Вы можете заказать данный отчёт в режиме on-line прямо сейчас, заполнив небольшую форму регистрации. Заказ отчёта не обязывает к его покупке. После получения заказа на отчёт с Вами свяжется наш менеджер.
Настоящее исследование представляет обзор объема и динамики рынка кукурузного крахмала в России за период 2007-2012 гг.
Согласно ГОСТ 51953-2002, крахмал – это природный углевод, накапливаемый в клетках растений в виде крахмальных зерен и выделяемый из крахмалсодержащего сырья при его переработке. Крахмалопродукты, в свою очередь, – продукты, получаемые переработкой или обработкой крахмала. К крахмалопродуктам относятся модифицированные крахмалы, патока и глюкоза различных видов, зерновые сиропы, мальтодекстрины и другие продукты на основе крахмала. К полупродуктам переработки крахмалсодержащего сырья в том числе относят глютен, глюкозные сиропы.
Производство крахмала и патоки в России в 2005-2010 годах стабильно росло, по обеим позициям прирост за весь период составил около 30%. Рост продолжился и по итогам 2011 года: в производстве сухого крахмала на 9%, патоки - на 12%. Производство крахмалопродуктов из картофеля и пшеницы занимает незначительную долю, основным видом сырья, исходя из данных производства, можно назвать кукурузу. Производство декстринов, представляющих собой полисахариды, получаемые термической обработкой картофельного или кукурузного крахмала, в 2011 году снизилось на 7%, по результатам первого квартала 2012 года также отмечается спад, который составил порядка 30% к аналогичному периоду прошлого года.
Крупнейшим производителем крахмалов и патоки в России является Тульская область. Ключевой производитель региона – ООО «Каргилл» (бывший ОАО «ГПК «Ефремовский», г. Ефремов). Доля региона в производстве крахмалов росла до 2010 года.
В первом квартале 2012 года поставки на экспорт крахмалопродукции в совокупности по всем видам выросли в 5,5 раз.
В 2011 году ведущей страной - покупателем российской крахмалопродукции выступила Украина - в страну было поставлено 64,3% от общего объема российского экспорта рассматриваемых товаров. Второе место занимает Узбекистан – 22,3% экспорта из России.
Объемы импорта крахмалопродукции в Россию несравнимо больше экспортных объемов. Общий объем ввоза в Россию крахмалопродукции в 2010 году вырос на 8,5%, положительная тенденция в 2011 года продолжилась, но рост составил менее 1%. По итогам первого квартала 2012 года произошло снижение импорта крахмалопродукции на 20% к аналогичному периоду 2011 года.
Основную долю в 2011 году в импорте нативных крахмалов составляют картофельный, кукурузный и маниоковый крахмалы. В отчете рассмотрены доли кукурузного крахмала в импорте в 2010 и 2011 гг.
Рынок крахмалов в России оценивается как сложный, с высокими барьерами входа и выхода из-за дорогостоящей и непростой технологии производства; рынок, на котором все игроки известны; и конкурировать отечественным предприятиям приходится с крупнейшими иностранными компаниями. Данные по импорту кукурузного крахмала в 2012 г. рассмотрены в отчете.
В отдельной главе исследования рассмотрена динамика внутренних цен на кукурузный крахмал по месяцам в 2011 – 2012 гг. С подробной информацией можно ознакомиться в полной версии отчета.
Возможна актуализация данного исследования с учетом целей и задач конкретного заказчика, стратегии и географии развития.
Методологические комментарии к исследованию 3 1. Общая характеристика рынка кукурузного крахмала в России 5 2. Объем и динамика рынка кукурузного крахмала в России в 2007-2012 гг. 8 3. Мониторинг внутренних цен кукурузного крахмала за 2011-2012 гг. 11
Список диаграмм Диаграмма 1. Доля кукурузного крахмала в импорте нативных крахмалов в РФ2010 и 2011 гг. 6 Диаграмма 2. Доли крупнейших предприятий по производству кукурузного крахмала в РФ 9 Диаграмма 3. Динамика объема рынка, производства, экспорта и импорта с 2009 по 2012 гг. 10 Диаграмма 4. Динамика цен на кукурузный крахмал в РФ 2011-2012 гг. 11
Список таблиц Таблица 1 Импорт кукурузного крахмала в 2012 г. (январь-ноябрь) 6 Таблица 2. Экспорт кукурузного крахмала из России по странам получателям в 2012(январь-ноябрь) году. 7 Таблица 3. Основные предприятия производящие кукурузный крахмал в России, объемы и доли в производстве 8 Таблица 4. Объем рынка кукурузного крахмала в РФ, т 9 Таблица 5. Динамика объема рынка, производства, экспорта и импорта с 2009 по 2012 гг. 10
1. Анализ рынка крахмала, глютена и патоки в России за период с 2008 по 2011гг.
