Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вакансии для искусственного интеллекта: сиделка, прораб и другие

Вакансии для искусственного интеллекта: сиделка, прораб и другие


2-06-2012, 14:45 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Dragon1988 | комментариев: (9) | просмотров: (1 570)

Научно-техническую революцию возглавят роботы, уверены работники банковской сферы. «Если бы меня спросили, какая наука произведет революцию в нашем мире, я бы не задумываясь назвал робототехнику и искусственный интеллект», – пишет в обзоре специалист по фондовым рынкам Saxo Bank Питер Гарнри.

Он назвал два ключевых фактора, «которые стимулируют формирование разрушительной силы»: демография и конкуренция среди стран с низкой стоимостью производства. По его мнению, при демографической тенденции к старению населения, наблюдаемой сегодня в развитых странах, поддержать сформировавшийся уровень жизни можно только при помощи роботов. Для иллюстрации второго фактора Гарнри в пример привел Японию: только одной стране в мире удается сохранить значительный объем работ в производственной сфере на фоне конкуренции с развивающимися странами с низкой стоимостью производства. «На плаву» в этой области Япония находится благодаря инвестициям в автоматизацию производства, а остальным развитым странам придется последовать ее примеру, «иначе их производственная отрасль и далее будет таять на глазах». 

Пока роботы используются только для автоматизации производства, но в скором времени робототехника будет все больше сочетаться с развитием искусственного интеллекта. «Оснащенная зачатками интеллекта газонокосилка – это лишь начало», – предрекает специалист Saxo Bank. В обзоре Питера Гарнри о роботизации банков нет ни слова: впрочем биржа уже отдана роботам. Ниже несколько отраслей, где банкиры ожидают появления первых роботов с интеллектом и на которые уже предлагают делать ставки инвесторам, инвестируя в производителей робототехники:

Здравоохранение

Первые умные роботы появятся именно в этой сфере, уверен Питер Гарнри. Выполнять они будут функции дорогостоящего персонала. Роботы с интеллектом станут единственным спасением для системы здравоохранения, когда из-за старения населения доля пожилых людей превысит долю работающих. «Для стран с дорогостоящей системой социальной поддержки умные роботы станут единственным спасением от бесконтрольного роста бюджета на здравоохранение. Они гораздо эффективнее людей и прекрасно выполняют повторяющиеся задачи, но роботы будущего при этом будут способны вести беседу с людьми, выполняя функции, выходящие далеко за пределы простого мытья посуды», – пишет Гарнри.

Строительство

Постепенно роботы будут внедряться во все отрасли с высокими затратами на рабочую силу. Так, строительство с колоссальным числом работников станет следующей фазой роботизации всего вокруг. «Представьте, что вы загружаете в операционную систему роботов трехмерные модели новых зданий; оснащенные соответствующим программным кодом, 20 роботов смогут координировать строительство зданий, работая 20 часов в день, а 4 часа используя для подзарядки (скорее всего, они будут работать на усовершенствованных аккумуляторных батареях). Представьте, что вы едете по шоссе, и вдруг видите две пятиметровые конструкции, между которыми роботы возводят мост. Это эффективная, чистая и безупречная схема работы (естественно, при наличии безупречного программного обеспечения), но, самое важное, она обойдется вам дешевле, чем та же работа, выполненная 15 строителями».

Вооруженные силы

Еще одной очевидной сферой применения искусственного интеллекта, по мнению специалиста Saxo Bank, станут вооруженные силы. Солдаты стоят дорого, напоминает Питер Гарнри, и рисует картину из фильма-катастрофы: «Представьте, что Штаты решают конфликты в Африке, посылая туда роботов (способных говорить на местном языке) со специальным вооружением. Летальных исходов не будет, или их число будет сведено к минимуму. Подумайте о том, как роботы оптимизируют затраты на военных». Отмечу, что Гарнри не уточняет о летальных исходах какой из сторон идет речь: специально вооруженных роботов США или местных жителей Африки.  

Сельское хозяйство

Питер Гарнри полагает также, что роботы придут в трудоемкие сферы сельского хозяйства. В пример он приводит почему-то сбор урожая бананов: «Больше не надо будет отправлять на плантации целые армии рабочих, роботы с нужной программой соберут бананы, вероятно, быстрее и лучше своих коллег-людей». Наверняка, затем роботы займутся сортировкой, хранением и приготовлением продуктов питания.



Источник: slon.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: crazyrussianboys (4 июня 2012 09:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 216
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sarkey
    Я бы не был столь пессимистичен, поскольку одновременно с естественной структурной безработицей резко вырастет и производительность труда, а люди смогут заняться духовным (творческим, культурным) самосовершенствованием. Людям просто работа в таком случае будет не нужна.


