Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Топ 6 российских изобретений, перевернувших мир

Топ 6 российских изобретений, перевернувших мир


14-05-2018, 17:37 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 191)

Россия, без сомнения, полна светлыми умами, сделавшими огромный вклад в развитие науки и техники.

При этом многие открытия были настолько успешны, что повлияли не только на отечественный, но и на мировой прогресс. Достаточно открыть любой российский научно-популярный журнал, чтобы увидеть, насколько далеко сегодня продвинулась наука с их помощью.

Мы предлагаем вам ознакомиться с TOP-6 великих изобретений русских учёных и инженеров, которые так или иначе нашли отражение в современной действительности.

Электромобиль

XIX век был взбудоражен открытием электричества. В это же время и начали появляться первые электромобили. Небольшой размер городов компенсировал малую ёмкость зарядки такого транспорта, и всем казалось, что именно за электромобилями стоит будущее.

Так же считал Ипполит Романов, создавший семнадцати местный омнибус на электричестве, а также разработавший для него схему городских маршрутов. Однако, вкладывая собственные деньги, изобретатель не сумел собрать нужную сумму на реализацию своего плана, и муниципальному электротранспорту пришлось ждать ещё не один десяток лет. С другой стороны, его результаты работы вдохновили многих инженеров по всему миру, получив признание научного общества. Сегодня Россия делает значительные инвестиции в передовые технологии, о чём можно узнать по ссылке https://oko-planet.su/science/scienceday/428267-rossiya-vzyala-kurs-na-peredovye-tehnologii-zapadnyy-ekspert-voshitilsya-rostom-rossii-v-it-sfere.html.

Трубопроводный транспорт

Считается, что первопроходцем в трубопроводном деле является Дмитрий Менделеев - ещё в 1863 году он доказал, что доставлять нефтепродукты из бакинских приисков будет в разы безопаснее и удобнее по трубам, нежели в баках. Это предложение не получало поддержки и не рассматривалось, пока через два года трубопровод не построили в Пенсильвании.

Строительства трубопровода добились Александр Бари и Шухов, доказав эффективность этого метода на американском примере, а также опираясь на слова и исследования Менделеева. Таким образом в 1878 году на месторождении в Баку был открыт первый российский трубопроводный транспорт.

Электродуговая сварка

До 1882 года самым надёжным методом соединить две металлических поверхности были массивные заклёпки. Всё изменил новороссийских грек Николай Бенардос, оформив патент на, так называемый, “электрогефест”.

Стоит ли говорить, как сильно это повлияло на самые различные отрасли науки и техники? Больше не приходилось возиться с массивными аппаратами, тщательно рассчитывать места для крепления клёпок-болтов - достаточно просто сварить два куска металла. Это сильно удешевляло производство, а также повышало его надёжность, что и обеспечило электрогефесту популярность вплоть до наших дней.

Многомоторные самолёты

Многомоторные летательные аппараты считались непрактичными, а также слишком опасными из-за сложности в управлении. Эти мифы развенчал Игорь Сикорский, успешно поднявший в полёт двухмоторный "Ле Гранд" и, впоследствии, четырёхмоторную модификацию “Русский витязь”.

Настоящим прорывом стал “Илья Муромец” - внушительный самолёт, рассчитанный на шестнадцать человек. На борту присутствовали все удобства для комфортного перелёта - прогулочная палуба, туалет, и даже отопление, а в качестве доказательства надёжности Сикорский успешно слетал из Петербурга в Киев и обратно.

Цветная фотография

Цветные фотокарточки появились в конце девятнадцатого века. Они не были совершенны - методы обработки фотографии смещали цвет в ту или иную часть спектра, нередко искажая цвета.

Сергей Прокурин-Горский был учеником знаменитого Мите, который и вдохновил изобретателя на попытки создать собственный сенсибилизатор. В 1905 году, после многочисленных экспериментов, он запатентовал вещество, способное увеличить чувствительность фотопластинок до такой степени, что негативы практически полностью освобождались от искажений.

Парашют

С древних времён человек искал способ летать, или, хотя бы парить. Первый парашют был описан в работах Леонардо да Винчи, что можно посмотреть по ссылке

https://ru.wikipedia.org/wiki/Леонардо_да_Винчи.

Долгое время он оставался лишь любопытным мысленным экспериментом, пока, несколько столетий спустя, не появилась мода на воздухоплавание. Отчаянные сорвиголовы прыгали с воздушных шаров, используя прикреплённые к ним парашюты в раскрытом состоянии, чем и положили начало целой череде изобретений такого плана.

Прорыв совершил Глеб Котельтников - отказавшись от жёстких телескопических моделей парашюта, он сделал ставку на материал изделия. Так и появился первый в мире ранцевый парашют, удобно упакованный в рюкзак и достаточно прочный, чтобы спасти жизнь человеку при падении с любой высоты. Также Котельникову принадлежит идея тормозного парашюта в качестве системы торможения летательных аппаратов как следствие испытаний на собственной машине.



Рейтинг публикации:

Нравится83



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map