Вы можете заказать данный отчёт в режиме on-line прямо сейчас, заполнив небольшую форму регистрации. Заказ отчёта не обязывает к его покупке. После получения заказа на отчёт с Вами свяжется наш менеджер.
Цель исследования: анализ текущей ситуации на рынке специй, приправ и пряностей в России.
Задачи исследования:
• Описание макроэкономической ситуации на Рынке
• Выделение основных сегментов Рынка
• Определение основных количественных характеристик Рынка
• Описание структуры Рынка
• Выявление основных игроков на Рынке
• Выявление основных факторов, влияющих на Рынок
Выдержки из исследования:
Пряности – это разнообразные части растений, обладающие специфическим устойчивым ароматом, разной степенью жгучести и отчасти привкусом. Будучи употреблены в крайне малых дозах в качестве добавок к пище, они способны придать любому пищевому продукту эти свои свойства и изменить тем самым его вкус в желательном направлении, а также повысить сохранность (консервацию) пищевых продуктов и содействовать наилучшему усвоению их организмом.
Специями называют наборы наиболее ходовых пряностей (красный и черный перец, гвоздика, корица, лавровый лист) и приправ (соль, сахар, уксус и столовая горчица). Аромата они не имеют и способны изменять вкус пищи значительно, а не в нюансах, как это свойственно пряностям: соленый, сладкий, острый. Они способны также полностью обезвкусить, опреснить продукт. В целом они уплотняют консистенцию блюд, а некоторые из них делают консистенцию рыхлой. Их присутствие в пище заметно, оно измеряется граммами, но не выходит за пределы десятков граммов. В отличие от приправ, они используются только для того, чтобы изменить основной вкус.
Приправы – это сухие смеси нескольких ингредиентов. В зависимости от сложности приготовления приправы делятся на простые (томатная паста) и сложные (все виды соусов, взвары, аджика). Приправы способны сделать консистенцию блюда мягче, нежнее, приятнее для еды. В противоположность специям и пряностям, приправы нуждаются в специальном приготовлении, а также требуют особых условий хранения, подвержены сравнительно быстрой порче.
Сегодня рынок пряностей развивается очень динамично. Несмотря на финансовый кризис, российский рынок приправ по-прежнему демонстрирует ежегодный прирост – как в стоимостном, так и в натуральном выражении. ежегодный объем рынка в целом оценивается приблизительно в $.... млн. в розничных ценах
Прирост рынка в стоимостном и натуральном выражении за 2006-2008 годы составил …. и …%, соответственно. При этом скачкообразного эффекта в развитии не наблюдалось. Если сравнивать, например, данные 2008 года с сопоставимыми периодами 2007-го, то заметен приблизительно одинаковый ежегодный темп прироста отрасли: в денежном и количественном выражении он составил соответственно …% и …%.
В начале 2000-х годов российский рынок приправ набрал немалые обороты. Тогда к основным причинам столь бурного развития отрасли специалисты относили почти 100% уровень рентабельности. Специалисты отмечают, что в последнее время интерес к специям в России начал расти: процессы глобализации и частичного смешения мировых культур способствуют развитию и кулинарной составляющей. Многие поставщики и производители поддерживают эту тенденцию: улучшают упаковку, предлагают новые виды пряностей стараются объяснить, как и для чего они могут быть использованы.
В настоящее время большую часть рынка приправ в России занимают зарубежные бренды. Заметим, что в течение последних двух лет пятерку лидеров рынка составляют одни и те же игроки. Примечательно, что на протяжении этого периода им удалось удержать свои позиции, несмотря на небольшое «перетекание» долей.
Потребителями специй и приправ являются предприятия – производители пищевой продукции. Домашние хозяйства, предприятия общественного питания (рестораны, кафе).
