Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Итоги первой российской битвы машин-роботов

Итоги первой российской битвы машин-роботов


12-12-2019, 08:43 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 185)

11 декабря 2019 года подведены итоги первого серьезного конкурса среди независимых российских создателей систем для оснащения беспилотного автотранспорта. Мероприятие носило название «Зимний город» и его финал прошел на полигоне НАМИ в Московской области.

В программе испытаний автомобилей, оснащенных разработанными с нуля в России комплексами, приняли участие 5 команд. Для тестов использовались разные машины (команды выставляли технику на конкурс самостоятельно), главным было наличие на ней действующей системы собственной разработки, позволяющей автомобилю самостоятельно двигаться в условиях городских улиц и реагировать на разметку, дорожные знаки, пешеходов, светофоры и т.д. – всё без участия человека. Роботизированные машины должны были самостоятельно пройти 50-километровый маршрут, а в случае нарушения правил дорожного движения начислялись штрафные баллы и дополнительное время. Вместо максимального установленного времени в 3 часа, гонка затянулась на большее время, и в итоге к финишу добрался только один автомобиль из пяти.

Две команды - из Нижегородского государственного технического университета имени Алексеева (НГТУ, Нижний Новгород) и BaseTracK (Москва) представили на испытания наиболее оригинальные транспортные средства – электромобили на базе нового российского микроавтобуса «ГАЗель Некст».

В комплект оборудования нижегородской ГАЗели-робота входил компьютерный комплекс, оснащенный системой автономного поддержания требуемого температурного режима, лидарами, радарами дальнего и ближнего действия, камерами, стереокамерой, ультразвуковыми датчиками, навигационной системой. Система способна управлять основными элементами автомобиля (тяговым электродвигателем, педалью тормоза, рулевой рейкой).

У москвичей в состав оборудования не входили лидары (этим они отличались от всех участников). В электронной начинке использовалось собственное оригинальное решение, получившее название «виртуальные рельсы».

Оба русских электромобиля показали себя, в целом, неплохо, но в итоге сошли с дистанции из-за разряда аккумулятора после долгой и напряженной программы заезда.

Совместная команда вузов Курска, Ростова-на-Дону и Таганрога «Авто-РТК» использовала для установки своего комплекса автомобиль «КИА Соул». По данным этой команды, их проект обошелся в 3,5 миллиона рублей и состоит из системы беспилотного вождения, 2 камер и 5 лазерных датчиков для распознавания препятствий на дороге. Правда, в процессе прохождения трассы машину сняли с дистанции. Причина – создание аварийной ситуации после того, как ехавший впереди беспилотник другой команды – МАДИ – внезапно остановился.

Команда МАДИ из Москвы установила систему своей разработки на обычный «Форд Фокус». В работе над проектом принимали участие инженеры из Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета и Сколковского института науки и технологий (Сколтех).

Команда из северной столицы России StarLine использовала для тестирования своего оборудования легковушку «Шкода Суперб». Разработчики из Санкт-Петербурга объединили в своем комплексе 4 видеокамеры, 1 радиолокатор, 5 лидаров, 1 датчик и навигационный модуль. Именно этому автомобилю-роботу удалось дойти до финиша, правда, вместо изначально зафиксированных 2 часов 47 минут, потраченных на прохождение, нарушения правил добавили беспилотнику больше часа штрафного времени. Результатом стали 4 часа езды и все-таки неврученный главный приз из-за выхода за установленные временные рамки (3 часа).

Впрочем, все машины нарушали правила. Идеальных конструкций команды пока не показали, но как отметили организаторы и участники соревнований одного важного достижения им удалось добиться: в нашей стране появилось сообщество разработчиков беспилотного автотранспорта. Разработки продолжаются, и весь полученный в ходе «Зимнего города» опыт, будет использован при доработке конструкций новых российских систем.

Добавим, что в России ведутся разработки не только описанных выше систем беспилотного транспорта - свои проекты реализуют на КамАЗе и ГАЗе, а также в структурах Ростеха.

http://tehnoomsk.ru/node/3845?...

 



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: krott (12 декабря 2019 09:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 49
    Рейтинг поста:
    0
    Даже роботы правила не соблюдают! А людей штрафуют

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map