Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астрономы разглядели самое гигантское "ДТП" во Вселенной

Астрономы разглядели самое гигантское "ДТП" во Вселенной


19-04-2009, 11:18 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: Damkin | комментариев: (2) | просмотров: (2 174)
alt

Ученые с помощью данных с трех телескопов смогли впервые зафиксировать и в деталях изучить процесс столкновения сразу четырех скоплений галактик - самых больших объектов во Вселенной, связанных гравитацией и способных двигаться как единое целое.

Используя данные с рентгеновской орбитальной обсерватории "Чандра" (Chandra), телескопа "Хаббл" и обсерватории "Кек" (Keck) на гавайском острове Мауна-Кеа астрономы создали трехмерную картину событий в системе MACSJ0717, расположенной в 5,4 миллиарда световых лет от Земли.

Ученые увидели, как поток, состоящий из галактик, газа и темной материи (филамент), длиной 13 миллионов световых лет, вторгся в регион, уже достаточно плотно заселенный галактиками. Как в случае с потоком автомобилей, неожиданно наталкивающемся на пробку, поток галактик испытывает одно столкновение за другим.

Ведущий автор исследования Ма Чэнцзюнь (Cheng-Jiun Ma) из Гавайского университета отмечает, что из-за столкновений выделяется тепловая энергия и система MACS0717 имеет самую высокую температуру среди известных объектов этого класса.

"Ситуация в системе MACSJ0717 показала, как гигантские скопления галактик взаимодействуют с окружающей средой... Она показывает как скопления растут благодаря материалу филаментов, которые падают на них", - говорит один из участников исследования Харальд Эбелинг (Harald Ebeling) из Гавайского университета. Его слова приводятся в сообщении на сайте обсерватории "Чандра".

Результаты исследования были опубликованы в Astrophysical Journal Letters.

 





Источник: РИАНовости.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (20 апреля 2009 10:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Астрономы увидели самую крупную космическую аварию


         Астрономам удалось получить изображение самого крупного из известных на сегодняшний день столкновений галактических кластеров. Детальное описание космической "аварии" приведено в статье в журнале Astrophysical Journal Letters. Коротко выводы работы приведены в пресс-релизе рентгеновской обсерватории Chandra.
          Система галактических скоплений под названием MACSJ0717.5+3745 (или коротко MACSJ0717) имеет протяженность 13 миллионов световых лет и удалена от Земли на расстояние 5,4 миллиардов световых лет. Помимо четырех галактических скоплений в MACSJ0717 входят межгалактический газ и темная материя. Астрономы впервые зафиксировали тройное столкновение.
         
          Для своих наблюдений ученые использовали сразу несколько приборов. Данные телескопов "Хаббл" и телескопов из обсерватории Мануа Кеа на Гавайях, позволили астрономам получить информацию о плотности и движении галактик в плоскости, вдоль которой проходила линия наблюдения. Чтобы выяснить поведение галактик в перпендикулярной плоскости, исследователи воспользовались данными рентгеновской обсерватории Чандра. Таким образом ученые смогли получить трехмерную картину MACSJ0717.
         
          Помимо того, что MACSJ0717 является самой крупной из известных системой галактических скоплений, это еще и один из самых горячих подобных объектов. Тепловая энергия выделяется при столкновениях галактик.
         
          Столкновения галактик являются весьма частым событием во Вселенной. В одной из недавних работ было показано, что практически все звездные скопления в прошлом встречались с соседями. Наша галактика - Млечный Путь - пережила столкновение с другой галактикой около двух миллиардов лет назад. В будущем Млечный Путь столкнется со своей ближайшей соседкой - Туманностью Андромеды. (Lenta.ru)

    www-адрес статьи: 


       
     


  2. » #1 написал: Damkin (19 апреля 2009 11:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Астрономы подсмотрели, как галактики занимаются любовью

     

    Во Вселенной произошло самое крупное слияние галактических скоплений


    Необычную картину в созвездии Возничего наблюдали сегодня ночью астрономы всего мира. Рентгеновская орбитальная обсерватория Чандра, телескоп Хаббл и обсерватория Кек на гавайском острове Мауна-Кеа прислали данные, которые позволили ученым создать трехмерную картину событий в системе MACSJ0717, расположенной в 5,4 миллиарда световых лет от Земли.

    Их глазам предстала картина одновременного тройного слияния, в которых участвовало четыре гигантских скопления галактик.

    Сначала они подумали, что перед ними - столкновение, похожее на наше земное ДТП. Но присмотревшись, заметили детали процесса, напоминающие… половой акт.

    Одни галактические скопления вливали в другие филамент – нитевидные частицы черной материи. Как сперматозоиды, они способны шнырять с большой скоростью, конечно, несравнимой со скоростью своих земных собратьев - порядка 9 км/сек. И отличаются такой же высокой температурой, но опять же на порядки выше - около 10 тыс. градусов Цельсия.

    А уже при самом слиянии, которое можно назвать оплодотворением, ученые отметили, что облака газа нагрелись до 230 миллионов градусов. Знак зарождения новой внеземной жизни? Такой нагрев, как и вообще тройные слияния, до сих пор наблюдать не удавалось.

    - Из-за слияний выделилась тепловая энергия, - поясняет ведущий автор исследования Ма Чэнцзюнь из Гавайского университета, - и система MACS0717 нагрелась до самой высокой температуры среди известных объектов этого класса.

    Поэтому в ближайшее время логично ожидать появления во Вселенной крупного космического объекта. Ведь слияние галактических скоплений – это естественный процесс, благодаря которому идет их рост и размножение. И, может быть, у Туманности Андромеды и нашего родного Млечного пути вскоре появится братик. Весна – пора космической любви.
    Светлана КУЗИНА КП.ру
    Цитата: от Damkina
    Подсказываю С. Кузиной, как можно заменить заголовок статьи на более лаконичный и отвечающий игривому  настроению журналистки – «Групповая любовь галактик заинтересовала астрономов.

    При желании можно разглядеть где, мама-галактика, а где папа-галактик. Вот так журналисты внедряют научные гипотезы в народ!!!



       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map