Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Свой среди "чужих"

Свой среди "чужих"


15-06-2012, 08:23 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 768)

Владимир Георгиевич Ажажа - человек поистине уникальный. Он – единственный в нашей стране, а может быть, и в мире, кто уже почти полвека собирает и анализирует информацию о случаях появления на Земле пришельцев, которых упорно предлагает именовать не «пришельцами», а «чужими»...



Над землей и под водой


Чинов и должностей у Владимира Георгиевича хватает: руководитель Московской уфологической комиссии; координатор российского отделения MUFON, крупнейшей и самой старой в мире общественной организации, объединяющей исследователей НЛО; основатель уфологической школы «Базис»; руководитель уфологической секции Международной Академии Информатизации; действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН). В 2000-м Владимир Георгиевич получил патент Международной палаты интеллектуально-информационной новизны при ООН «за открытие неединственности человеческого разума во Вселенной». Известен Ажажа и как автор доклада об уфологической безопасности, сделанного в комитете по экологии Государственной Думы, - в свое время немало нашумевшего.

А начиналось все с ходивших по Москве в 70-е годы прошлого столетия самиздатовских листков – перепечаток составленных Владимиром Георгиевичем обзоров встреч землян с неопознанными летающими объектами. Потом было выступление в АПН перед узким кругом журналистов. Видимо, кто-то из присутствовавших на той встрече, как теперь бы сказали, слил информацию одному из западных агентств, в результате «ответственные товарищи» не на шутку разволновались. Вот еще незадача – вроде, ни слова против генеральной линии, а сознание граждан приходит в недопустимое смятение...

Впрочем, все началось еще раньше, когда Владимир Георгиевич Ажажа – выпускник ленинградского Высшего военно-морского училища имени Фрунзе - служил в подводном флоте. «Когда подлодки выходили на боевое патрулирование, -- рассказывает Ажажа, - на разных частотах появлялись мешающие звуки, так называемые «квакеры», напоминающие кваканье лягушек. Я, морской офицер, хорошо знаю, что главное оружие подводной лодки - это скрытность. А тут возникает ощущение, что ты обнаружен. И как командир ни пытается отвернуть от этих «квакеров», они всегда оказываются прямо по курсу. Попытки привязать их появление к конкретным географическим точкам провалились: они меняли местоположение мгновенно. Выходило, что «квакеры» -- технологически организованные, защитные маневрирующие препятствия, управляемые разумом».

Дальше – больше. В 60 – 70-е годы участились случаи, когда над подлодками, выходящими из портов в открытый океан, -- а они выходят всегда в надводном режиме, лишь потом погружаются, - стали появляться неопознанные летающие объекты. Моряки рассказывали о том, что иногда НЛО ныряли под воду, были случаи, когда они вылетали из-под воды. Возникло предположение о существовании зон интенсивных появлений неопознанных объектов. Ажажа начал анализировать информацию, добытую (в эпоху «холодной войны» информацию приходилось именно добывать) как из отечественных, так и из зарубежных источников. Выяснилось, что наиболее часто НЛО появляются над Пуэрто-Рико и Гренадой в Карибском море и над островом Гуам в западной части Тихого океана. Над территорией СССР их чаще всего наблюдали в районе озера Байкал. Со временем Владимир Георгиевич, по его собственному признанию, нанес на карту мира 200 точек так называемых «баз» НЛО – 150 наземных и 50 подводных.

ГРУ против НЛО

Мне посчастливилось встретиться с Владимиром Георгиевичем Ажажой. Разумеется, в первую очередь я спросил, доводилось ли ему видеть корабли инопланетян под водой? Собеседник сразу же меня поправил по части терминологии: «не инопланетян», а «чужих».

- Я не люблю термин «инопланетяне», - улыбнулся Владимир Георгиевич. - Нет никаких доказательств, что это визитеры с других планет. Где они обитают? Везде и нигде. В 1993-95 годах спутники сделали серию фотоснимков над территориями Мексики, Чили и Боливии. В инфракрасных лучах были зафиксированы летающие объекты диаметром от 300 до 450 километров. Миниатюрный вариант такого летающего острова в марте 1997 года прошел над городом Финиксом – столицей штата Аризона. Даже истребители в небо поднимали... Это я о том, что им есть, где жить, они давно живут среди нас, возможно – и под водой... Так что, никакие они не «инопланетяне», а именно «чужие». Я, кстати, и уфологию-то давно бы переименовал в «ксенологию» - от слова «чужой»... Что же касается моей подводной одиссеи, то во время погружений встречаться с НЛО мне не доводилось. Хотя однажды нам удалось наблюдать неизвестное науке существо. Оно напоминала перевернутую лиру. Мы под водой видели таких несколько штук.

- Почему же люди не пытаются контактировать с «чужими»? Поднятые в воздух истребители едва ли можно назвать попыткой завязать знакомство...

- Это «чужие» не пытаются с нами контактировать. Мы для них – подопытные кролики. Ну, зачем, скажите, экспериментатору контактировать с кроликом? А люди очень даже пытаются – здесь вы ошибаетесь. «Чужие» -- серьезная проблема, наличие которой признавали еще в СССР. В далеком 1976 году Главное разведывательное управление Минобороны (ГРУ) заказало мне исследовательскую работу «Гидросферный аспект НЛО». Я написал инструкцию по наблюдению за НЛО с кораблей и судов. Затем ее модифицировали для других родов войск.

Между генералов и академиков

Удивительная вещь: министерство обороны СССР сочло НЛО реальностью, более того – увидело в них угрозу государственной безопасности, а вот академики всегда относились к данному явлению с известной долей скепсиса. И по сей день официальная наука не признает уфологию, полагая, что НЛО не существует: все это заблуждения людей, связанные с неумением разбираться в атмосферных явлениях и в технических проявлениях человеческой деятельности. Понять академиков можно: еще никто ни разу не предъявил научной общественности живого или мертвого «чужого», не показал фрагмент НЛО. Потому уфологии и Владимиру Георгиевичу персонально достается изрядно. Всегда доставалось. Причем, как от Академии наук, так и от своих. Например, от основоположника отечественной уфологии Феликса Юрьевича Зигеля. Впрочем, критика и даже откровенная брань Владимира Георгиевича не останавливали. Он не гнушается цитировать противников в многочисленных своих работах. При этом стоит на абсолютно научных позициях. В одном из интервью Ажажа заметил: «Ученый не имеет права просто верить. Я обязан стремиться к знанию». И он делает все возможное, чтобы разрозненные наблюдения и гипотезы приобрели научную стройность.

Ажажа показал, что человечество - не единственная цивилизация во вселенной, показал, что Земля находится под непрерывным воздействием надчеловеческой по своей технологической развитости цивилизации. Да, пока только показал, но не намерен останавливаться, потому – и в это хочется верить – доказательства добудет непременно.

Наша встреча длилась недолго. Владимир Георгиевич засобирался.

- На компьютерные курсы опаздываю, надо кое-какие программы подучить, - объяснил он.

Вот так... В восемьдесят с гаком человек имеет не только силы, но и желание учиться!

- Вы удивительный человек, Владимир Георгиевич! - не мог не восхититься я.

- Так у меня и фамилия удивительная, - засмеялся он. – Что с начала читай, что с конца: Ажажа...

Дело, конечно, не в фамилии, а в упорстве, воспитанном, видимо, еще на флоте. Ажажу не понимают, клеймят, игнорируют - а он и не думает опускать руки. И если когда-нибудь «чужие» сочтут нас достойными своего общества, в этом будет немалая заслуга Владимира Георгиевича.

Михаил МАМАЛАДЗЕ



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map