Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые: Находящийся рядом с кроватью смартфон способствует бессонице

Ученые: Находящийся рядом с кроватью смартфон способствует бессонице


10-02-2014, 21:22 | Экстремальные условия / Человек. Здоровье. Выживание | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 704)

Исследователи Калифорнийского университета назвали смартфон важным фактором, вызывающим бессонницу.

«Не стоит проверять телефон посреди ночи. Это ведет к тому, что ваш организм начинает испытывать тревогу», - рассказывает доктор Дэвид Клэман, директор Центра нарушений сна при Калифорнийском университете в Сан-Франциско.«Для большинства моих пациентов именно смартфон является причиной бессонницы», - добавила она.

Один из вариантов в таком случае – обзавестись традиционным механическим будильником, а все гаджеты оставить на зарядке в другой комнате на время сна, пишет The New York Times.

По данным опроса, проведенного IDC Research в 2013 году по заказу Facebook, 44% обладателей смартфонов из США используют их в качестве будильника. Потянувшись к гаджету ночью, чтобы узнать время, они отвлекаются ото сна, просматривая твиты и ролики на YouTube.

Врачи предупреждают, что яркое свечение, которое исходит от экранов, мешает мозгу настроиться на сон и вызывает плохое самочувствие на следующее утро. Дело в том, что дисплеи устройств мешают выработке в организме мелатонина - гормона, вызывающего сонливость, - и приводят к сбою «внутренних часов» человека. В 2013-м примерно 95% американцев, опрошенных Национальной организацией по изучению сна (NSF), ответили, что пользовались электронным устройством за час до отхода в кровать, а 2/3 признались, что не высыпались в течение недели.

Ученые не первый раз связывают использование мобильных устройств с риском возникновения нарушений сна. Так, в 2012 году шведский исследователь заключила, что неразлучность с компьютером и телефоном вызывает нарушение сна, депрессии и повышенный уровень стресса.



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Dmitry (11 февраля 2014 14:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 377
    Рейтинг поста:
    0
    Давно уже поставил у себя электронные часы на видное место. И если уж и приспичит проснувшись посмотреть время, за смартфоном лезть не надо. На самом телефоне поставил режим блокировки на время сна, чтобы никакой случайный звонок не разбудил. Про ютюб и соцсети тоже не думал, днём даже не всегда их смотрю. И сон отличный!

       
     


  2. » #3 написал: Freasy (11 февраля 2014 12:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 293
    Рейтинг поста:
    0
    Маразм крепчал?
    "смартфон является важным фактором, вызывающим бессоницу"?
    По-моему, перегретый моск является причиной бессонницы.
    "ночью, чтобы узнать время, они отвлекаются ото сна, просматривая твиты и ролики.."
    Зачем ночью просыпаться и узнавать время, если ты поставил будильник? Если не спится, и больше ничего не остаётся, как смотреть твиты и ролики, то не надо обвинять в этом смартфон. Ты реши, чего ты хочешь - уснуть или развлекаться до утра.
    Когда у меня пропадал сон посреди ночи, я шёл гулять, но зачем вставать, если теперь у всех смартфон?
    Цитата: Источник
    Дело не в экране, а в полях которые они излучают. Любая техника, а особенно моб.телефоны создают очень сильные поля

    Мощность излучения у смартфона и несмартфона практически одинаковая, но время передачи данных.. - положите на несколько минут рядом с какой-либо включенной акустикой обычный старый мобильник, а потом смартфон, услышьте разницу и подумайте, правда ли, что "британскими учёными доказана" абсолютная безвредность GSM для человека.

    Неплохое средство от бессонницы - почитать книжку, лучше занудную, хоть даже и на смартфоне. А "яркое свечение, которое исходит от экранов и мешает мозгу", можно переключить в ночной режим, если хватает способностей залезть в настройки, а не только в чат или ютуб (-:

       
     


  3. » #2 написал: Источник (11 февраля 2014 11:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 392
    Рейтинг поста:
    0
    Дело не в экране, а в полях которые они излучают. Любая техника, а особенно моб.телефоны создают очень сильные поля воздействующие на организм далеко не самым лучшим образом. Самое лучшее что можно сделать,это выкинуть м.телефон в мусоропровод, но если такой возможности нет,то хотя бы минимально использовать это чудо изобретение.

       
     


  4. » #1 написал: galina60 (11 февраля 2014 00:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 754
    Рейтинг поста:
    0
    Потянувшись к гаджету ночью, чтобы узнать время, они отвлекаются ото сна, просматривая твиты и ролики на YouTube.


    Я тоже бывает смотрю время ночью, но вот чтобы еще и ролики поглядеть, даже не подумала wink . И вот зачем деньги тратить на всякую ерунду, да и утром рано вставать.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map