Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Браки и разводы в России 2010-2011 (статистика и динамика)

Браки и разводы в России 2010-2011 (статистика и динамика)


13-06-2012, 15:09 | Инфо-справка / Общество | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (20 026)

 

Браки и разводы в России 2010-2011 (статистика и динамика)

 

Говорят, что браки заключаются Богом на небесах, поэтому долгое время в истории России развод был возможен только с разрешения церкви, и делала она это строго в рамках Библии. С приходом советской власти разводиться стали через суд, что значительно упростило процедуру и повлияло на число браков и разводов. Тем не менее, разводы считались аморальными, и это мешало партийной карьере.

 

После развала СССР на смену советским ценностями пришли ценности западного мира и динамика браков и разводов резко изменилась. Сейчас никакой проблемы для развода не существует, может быть, поэтому статистика настолько печальна. Россия, по числу разводов на 1000 человек, находится на первом месте! Десять лет назад разводилась каждая третья пара, а сейчас расстается больше половины пар. Хотя за последние годы заметны некоторые улучшения (статистика браков и разводов 2010 свидетельствует о том, что было зарегистрировано 1046961 браков и 527292 разводов, статистика браков и разводов 2011 называет почти те же цифры - 1083806 и 550673 соответственно; сравните эти данные со статистикой 2005-2008 годов, когда в среднем в год регистрировалось по 905360 браков и 658775 разводов), но, к сожалению, существенно статистика браков и разводов в России 2010-2011 картины не меняет. Да и можно ли верить этим цифрам, если они не учитывают так званые «гражданские браки», число которых постоянно растет? Ведь если брак гражданский, то нет и развода.

 

Браки и разводы в России 2010-2011 (статистика и динамика)

 

Свободные отношения приобретают все большую популярность, что непосредственно влияет на количество браков и разводов и говорит о глубоком социальном кризисе семейного института. В одной только Москве почти 5 % опрошенных не смогли точно определить свое семейное положение.

 

Основная проблема гражданских браков лежит в недоверии друг к другу, страхе раздела имущества и т.п. Но и такой союз не отличается прочностью. По статистике, гражданские браки держаться в среднем 5 лет, после чего распадаются. И во многих таких семьях уже растут дети!

 

По данным социологического опроса, количество женщин, состоящих в браке, больше, чем количество мужчин. Такая статистика объясняется следующими причинами:

 

1. Статистика показывает процентное соотношение семейных с общей численностью страны;

 

2. Женщины, состоящие в гражданском браке, определяют себя как замужних, тем временем, как мужчины, в основном, считают себя холостыми.

 

Главными причинами разводов выступают алкоголизм и наркомания, несоответствие взглядов и характеров, материальное неблагополучие, измена. Одна третья пар разводится из-за несходства характеров, около 14% разводов происходит в результате алкогольной или наркотической зависимости одного из супругов. На третьем месте стоит измена. Но существуют и другие причины, число браков и разводов также определяется неготовностью молодых людей к семейной жизни, бесплодием, физическими недугами, непониманием с родственниками и т.д. Очень грустно, что отсутствие любви называют как одну из основных причин развода, ведь любовь – штука неустойчивая, если полагаться только на чувства: сегодня они есть, а завтра их может и не быть.

 

Динамика браков и разводов в соответствии с возрастным показателем говорит, что возраст жениха и невесты постепенно «стареет», на манер Европы.

 

Если ранее в брак было принято вступать до 25 лет, то сейчас возраст жениха составляет 25-34 года. С рождением детей пары тоже уже не торопятся, что, конечно же, во многом объясняется экономическим кризисом. Также, наибольшее количество разводов происходит в первые 5-9 лет (28%), т.е. на первые 4 года совместной жизни припадает 37% разводов, а за 9 лет происходит 66% разводов. Таким образом, наибольшее количество разводов случается, когда супругам 20-35 лет. Но с другой стороны, это благоприятный период для заключения долговечных браков, потому что, как показывает статистика, после 35 лет сложнее приспособиться к партнеру и менять свои привычки.

 

В большинстве случаев, разводящимся парам суд предлагает некоторое время для обдумывания решения, и только 7 % пар забирают свое заявление. Каждый год около 400 000 детей лишаются отца. Не все матери-одиночки добиваются выплаты алиментов через суд, да и получают они, в конце концов, не много, потому что официальные зарплаты отцов маленькие, а основную сумму получают в конвертах.

