верят и мнения этих людей руководят рынками в краткосрочной перспективе.

 

Результатом всего этого стало то, что серебро и золото стали очень серьезно недооценены. Не думаю, что я когда-либо видел такое расхождение между текущей ситуацией и реальностью. Мы не должны говорить рынку, где на самом деле должна быть цена, но она настолько низка в период огромного экономического стресса, что я думаю, когда золото и серебро вернутся к более разумному и логичному соотношению с рынками, то рост может быть очень резким и большим. Если золото очень быстро пройдет через $2,000, что я считаю очень вероятным, так как его так долго сдерживали, то это может вызвать другие проблемы. Центральные банки, возможно тихонько распродавшие золото, окажутся в очень неудобном положении. Я также думаю, что слитковые банки в Лондоне, поддерживающие систему дробного золотого резервирования в таком же ключе что и с бумажными валютами, понесут серьезнейший ущерб. Все те, кто занимает короткие позиции на фьючерсном рынке, могут очень и очень серьезно пострадать. Мы находимся в ситуации, когда существует серьезная вероятность большого набега на золото и я лично не удивлюсь, если он действительно произойдет.



Источник: goldenfront.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map