Вы можете заказать данный отчёт в режиме on-line прямо сейчас, заполнив небольшую форму регистрации. Заказ отчёта не обязывает к его покупке. После получения заказа на отчёт с Вами свяжется наш менеджер.
За период с 2008 по 2012 гг объем продаж свежих фруктов в Украине вырос на 29%: с 1,5 до 1,9 млн т. Ежегодно наблюдался рост показателя относительно предыдущих лет. По прогнозам BusinesStat, в ближайшие годы продажи продукции в стране будут продолжать расти в среднем на 3% в год. В 2017 г они достигнут 2,2 млн т.
В 2008-2012 гг наибольшая доля продаж свежих фруктов в Украине приходилась на розничную торговлю. Ее доля в структуре продаж в среднем за рассматриваемый период составляла 78%. На долю промышленной переработки приходилось в среднем 14% продаж, оставшиеся 8% приходились на сектор HoReCa.
За пятилетний период продажи свежих фруктов в секторе розничной торговли выросли на 28%: с 1,2 до 1,5 млн т. Даже в кризисный 2009 г показатель демонстрировал рост относительно предыдущего года, что было связано с высоким урожаем продукции в стране и, как следствие, низкими ценами на местную продукцию.
Наибольший рост продаж относительно предыдущих лет наблюдался в 2012 г – почти на 9%. Причиной увеличения показателя стал рост объемов реализации яблок, что было обусловлено: 1) рекордно высоким урожаем продукции в стране; 2) сокращением поставок на внешние рынки, в первую очередь на российский. Снижение экспорта было обусловлено как высоким урожаем яблок в РФ, так и ростом конкуренции на российском рынке из-за вступления страны в ВТО и снижения с августа 2012 г ввозной пошлины на данную продукцию; 3) высоким урожаем яблок в Польше, из-за чего объемы импорта продукции в Украину не снизились.
«Анализ рынка свежих фруктов в Украине в 2008-2012 гг, прогноз на 2013-2017 гг» включает важнейшие данные, необходимые для понимания текущей конъюнктуры рынка и оценки перспектив его развития: Экономическая ситуация в странах СНГ Посевные площади и урожайность свежих фруктов Продажи и цены свежих фруктов Баланс спроса, предложения, складских запасов свежих фруктов Объем и емкость рынка свежих фруктов Численность покупателей и покупка свежих фруктов Численность потребителей и потребление свежих фруктов Экспорт и импорт свежих фруктов В обзоре детализирована информация по видам свежих фруктов: Яблоки Абрикосы Бананы Лимоны и лаймы Мандарины Апельсины Грейпфруты Прочие цитрусовые плоды Дыни Арбузы Персики и нектарины Груши и айва Сливы Финики, инжир, ананасы, гуайява, манго и мангостан, или гарциния Прочие плоды Отдельно представлена информация по секторам рынка: Промышленная переработка HoReCa Розничная торговля В обзоре украинского рынка информация детализирована по регионам страны. При подготовке обзора использована официальная статистика: ГосударственнаяслужбастатистикиУкраины United Nations Statistics Division Commodity Trade Statistics National Agencies and Compendia Index Mundi Industrial Commodity Statistics International Trade Centre Food and Agriculture Organization of the United Nations Organization for Economic Co-operation and Development Международный валютный фонд Таможенный союз ЕврАзЭС Всемирная торговая организация Наряду с официальной статистикой в обзоре приведены результаты исследований BusinesStat: Анализ открытой информации о рынке свежих овощей и фруктов Опрос экспертов рынка свежих овощей и фруктов
СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ СТРАН СНГ Перспективы экономики в странах СНГ КЛАССИФИКАЦИЯ СВЕЖИХ ФРУКТОВ СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ СВЕЖИХ ФРУКТОВ Предложение Спрос Баланс спроса и предложения Натуральный объём продаж Стоимостный объём продаж Средняя цена Соотношение цены и инфляции Соотношение натурального, стоимостного объема продаж и розничной цены ПРОДАЖИ СВЕЖИХ ФРУКТОВ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ Натуральный объём продаж Стоимостный объём продаж Средняя цена ПРОДАЖИ СВЕЖИХ ФРУКТОВ ДЛЯ СЕКТОРА HORECA Натуральный объём продаж Стоимостный объём продаж Средняя цена РОЗНИЧНЫЕ ПРОДАЖИ СВЕЖИХ ФРУКТОВ Натуральный объём продаж Стоимостный объём продаж Розничная цена Численность покупателей и объем покупок ЕМКОСТЬ РЫНКА СВЕЖИХ ФРУКТОВ Численность потребителей и объем потребления ЕМКОСТЬ РЫНКА СВЕЖИХ ФРУКТОВ Численность потребителей и объем потребления ПРОИЗВОДСТВО СВЕЖИХ ФРУКТОВ Посевные площади Урожайность свежих фруктов Валовой сбор свежих фруктов Цена производителей ЭКСПОРТ И ИМПОРТ СВЕЖИХ ФРУКТОВ Баланс экспорта и импорта Натуральный объем экспорта Стоимостный объем экспорта Цена экспорта Натуральный объем импорта Стоимостный объем импорта Цена импорта