 

Результаты социологических опросов говорят о том, что, чаще всего, инициаторами развода являются женщины, особенно молодые девушки. Приближаясь к кризисному возрасту, процентное соотношение постепенно меняется, и на первый план выходят мужчины. Это объясняется тем, что обычно жены оценивают брак хуже, чем их мужья. А после 50 у мужчины появляется желание продлить молодость. Дети выросли, алименты не пугают, как говориться: «седина в бороду - бес в ребро».

 

Разведенным женщинам намного сложнее вступить брак, поскольку процент мужчин с возрастом сокращается в связи сих высокой смертностью. Прежде, количество браков и разводов в России регулировал экономический аспект потому, что старость родителей зависела от их детей. Семьи были многодетными, а взрослые дети – это дополнительная рабочая сила, что и помогало семьям, несмотря на высокую детскую смертность, выжить в сложных экономических условиях. Если провести пенсионную реформу в России, по которой пенсия родителей будет насчитываться только из отчислений их собственных детей, таким образом можно будет повлиять на рождаемость, и ситуация с разводами в стране может резко измениться. Дети станут служить мощнейшим фактором для соединения родителей.

 

Но пока официальные данные о разводах звучат неутешительно. И все-таки, несмотря на статистические данные, хочется верить, что в будущем взгляд людей на браки и разводы в России изменится, и они начнут больше дорожить семейными узами, а соцопросы и статистика продемонстрируют нам другие данные.



Источник: conferancie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: virginiya100 (16 июня 2012 23:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Олег
    Я же специально сказал что халата и бигудей нет.
    А чё так? Смотря ж какой халат. Ну там пеньюар... Красиво, эстетично и легко. А бигуди... ну это по нонешним временам атавизьма wink

    Цитата: Владимирович
    Настоящий мужчина должен быть одет с иголочки , гладко выбрит и немного на веселе , то есть в хорошем расположении духа
    Вам респект, что начали с мужчин. Всё правильно: с себя надо начинать

       
     


  2. » #5 написал: Владимирович (16 июня 2012 21:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Дома все должны выглядеть красиво и мужчины и женщины. Настоящий мужчина должен быть одет с иголочки , гладко выбрит и немного на веселе , то есть в хорошем расположении духа.Женщина когда она опрятно одета причёсана и вообще выглядит хорошо только радует мужчинуда и вообще всю семью.
    Ходить дома в трусах это давно уже не комильфо.
    Что здесь сложного быть чистым и опрятно одетым.


    --------------------
    Путин означает ПУТЬ В НЁМ !! Странное совпадение , сам удивляюсь .
    Слава Новороссии ! Слава Богу!

       
     


  3. » #4 написал: Олег (16 июня 2012 21:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Наверное и от мужа здесь что-то зависит...

    Вах, вах, вах... wink
    Я же специально сказал что халата и бигудей нет.
    С другой стороны, при такой "домашней" нагрузке в деревне, какая нафиг косметика и всё остальное?

       
     


  4. » #3 написал: virginiya100 (16 июня 2012 21:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Олег
    Сколько раз задавал вопрос. Почему?Вразумительного ответа так ни разу не услышал.
    Это не для всех славянских женщин верно. Но для большинства... к сожалению.
    Наверное и от мужа здесь что-то зависит...
    Как в поговорке:
    "Если у вас растут рога, не спешите обвинять жену. Подумайте: может вы козел"?

       
     


  5. » #2 написал: Олег (16 июня 2012 21:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Странные у вас женщины

    И это действительно странно.
    Конечно до засаленного халата и бигудей дело не доходит, но вот...
    Цитата: virginiya100
    одеваться и краситься, чтобы выйти на улицу и покорять своей красотой чужих мужчин, а потом прийти домой, снять с себя все красивое, смыть косметику

    Сколько раз задавал вопрос. Почему?
    Вразумительного ответа так ни разу не услышал. wink

       
     


  6. » #1 написал: virginiya100 (16 июня 2012 20:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Западная женщина и восточная..
    женщиныженщины


    «Странные у вас женщины, - сказала одна мусульманка , - вы можете целый час одеваться и краситься, чтобы выйти на улицу и покорять своей красотой чужих мужчин, а потом прийти домой, снять с себя все красивое, смыть косметику и лахудрой ходить перед мужем в засаленном халате и бигуди.

    У нас все наоборот – мы перед мужьями красиво одеваемся и красимся, а на улицу выходим одеваясь скромно, зачем нам чужих мужчин своим красивым видом соблазнять?»
    http://pocciy.com/2012-03-05-19-06-00/822-2012-05-30-11-32-30

    Однако это вопрос интересный fellow ...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map