Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 45 восхитительных примеров фотографии боке и несколько полезных советов

45 восхитительных примеров фотографии боке и несколько полезных советов


22-07-2014, 13:13 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 170)

Источник перевод для mixstuff – Мария Александрова

В современном мире искусство фотографии не ограничивается съемкой просто красивых объектов. Теперь это многогранный процесс с использованием различных эффектов и приспособлений для создания великолепных изображений.

31ab0f21c3d6067c44426791b1d5ee98

Фотографии с эффектом боке – это эстетическое качество размытия, которое создается путем размытия фона вне фокуса. Эффект боке или размытости сделает Ваши фотографии захватывающими и необычными. Абберация оптической системы и правильный размер диафрагмы (или апертуры) фотоаппарата играют одну из самых важных ролей при создании фотографий боке. Несколько советов по созданию и использованию боке помогут Вам успешно применять его в своих фотографиях.

Эффект боке очень сильно зависит от абберации оптической системы и от фокусировки объектива. Существуют определенные объективы, созданные специально для придания этого эффекта фотографиям. Они помогают придать особую глубину и стиль Вашим снимкам. Обычно используются объективы со следующими характеристиками:

  • Для фотографии боке обычно используется макросъёмочный или даже длиннофокусный объективы. Они позволяют добиться небольшой глубины на фоне вне фокуса.
  • Среднефокусный объектив (обычно 85-150 мм и 35 мм ) используется в портретной съемке для создания естественной перспективы.
  • Центральный объект в кадре резко выделяется на общем размытом фоне благодаря созданной такими объективами визуальной глубины в кадре.

Влияние диафрагмы (апертуры) объектива

Bokeh-Photography-Examples-and-Tips3.1

Фотография боке зависит от двух важных факторов. Характеристика и фокусировка объектива находятся на первом месте по значимости. Однако и размер апертуры значительно влияет на качество изображения. Следовательно, размер апертуры должен соответствовать следующим требованиям:

  • Ирисовые диафрагмы(состоят из нескольких поворотных лепестков), позволяют размыть зоны вне фокуса и придать им особую многоугольную форму. Это позволяет создать практически абстрактные фотографии боке. Итак, ирисовые диафрагмы используются для создания более ни менее круглую или многоугольную форму размытости на заднем фоне.
  • Многие фотографы экспериментируют с апертурой и используют новые виды размытости для боке, используя простые формы сердец или звезд. Количество лепестков диафрагмы влияет на форму многоугольника: чем их больше, тем он более скругленный, что в свою очередь влияет на боке.

Несколько важных замечаний

Фотография боке требует наличия обширных навыков и особого оборудования. Главная проблема заключается в зоне вне фокуса. Вот несколько советов:

  • Объектив должен быть настроен на сферическую абберацию. Зона вне фокуса будет выглядеть как круглый диск и она будет одинаково подсвечена как сбоку, так и прямо посередине. Объектив, с которым невозможно достичь желаемой абберации, все же может быть полезен т.е. размытые круги будут немного светлее по бокам, что создает формы превосходно сочетающиеся с окружающей картинкой.
  • Для фотографии боке лучше всего использовать объективы немецкой компании Lecia. . Обычно такие объективы имеют 11, 12 или 15 лепестков на диафрагме.
  • Верхний край апертуры обычно сглаживают, используя аподизационный фильтр (т.е. изменение передаточных характеристик апертуры), что позволяет слегка сглаживать круги боке.
  • При небольшом фоновом освещении фотографии боке становятся более отчетливыми. Таким освещением могут служить красивые отблески и различные источники света, которые обычно используются в зонах вне фокуса. Гениальность этого вида фотографии заключается в размытости, которая не ограничивается только подсветкой.

Объективы с большой апертурой

Большая апертура снижает глубину изображения фона и фокусируется на узкой части объекта съемки. В результате все объекты, окружающие центральный, становятся размытыми, создавая восхитительный эффект боке.

Объективы с большой светосилой

Быстрота работы объектива определяет его максимальную апертуру. В свою очередь это позволяет проникать большему количеству света, что в свою очередь уменьшает глубину снимка и создает плавное и красивое изображение зоны вне фокуса.

Объектив с переменным фокусным расстоянием или зум-объектив

Такие виды объективов позволяют увеличивать центральный объект и тем самым отделять его от заднего фона. Чем больше приближать центральный объект, тем размытие будет зона вне фокуса. Для этого лучше всего использовать макросъемочный объектив. Это создает непревзойденный эффект боке.

Никаких компромиссов

Bokeh-Photography-Examples-and-Tips38

Боке- это эстетическое и изысканное качество размытия. Следовательно, необходимо использовать высококлассное оборудование и технику. Используйте подходящие объективы и апертуру как у профессиональных фотографов для создания феноменального и выдающегося эффекта боке.

Bokeh-Photography-Examples-and-Tips10 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips11 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips12.1 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips12 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips13.1 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips13 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips14 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips15 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips16 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips17 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips18 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips19 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips20 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips21 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips22 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips23 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips24 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips25 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips26 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips26 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips27 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips28 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips29 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips30 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips35 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips36 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips40 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips1 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips2 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips3 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips4.1 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips4 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips5 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips6.1 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips6 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips7 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips8 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips9.1 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips9 Bokeh-Photography-Examples-and-Tips10.1



Источник: mixstuff.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map