Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Драгоценность Алтая в его талантах

Драгоценность Алтая в его талантах


29-11-2015, 08:35 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 804)

Драгоценность Алтая в его талантах

Алтай- как известно жемчужина Сибири, но славится он не только своими неповторимыми красотами но и исключительными талантами. Ниже я хочу привести некоторые из них:

Как сообщает газета Амител, погибший пилот сбитого в Сирии Су-24, оказался уроженцем Алтайского края.

Олег Пешков, командир российского бомбардировщика Су-24, который 24 ноября на границе с Сирией сбили турецкие ВВС, родом из Алтайского края.

В администрации региона ИА ''Амител'' подтвердили эту информацию, отметив, что он родился в 1970 году в Косихинском районе. Когда ему было несколько лет, его родители уехали из края.

Подполковнику Олегу Пешкову посмертно присвоено звание Героя России







Валерий Сергеевич Золотухин — советский и российский актер театра и кино, народный артист Российской Федерации, родился в селе Быстрый Исток Алтайского края.

С 1964 года Золотухин являлся актером Театра на Таганке (роли в спектаклях «Добрый человек из Сезуана», «Герой нашего времени», «Борис Годунов», «Владимир Высоцкий» и др.).

С конца 60-х актер активно снимается в кино, наибольшую известность получило исполнение ролей в трилогии «Хозяин тайги», «Пропажа свидетеля» и «Предварительное расследование»; а также в фильмах «Бумбараш», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Ночной дозор» и др. Автор нескольких книг воспоминаний, в том числе о своем друге Владимире Высоцком.

Валерий Золотухин c 2003 года был художественным руководителем Молодежного театра Алтая (г. Барнаул). На своей малой родине в селе Быстрый Исток В. С. Золотухин на собственные сбережения построил православную Покровскую церковь. 5 апреля 2013 Валерий Золотухин похоронен на территории построенной им церкви.







Герман Титов

Герман Степанович Титов родился в 1935 году, в селе Верхнее Жилино, Косихинского района, Алтайского края. Советский космонавт, второй советский человек в космосе, второй человек в мире, совершивший орбитальный космический полет, самый молодой космонавт в истории и первый человек, совершивший длительный космический полет (более суток). Герой Советского Союза, доктор военных наук.

Двадцатый век позволил выходцам из деревень оторваться от сохи и взлететь в космос. Село питало науку, культуру, образование. Тысячи современных художников, писателей, ученых, бизнесменов родом из деревни. Тому было много причин, но главное то, что наука, культура и образование сами шли в село. Чтобы сельский паренек полетел в космос, надо, чтобы за 45 лет до этого события в его родной деревне появилась современная школа. А вместе со школой – учитель, готовый ездить на работу и обратно по восемь километров в день на старом коне. Таким был «духовный дед» Германа Титова - Андриан Топоров, учитель отца – Степана Титова.

Степан Павлович Титов, отец Германа, был писателем, играл на множестве музыкальных инструментов, рисовал, писал стихи и песни. В военные годы Степан Павлович был на фронте, а его жена с детьми жили у родителей в коммуне Майское Утро, где Герман учился с первого по третий класс, семилетку он заканчивал в Полковниково, а среднюю школу — в селе Налобиха.С июля 1953 года Герман Титов служил в армии. В 1955 году закончил 9-ю военную авиационную школу летчиков, после Сталинградское военное авиационное училище, служил в строевых частях ВВС в Ленинградском военном округе. В 1960 году был выбран в отряд космонавтов, где стал дублером Юрия Гагарина и пилотом второго космического корабля «Восток-2», запущенного в августе 1961 года. С 6 по 7 августа 1961 года Герман Титов совершил космический полет продолжительностью 1 сутки 1 час, сделав 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров. В полёте имел позывные «Орел». На момент полета Герману Титову было 25 лет и 330 дней, благодаря чему он является самым молодым из всех космонавтов, побывавших в космосе. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1961 года за успешное осуществление космического полета и проявленные при этом мужество и героизм майору Герману Степановичу Титову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».










Василий Шукшин

Василий Шукшин — известный русский писатель, кинорежиссер, актер, родился в селе Сростки Алтайского края.

Литературная деятельность Шукшина началась в армии, именно там он впервые попытался писать рассказы, которые читал своим сослуживцам. В 1953 году был уволен в запас с флота из-за обнаружившейся язвы желудка и вернулся в село Сростки.