    Это Вы о проекте "Венера"? Звучит чуть ли не как цитата Жака Фреско.

       
     


  2. » #8 написал: Swarm (3 июня 2012 22:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Dragon1988
    Ты и правда думаешь, что робототехнику введут, чтобы всех накормить?

    Зависит от того, какой будет в будущем модель управления. Если тоталитарная западная, то очевидно, что нет. Хотя "элита" должна понимать, что массовый "голодный" бунт приведет к ее краху.
    Если Восточная (Евразийская), то соответственно развитие будет происходит на общественных началах и все вопросы будут решаться посредством общественного консенсуса - такой проблемы не должно возникнуть.
    На данный момент происходит битва за то, по какой модели пойдет человечество.

       
     


  3. » #7 написал: Dragon1988 (3 июня 2012 22:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sarkey
    В противном случае никакого смысла практического в роботизации не будет.

    Ошибаешься. Смысл в замене строптивых рабочих, которые объединяются в профсоюзы и требуют соблюдения прав и повышения зарплаты, на металлические болванки, которые будут работать на хозяина. Ты и правда думаешь, что робототехнику введут, чтобы всех накормить? Я тебя умоляю)

       
     


  4. » #6 написал: Swarm (3 июня 2012 21:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Arnum
    Если мы посмотрим на современное положение дел в мире, то окажется что вся мощь технологических достижений, развития науки и техники служит от силы процентам 15% населению планеты.

    Это естественно в современных реалиях, но оно вовсе не значит, что автоматизация идет исключительно во вред. Раньше не было и этих 15%.

    Цитата: Arnum
    Человеку необходима деятельность иначе происходит моральная и нравственная деградация, это всё взаимосвязано.

    Никто не говорит, что этот процесс произойдет мгновенно. Потребуются на то десятилетия. Лично я считаю, что технике можно доверить всю физическую и часть интеллектуальной работы, например, точные вычисления (их итак уже решают полуавтоматически). А всю творческую деятельность оставить на человека. Если посмотреть на жизнь среднестатистического человека, то большая часть времени уходит на сон и на работу ради заработка (считая время, потраченное на дорогу, время "отдыха от работы"), а на творческую (духовную) деятельность остается довольно мало времени. Кроме того ведутся разработки создания искусственной виртуальной среды, возможность загрузки знаний и опыта непосредственно в человеческий мозг (пока достигнут небольшой положительный эффект). Таким образом, в будущем найдется много вещей, которым можно будет посвятить свое время - тут не забывайте про перспективу космических исследований и практическое освоение Космоса.

       
     


  5. » #5 написал: Swarm (3 июня 2012 12:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Dragon1988
    но это их не накормит.


    Так вот :

    Цитата: sarkey
    одновременно с естественной структурной безработицей резко вырастет и производительность труда

    Так что накормит. В противном случае никакого смысла практического в роботизации не будет.

       
     


  6. » #4 написал: Dragon1988 (3 июня 2012 12:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sarkey
    а люди смогут заняться духовным (творческим, культурным) самосовершенствованием

    но это их не накормит.

       
     


  7. » #3 написал: Swarm (3 июня 2012 12:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Arnum
    Будет рост безработицы, волнения, беспорядки и плавно сокращение населения до золотого миллиарда, платинового полумиллиарда, бриллиантового миллиона и т.п

    Я бы не был столь пессимистичен, поскольку одновременно с естественной структурной безработицей резко вырастет и производительность труда, а люди смогут заняться духовным (творческим, культурным) самосовершенствованием. Людям просто работа в таком случае будет не нужна.

    Цитата: Arnum
    изуродованная ленью кучка человекообразной массы

    А вот лень - это действительно проблема проблем.

       
     


  8. » #2 написал: Dragon1988 (3 июня 2012 11:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Arnum
    Будет рост безработицы, волнения, беспорядки

    будет, этого вряд ли удастся избежать.
    Цитата: SKOKS
    Такой сценарий будет, если у власти будут люди не заинтересованные в развитии человека и сохранении природы

    не очень понимаю связи. Одно другому совсем не мешает.

       
     


  9. » #1 написал: SKOKS (3 июня 2012 10:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3
    Рейтинг поста:
    0
    Такой сценарий будет, если у власти будут люди не заинтересованные в развитии человека и сохранении природы, а заинтересованные только в собственной наживе. Однако нельзя рассматривать научно-технический прогресс в отрыве от совершенствования сознания человека. Сейчас человек уже не тот, что был 20 лет назад. И потом, Японцы уже давно используют роботов в сельскохозяйственной отрасли. Так что это не такая уж и большая новость...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map