АННОТАЦИЯ Цель исследования: анализ текущей ситуации на рынке свежих овощей в России. Задачи исследования: · Описание макроэкономической ситуации на Рынке · Выделение основных сегментов Рынка · Определение основных количественных характеристик Рынка · Описание структуры Рынка · Выявление основных игроков на Рынке · Выявление основных факторов, влияющих на Рынок ПОЛНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1 Введение 6 2 Методологическая часть 7 2.1 Описание типа исследования 7 2.2 Объект исследования 7 2.3 Цели и задачи исследования 7 2.4 География исследования 8 2.5 Время проведения исследования 8 2.6 Методы сбора данных 8 2.7 Целевая аудитория 8 3 Макроэкономические факторы, влияющие на Рынок 9 3.1 Общеэкономическая ситуация в России 9 3.1.1 Динамика валового внутреннего продукта. Промышленное производство 9 3.1.2 Уровень инфляции 10 3.1.3 Уровень доходов населения 11 3.1.4 Уровень безработицы 13 3.1.5 Розничная торговля 14 3.1.6 Иностранные инвестиции в российскую экономику 15 4 Описание отрасли 16 4.1 Пищевая промышленность 16 4.2 Смежные рынки 19 4.2.1 Рынок свежезамороженных овощей 19 4.2.2 Рынок овощных консервов 23 4.3 Влияющие рынки 24 4.3.1 Система «6 соток» 24 4.3.2 Рынок удобрений 28 5 Государственная программы поддержки сельско…
1.Краткий обзор состояния, тенденций и особенностей рынка свежей продукции России 2.Потребление свежих овощей и фруктов в России. Среднедушевые показатели по видам фруктов, овощей, ягод. Потребление по регионам РФ 3.Производство свежих овощей, фруктов и ягод в РФ. Объемы производства, динамика валового сбора по видам культур 4.Структура производства свежих овощей, фруктов и ягод в РФ по типу хозяйств. Сравнение структуры по отдельным категориям продукции. Сравнение региональных структур (по федеральным округам РФ) 5.Предложение свежих овощей, фруктов, ягод и зелени на российском рынке. Структура предложения по видам культур (импорт – отечественное товарное производство – производство населением) 6.Импорт свежих овощей и фруктов в Россию в 2011 – 2013 гг. Объемы, стоимость, динамика, средняя цена поставки по каждой культуре. Основные страны-поставщики по каждой культуре. 7. Ведущие импортеры РФ свежих овощей, фруктов, зелени, ягод. Специализация, контакты 8.Выводы по результатам исследования 9.Краткая информация об исполнителе
1. Обзор рынка свежих овощей
1.1. Общая информация по рынку свежих овощей в России. Основные тенденции и перспективы развития.
1.2. Основные характеристики исследуемой продукции
1.3. Объем и динамика рынка свежих овощей 2005-1 кв.2012 гг
1.4. Доля импортной продукции
1.5. Доля огурцов, салата и помидор на рынке свежих овощей в целом
1.6. Емкость рынка свежих овощей
1.7. Оценка текущих тенденций и перспектив развития рынка томатов, огурцов,салата
1.8. Оценка факторов, влияющих на рынок
2. Основные параметры по рынку томатов, огурцов, салата в ЦФО и Ставропольском крае
2.1. Объем и динамика рынка томатов 2005-1 кв.2012гг
2.2. Доля импортной продукции на рынке томатов
2.3. Емкость рынка томатов
2.4. Объем и динамика рынка огурцов 2005-1 кв.2012гг
2.5. Доля импортной продукции на рынке огурцов
2.6. Емкость рынка огурцов
2.7. Объем и динамика рынка салата 2005-1 кв.2012гг
2.8. Доля импортной продукции на рынке салата
2.9. Емкость рынка салата
3. Производство томатов, огурцов, салата в ЦФО, Ставропольском крае
3.1. Объем и динамика производства томатов 2005-1 кв.2012 гг
3.2. Объем и динамика производства огурцов 2005-1 ква.2012 гг
3.3. Объем и динамика производства салата 2006- 1 кв.2012 гг
3.4. Прогнозы производства томатов, огурцов, салата в ЦФО и Ставропольском крае
4. Импорт томато…
Целью исследования сталополучение актуальной количественной и качественной маркетинговой информации о российском рынке овощеводства в защищенном грунте для определения перспективности тепличного бизнеса и коммерческой целесообразности инвестиций в строительство и развитие проектов промышленных теплиц в ЦФО РФ.
В ходе работы применялись такие методы исследования:
ü классический кабинетный анализ, включающий контент-анализ открытых и условно открытых источников;
ü глубинные интервью экспертов тепличной отрасли – руководителей ведущих тепличных хозяйств и сервисного рынка для промышленных теплиц;
ü собственные наработки, результаты предыдущих исследований, экспертные расчеты и прогнозирование по авторским методикам «Технологии Роста».
Предметом исследования является продукция защищенного грунта в ЦФО России (томаты, огурцы, зелень, салаты).
Объектами исследования стали промышленные теплицы ЦФО.
В исследовании подробно освещены особенности потребительского спроса на овощи и зелень, выращенные в закрытом грунте. Рассчитаны текущая емкость потребления свежих овощей в течение года по областям ЦФО. Спрогнозирован объем потенциалапотребительского рынка с учетом платежеспособного спроса, импорта и местного предложения по разным регионам РФ и по областным це…
Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам. Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+