1 Введение 5
2 Методологическая часть 6
2.1 Описание типа исследования 6
2.2 Объект исследования 6
2.3 Цели и задачи исследования 6
2.4 География исследования 6
2.5 Время проведения исследования 6
2.6 Методы сбора данных 6
3 Макроэкономические факторы, влияющие на Рынок 8
3.1 Общая экономическая ситуация 8
3.1.1 Динамика валового внутреннего продукта 8
3.1.2 Промышленное производство 9
3.1.3 Уровень инфляции 11
3.1.4 Уровень доходов населения 12
3.2 Влияние кризиса на рынок и прогнозы развития 13
3.2.1 Влияние кризиса 13
3.2.2 Прогнозы развития 13
4 Описание влияющих Рынков 14
4.1 Рынок растениеводства 14
4.1.1 Сегментация рынка 14
4.1.2 Объемы рынка 16
4.1.3 Государственная поддержка 18
5 Сегментация рынка 21
5.1 Определение продукции 21
5.2 Сегментирование продукции по основным наименованиям 23
5.3 Сегментирование Продукции по видам упаковки 26
5.4 Область применения специй и приправ 28
5.5 Ценовое сегментирование Продукции 29
5.6 Тенденции различных сегментах Продукции 30
6 Основные количественные характеристики Рынка 31
6.1 Объемы рынка 31
6.2 Темпы роста 31
6.3 Влияние сезонности на Рынок 33
7 Сбытовая структура Рынка 35
7.1 Цепочка движения товара 35
7.2 Краткое описание основных сегментов участников Рынка 38
7.2.1 Производители Продукции 38
7.2.2 Дистрибьюторы продукции 39
7.2.3 Розничный сектор 39
7.3 Основные принципы ценообразования 41
8 Объемы импорта и экспорта 43
8.1 Соотношение объемов импорта и экспорта 44
8.2 Объемы импорта 45
8.2.1 Основные страны-импортеры 45
8.2.2 Основные страны-производители импорта 46
8.3 Объемы экспорта 46
8.3.1 Основные страны-экспортеры 46
8.3.2 Основные страны-производители экспорта 47
9 Конкурентный анализ 49
9.0.1 Основные параметры конкуренции 49
9.1 Основные производители. Описание профилей крупнейших компаний 49
9.1.1 Сравнительная характеристика крупнейших игроков 52
9.1.2 Тенденции в направлении конкуренции между крупнейшими производителями 56
9.2 Конкуренция между крупнейшими дистрибьюторами и оптовыми компаниями 58
9.2.1 Сравнительная характеристика крупнейших оптовых компаний 61
9.3 Конкуренция между крупнейшими компаниями розничного сектора 64
9.3.1 Сравнительная характеристика крупнейших сетевых розничных компаний по основным описательным параметрам и стратегии их развития 65
9.3.2 Тенденции в направлении конкуренции между компаниями розничного сектора 68
10 Анализ потребителей 70
10.1 Описание потребителей 70
10.2 Сегментация потребителей с описанием и количественной оценкой сегментов 70
10.2.1 B2C рынки 70
10.2.2 B2B рынки 70
10.3 Уровень потребления Продукции по видам и брендам Продукции 71
10.3.1 По видам 71
10.3.2 По брендам 71
10.4 Степень активности в потреблении Продукции 72
10.5 Потребительские предпочтения 74
10.6 Потребительские мотивации и поведение при покупке Продукции или Услуги 76
10.7 Зависимость спроса на Продукцию или Услуги от различных характеристик потребителя. Эластичность спроса. 78
10.8 Медиа-предпочтения потребителей (отношение к источникам и формам рекламы Продукции или Услуги) 78
11 Обобщающие выводы по отчету 79
11.1 STEP-анализ Рынка 79
11.2 Факторы, сдерживающие развитие Рынка 79
12 Общие выводы по отчету 81
Диаграмма 1. Динамика изменения объема ВВП, 2004 - 2009 гг., млрд. руб.
Диаграмма 2. Динамика изменения индекса промышленного производства, 2008 - 2009 гг., % к соответствующему периоду предыдущего года
Диаграмма 3. Уровень инфляции 2003 – 2010 (прогноз) гг., %
Диаграмма 4. Динамика среднемесячной номинально начисленной заработной платы, руб.