В родном селе Василий Макарович сдал экстерном экзамены на аттестат зрелости в сростинской средней школе № 32. Пошёл работать учителем русского языка и словесности в Сросткинской школе сельской молодёжи. Некоторое время был даже директором этой школы. Как признавался сам Василий Макарович, учителем он был «неважнецким».

В 1954 году Шукшин отправился в Москву поступать во ВГИК. Чтобы собрать деньги на дорогу, его мать продала корову. Сначала Шукшин подал документы на сценарный факультет, но затем решил поступать на режиссёрское отделение и закончил его в 1960 году (мастерская М. И. Ромма). Во время учёбы во ВГИКе, по совету Ромма, Шукшин начал рассылать свои рассказы в столичные издания. В 1958 году в журнале «Смена» был опубликован его первый рассказ «Двое на телеге».

В 1956 году состоялся дебют Шукшина в кино: в фильме С. А. Герасимова «Тихий Дон» (вторая серия) он сыграл в крошечном эпизоде — изобразил выглядывающего из-за плетня матроса. С этого матроса и началась кинематографическая судьба Шукшина-актёра.

Герои книг и фильмов Шукшина — это русские люди советской деревни, простые труженики со своеобразными характерами, наблюдательные и острые на язык.

Один из его первых героев, Пашка Колокольников («Живёт такой парень») — деревенский шофер, в жизни которого «есть место для подвига». Некоторых из его героев можно назвать чудаками, людьми «не от мира сего» (рассказ «Микроскоп», «Чудик»), другие персонажи прошли тяжелое испытание заключением (Егор Прокудин, «Калина красная»).

В произведениях Шукшина дано лаконичное и ёмкое описание русской деревни, его творчество характеризует глубокое знание языка и деталей быта, на первый план в нём зачастую выходят глубокие нравственные проблемы, русские национальные и общечеловеческие ценности (рассказы «Охота жить», «Космос, нервная система и шмат сала»).

С 1977 года в с. Сростки работает Всероссийский мемориальный музей-заповедник В. М. Шукшина. Сегодня это один из самых популярных музеев края. Ежегодно в последние выходные дни июля, в канун дня рождения В. М. Шукшина, тысячи людей собираются на горе Пикет в окрестностях Сросток.

Шукшинские дни на Алтае — одно из самых значимых ежегодных событий в культурной жизни края, на которое приезжают известные киноактеры, писатели, поэты и драматурги, а также тысячи поклонников творчества нашего земляка.

Роберт Рождественский

Известный советский поэт, автор многочисленных сборников стихов и прозы, автор текстов песен «Мгновения», «Притяжение Земли», «Позвони мне, позвони», «Песня неуловимых мстителей» и многих других. Лауреат Премии Ленинского комсомола и Государственной Премии СССР. Вошел в литературу вместе с группой талантливых сверстников, среди которых Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский и другие известные поэты.

Родился 20 июня 1932 года в селе Косиха Алтайского края. Его семья несколько раз меняла место жительства. Стартом литературной деятельности поэта можно считать пятидесятые годы, в 1950 году в печати появились первые публикации Рождественского, в 1951 году он поступил в литературный институт в Москве.

Поэзия Рождественского содержит надежду и нерв советской молодежи 60-х годов прошлого столетия. Обостренное чувствование времени, сочетание темы героизма, любви, высокие требования к себе и обществу – об этом было творчество поэта. Тема гражданской позиции, необходимость быть социально активным человеком – пролеживается на протяжении всего его творческого пути. Рождественский со своим энергичным, пафосным, «боевым» письмом выступил продолжателем традиций Владимира Маяковского.

Михаил Калашников

Конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников, дважды Герой социалистического труда, лауреата Сталинской и Ленинской премий, Героя Российской Федерации, кавалера ордена Святого Андрея Первозванного, родился и вырос в Курьинском районе Алтайского края, в селе Курья.

Разработанный им в конце 1940-х гг. автомат АК-47, благодаря своей простоте, надежности и эффективности, положил начало целому семейству стрелкового оружия. На протяжении 60 лет оружие Калашникова состоит на вооружении российской армии. Около ста стран мира сегодня используют автомат Калашникова и разработанные на основе его конструкции образцы, а в Мозамбике и Зимбабве АК запечатлен в государственной символике.

На его родине, в Алтайском крае, открыт мемориальный музей оружейника. Фонды музея постоянно пополняются, часть экспонатов когда-то передал сам конструктор.

Как сказал сам Михаил Калашников: «Я первый пожму руку тому, кто сделает автомат лучше»- вот прошло уже два года с момента его смерти, но оружие практичнее и надежнее так и не было создано.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map