1.1. Объем рынка
1.2. Емкость рынка
1.3. Основные тенденции
1.4. Перспективы развития рынка в результате вступления России в ВТО
3. Анализ внешнеэкономических операций на рынке крахмала, глютена и патоки в России за период с 2008 по 2011гг.
3.1. Объем импорта за период с 2008 по 2011гг.
3.1.1. Струкрура импорта по компаниям-производителям в натуральном и стоймостном выражении
3.1.2. Струкрура импорта по компаниям-получателям в натуральном и стоймостном выражении
3.2. Объем экспорта за период с 2008 по 2011гг.
3.1.1. Струкрура экспорта по компаниям-производителям в натуральном и стоймостном выражении
3.1.2. Струкрура экспорта по компаниям-получателям в натуральном и стоймостном выражении
4. Анализ конкурентной среды
4.1. Основные компании-конкуренты (профиль компании: контактная информация)
4.2. Объем производства основных компаний-конкурентов в период с 2008 по 2011гг. Прогноз объемов производства на рынке до 2016г.
4.3. Ценовая политика конкурентов
5. Анализ потребителей
5.1. Объем и структура потребления. Прогноз объемов потребления до 2016г.
5.2. Основные отрасли потребления. Динамика изменения отраслей потребления за период с 2008 по 2011гг.
5.3. Частота и динамика потребления за период с 2008 по …
1. РЕЗЮМЕ ПРОЕКТА 1.1. Цели исследования 1.2. Методы и источники исследования 1.3. Основные выводы по исследованию 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ 3. МИРОВОЙ РЫНОК СОЛИ 3.1. Мировое производство соли 3.1.1. Объем производства соли в мире 3.1.2. География мирового производства соли 3.2. Мировой спрос на соль 3.2.1. Мировое потребление соли 3.2.2. Прогноз мирового спроса на соль 3.3. Мировая торговля солью 3.3.1. Мировой импорт 3.3.2. Мировой экспорт 4. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА СОЛИ В РОССИИ 4.1. Объемы и динамика производства поваренной соли в России 4.2. Структура производства соли в России 4.3. Производство соли по видам 4.3.1. Молотая соль 4.3.2. Дробленая соль 4.3.3. Выварочная соль 4.3.4. Глыбовая соль 4.3.5. Соль для животноводства (соль кормовая) 4.4. Экономический анализ отрасли 4.4.1. Анализ выручки 4.4.2. Рентабельность продаж 4.5. Компании-производители 4.6. Цены производителей 4.6.1. Соль поваренная (добыча) 4.6.2. Соль поваренная расфасованная 4.7. Инвестиции в отрасль 4.7.1. Объем и динамика инвестиций 4.7.2. Региональная структура инвестиций 4.8. Численность работни…
МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК ГРАФИКОВ, ДИАГРАММ, ТАБЛИЦ И СХЕМ
1. ЧИСЛОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОССИЙСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
1.1. Динамика численности населения
1.2. Динамика уровня жизни населения 2. КЛАССИФИКАЦИЯ КЕТЧУПА
2.1. Определение кетчупа
2.2. История возникновения кетчупа
2.3. Классификация кетчупа
3. ОБЪЕМ И СЕГМЕНТАЦИЯ РЫНКА СОУСА И ЗАПРАВОК
4. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РЫНКА КЕТЧУПА
4.1. Динамика объема рынка кетчупа
4.2. Доля импорта на рынке кетчупа
5. СЕГМЕНТАЦИЯ РЫНКА КЕТЧУПА
5.1. Сегментация рынка кетчупа по видам
5.2. Сегментация рынка кетчупа по типам упаковки 6. ПРОИЗВОДСТВО ТОМАТНОГО СОУСА
6.1. Объемы производства томатного соуса в России по годам
6.2. Объемы производства томатного соуса в России по месяцам (с учетом 2009 года)
6.3. Динамика производства томатного соуса в федеральных округах РФ
6.4. Структура производства томатного соуса по федеральным округам РФ
6.5. Динамика производства томатного соуса в регионах РФ
6.6. Региональная структура производства томатного соуса
6.7. Крупнейшие производственные предприятия
7. ЭКСПОРТ ТОМАТНОГО КЕТЧУПА И ПРОЧИХ ТОМАТНЫХ СОУСОВ
7.1. Динамика объема экспорта по годам
7.2. Дин…
Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам. Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+