Диаграмма 5. Структура производства сельхозпродукции в 2009 году
Диаграмма 6. Изменение объемов импорта продовольственных продуктов и сельскохозяйственного сырья в 2009 г. по сравнению с 2008 г. (в процентах).
Диаграмма 7. Распределение специй, пряностей и приправ в общем рыночном объеме
Диаграмма 8. Доля специй и приправ в натуральном выражении, 2009г.
Диаграмма 9. Доля специй и приправ в натуральном выражении, 2009г.
Диаграмма 10. Соотношение долей наиболее предпочитаемых потребителями типов упаковки
Диаграмма 11. Темпы роста рынка специй и приправ в натуральном и денежном выражении, 2008-2010 гг., %
Диаграмма 12. Темпы роста отдельных сегментов рынка специй и приправ, 2009 г., %
Диаграмма 13. Структура употребления специй, пряностей и приправ по видам, %
Диаграмма 14. Структура употребления специй, пряностей и приправ по брендам, %
Диаграмма 15. Потребление специй, пряностей и приправ в регионах, %
Таблица 1. Сегментация продукции на рынке растениеводства
Таблица 2. Объем урожая сельскохозяйственных культур в 2009 году
Таблица 3. Коды ТН ВЭД для анализа импорта и экспорта на рынке
Таблица 4. Соотношение объемов импорта и экспорта специй, приправ и пряностей в натуральном и денежном выражении в отдельных категориях товара, 2009г.
Таблица 5. Соотношение объемов импорта и экспорта специй, приправ и пряностей в натуральном и денежном выражении в отдельных категориях товара, 2009г.
Таблица 6. Основные страны-импортеры специй, приправ и пряностей в натуральном и денежном выражении, 2009 г.
Таблица 7. Основные страны-производители импорта специй, приправ и пряностей в натуральном и денежном выражении, 2009 г.
Таблица 8. Основные страны-экспортеры специй, приправ и пряностей в натуральном и денежном выражении, 2009 г.
Таблица 9. Основные страны-производители экспорта специй, приправ и пряностей в натуральном и денежном выражении, 2009 г.
Таблица 10. Сравнительная характеристика игроков рынка по основным параметрам
Таблица 11. Сравнительная характеристика игроков рынка по основным параметрам
Таблица 12. Сравнительная характеристика основных игроков розничного сектора
Схема 1. Цепочка движения товара
Схема 2. Схема ценообразования на рынке настенных покрытий
Содержание 1. Методологические комментарии к исследованию 5 2. Обзор рынка пищевой соли в Великобритании, 2011-2012гг. 7 2.1. Объем, динамика и емкость рынка 7 2.2. Структура рынка 10 2.2.1. Структура рынка по ассортименту 10 2.2.2. Структура рынка по производителям 11 2.2.3. Структура рынка по видам упаковки 19 2.3. Анализ наиболее перспективных сегментов 20 3. Обзор рынка пищевой соли в Германии, 2011-2012гг. 21 3.1. Объем, динамика и емкость рынка 21 3.2. Структура рынка 23 3.2.1. Структура рынка по ассортименту 23 3.2.2. Структура рынка по производителям 24 3.2.3. Структура рынка по видам упаковки 28 3.3. Анализ наиболее перспективных сегментов 29 4. Обзор рынка пищевой соли в Бельгии, 2011-2012гг. 31 4.1. Объем, динамика и емкость рынка 31 4.2. Структура рынка 33 4.2.1. Структура рынка по ассортименту 33 4.2.2. Структура рынка по производителям 33 4.2.3. Структура рынка по видам упаковки 34 4.3. Анализ наиболее перспективных сегментов 37 5. Обзор рынка пищевой соли в Голландии, 2011-2012гг. 39 5.1. Объем, динамика и емкость рынка 39 5.2. Структура рынка 41 5.2.1. Структура рынка по ассортименту 41 5.2.2. Структура рынка по производителям 41/*');/*]]>*/
