Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЦАГИ совершенствует комплекс аэродинамических труб, предназначенный для аэрофизических исследований

ЦАГИ совершенствует комплекс аэродинамических труб, предназначенный для аэрофизических исследований


13-04-2009, 16:08 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 354)

ЦАГИ, Пресс-релиз от 13 апреля 2009 года

 

В ЦАГИ началась глубокая модернизация комплекса аэродинамических труб, предназначенного для решения широкого круга фундаментальных и прикладных задач в области аэрофизических исследований.

 

Комплекс включает три малотурбулентные аэродинамические трубы Т-124, Т-125 и Т-03, в которых исследуются ламинарно-турбулентный переход и различные аспекты, связанные с ламинаризацией обтекания, изучается природа турбулентности, вихревых и отрывных течений, разрабатываются новые методы снижения аэродинамического сопротивления, проводятся исследования в области микроавиации.  На базе комплекса также проходит обучение студентов ФАЛТ МФТИ и МАИ.
 
На первом этапе модернизации комплекса, завершение которого намечено на конец 2009 планируется:
 
создание системы измерения давления на 160 точек и штатного блока контроля параметров потока для Т-124 и Т-03;
автоматизация сегментного механизма ;
отработка методики измерений с помощью полевого лазерного измерителя скорости (ПОЛИС);
усовершенствование съемки картин визуализации течений поверхностными методами и лазерным ножом;
создание системы измерения давления на 50 точек и штатного блока контроля параметров потока для Т-125;
реконструкция привода АДТ Т-03;
 
В результате выполнения запланированных мероприятий измерительно-вычислительный комплекс АДТ позволит в автоматизированном режиме контролировать параметры потока, определять аэродинамические характеристики исследуемых моделей посредством шестикомпонентных тензовесов повышенной точности, измерять распределения давления на поверхностях модели, на стенках рабочей части, а также давлений от различных пневмоприёмников, измерять пульсации скорости с помощью двухканального термоанемометра постоянного сопротивления.
 
Одновременно будет обеспечена возможность автоматического поддержания скорости потока, автоматического сканирования потока пневмоприёмниками, датчиками термоанемометра, возможность автоматического изменения угла атаки с помощью механизма . Для обеспечения термоанемометрических измерений планируется оборудовать стенд для изготовления, наварки, травления, обмера и калибровки датчиков термоанемометра различных конструкций, в том числе, с несколькими нитями Волластона.
 
Модернизация будет проходить поэтапно, что даст возможность не прекращать исследований. Ее окончание запланировано на декабрь 2012 г.


Центральный аэрогидродинамический институт им. Н.Е. Жуковского основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-комической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских ОКБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.


Источник: avia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: C.K.A. (6 июля 2009 14:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А что, таможенный склад на территории ЦАГИ ликвидировали?
    Или наоборот - его расширение позволило наскрести копеечку на модернизацию труб?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map