1 Введение 6 2 Основные определения 7 3 Методологическая часть 9 3.1 Описание типа исследования 9 3.2 Объект исследования 9 3.3 Цели и задачи исследования 9 3.4 География исследования 9 3.5 Время проведения исследования 9 3.6 Методы сбора данных 9 4 Макроэкономические факторы, влияющие на Рынок 11 4.1 Общая экономическая ситуация 11 4.1.1 Динамика валового внутреннего продукта 11 4.1.2 Промышленное производство 12 4.1.3 Уровень инфляции 13 4.1.4 Уровень доходов населения 14 4.1.5 Инвестиции 15 4.1.6 Розничная торговля 17 4.1.7 Влияние макроэкономических факторов на развитие изучаемого рынка 18 4.2 Описание отрасли. Пищевая промышленность 19 4.2.1 Основные показатели пищевой промышленности России 19 4.2.2 Прогноз развития пищевой промышленности РФ до 2020 года 22 4.2.3 Тенденции в пищевой промышленности 23 4.3 Описание влияющих Рынков 24 4.3.1 Растениеводство 24 4.3.2 Объем производства 24 4.3.3 Государственная поддержка 25 4.4 Описание смежных Рынков 28 4.4.1 Рынок соли 28 4.4.2 Сегментация 28 4.4.3 Объем производства 29 4.4.4 Ценообразование 29 5 Сегментация рынка специй 30 5.1 Сегментирование продукции на рынке 30 5.1.1 Сегментирование по типу продукции 30 5.1.2 Сегментирование специй 30 5.1.3 Сегментирование приправы 30 5.1.4 Сегментирование пряностей 30 5.1.5 Сегментирование …
Компания MegaRеsearch предлагает вашему вниманию исследование рынка уксусной кислоты в России, которое включает важнейшие данные, необходимые для понимания текущей конъюнктуры рынка и оценки перспектив его развития: • Оценка объема структуры экспорта/импорта уксусной кислоты; • Оценка объема производства уксусной кислоты; • Анализ ценовой структуры рынка; • Анализ основных производителей и потребителей уксусной кислоты в России; • Оценка объема потребления уксусной кислоты; • Ключевые тенденции рынка и факторы, оказывающие влияние на рынок.
Уксусная кислота – это одноосновная карбоновая кислота с химической формулой (CH3COOH), которая применяется в различных отраслях экономики. Уксусная кислота является одной из первых органических кислот, которые стали известны человеку и впервые была получена в 17 веке. В ходе отчета анализировались количественные и качественные показатели именно по производству уксусной кислоты, а не тех товаров, что делаются на основе уксусной кислоты. Точно также в ходе конкурентного анализа рассматривались те производители, которые выпускают именно уксусную кислоту, а не производные товары на основе уксусной кислоты (уксусы и т.д.). Соответственно и при анализе потребителей …
1. Методологические комментарии к исследованию
2. Обзор мирового рынка горчицы
2.1. Основные характеристики рынка
2.1.1. Оценка объема мирового рынка горчицы
2.1.2. Оценка текущих тенденций и перспектив развития мирового рынка горчицы
2.2. Структура мирового рынка горчицы:
2.2.1. Структура мирового рынка горчицы по географии выращивания сырья. Страны с максимальными посевами горчицы. Урожайность по странам.
2.2.2. Структура мирового рынка горчицы по производителям
3. Обзор рынка горчицы стран СНГ
3.1. Объем рынка горчицы
3.2. Посевные площади
3.3. Производители горчицы
4. Обзор рынка горчицы в РФ
4.1. Объем и емкость рынка горчицы РФ
4.2. Перспективы развития рынка горчицы в РФ
4.3. Структура российского рынка горчицы:
4.3.1. Структура российского рынка горчицы по регионам выращивания. Выявление регионов с максимальными посевами горчицы. Сравнительный анализ урожайности по регионам.
4.3.2. Структура российского рынка горчицы по производителям
4.3.3. Структура российского рынка по отраслям потребления/типу потребителей
4.3.4. Определение перспективных сегментов рынка горчицы, как сельскохозяйственной продукции
5. Анализ внешнеторговых поставок горчицы в РФ
5.1. Объем и динамика импорта
5.2. Структура импорта
5.2.1. по странам-производителям (в натуральном и стоимостном выражении)
…
Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам. Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+