Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Запуск ракеты в космос с самолета: Virgin Orbit сделает это 24 мая 2020 года

Запуск ракеты в космос с самолета: Virgin Orbit сделает это 24 мая 2020 года


24-05-2020, 10:31 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 879)

Согласитесь, жить в эпоху покорения космоса очень круто, ведь можно наблюдать за запуском ракет-носителей в реальном времени прямо из дома. Недавно британский миллиардер Ричард Брэнсон, основатель Virgin Orbit сообщил о планах провести испытания орбитальной ракеты-носителя, предназначенной для вывода спутников на орбиту Земли, в небе над Тихим океаном 24 мая. Испытания станут первыми для компании, которая готовилась к этому моменту уже много лет. В прошлом Virgin Orbit входила в состав еще одной компании Брэнсона Virgin Galactic, но позже была разделена на несколько отдельных подразделений, которые входят в Virgin Group. В настоящее время компания тесно сотрудничает с многочисленными правительствами и международными организациями. Рассказываем, что нужно знать про запуск, который состоится всего через несколько дней.

LauncherOne – это проект орбитальной ракеты-носителя, запускаемую на орбиту Земли с самолета, находящегося в воздухе.

Первый запуск Virgin Orbit

Мы уже рассказывали вам о проекте Virgin Orbit и многочисленных усилиях, которые готовились к будущему запуску целых пять лет. За эти годы компания провела сотни испытаний ракетных двигателей, а также 20 испытательных полетов Boeing 747. В июле прошлого года мой коллега Рамис Ганиев рассказывал о сбросе космической ракеты с самолета. На этот раз ракету заправят топливом, а ее собственные двигатели после сброса запустятся автоматически.

Старт испытаний назначен на 10:00 по Гринвичу (12:00 по московскому времени) 24 мая 2020 года, с четырехчасовым окном в день, в течение которого может состояться фактический взлет. Миссия будет включать в себя полет модифицированного самолета-носителя Boeing 747 с пусковым устройством, которое отделится от 747 боинга и задействует собственные ракетные двигатели, чтобы завершить оставшуюся часть полета в космос.

Необходимо отметить, что подход Virgin Orbit отличается от традиционных пусков ракет, а использование самолета-носителя и вовсе означает, что он может взлетать с традиционных взлетно-посадочных полос. Согласитесь, это довольно удобно и космодромы не нужны. А чтобы всегда быть в курсе последних новостей и событий из мира науки и высоких технологий, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram!

Ракета LauncherOne – это двухступенчатая расходуемая ракета-носитель, способная перевозить до 500 кг. Это больше чем грузоподъемность Rocket Lab, но меньше, чем Falcon 9 SpaceX.

Так выглядит модернизированный боинг 747

Концепция, которая лежит в основе подхода Virgin Orbit направлена на снижение затрат и повышение доступности запуска малых спутников на орбиту нашей планеты. Согласно оценкам, затраты на запуск составляют около 12 миллионов долларов за полет, что является значительной экономией по сравнению с традиционными затратами на запуск и даже ценой миссий SpaceX. Напомним, стоимость одного запуска начинается от 62 миллионов долларов.

Вам будет интересно: Новый космоплан Virgin Galactic провел первый пилотируемый полет на ракетной тяге

Для чего нужны спутники?

Астрономические спутники предназначны для исследования планет, галактик и других космических объектов; метеорологические спутники – для передачи данных для предсказания погоды, а также для наблюдения за климатом на планете. Стоит ли говорить, что научные исследования, коммуникация, навигация, телевидение – возможны благодаря спутниковым аппаратам на орбите нашей планеты.

Так выглядят боинг и ракета-носитель Virgin Orbit

Инженеры Virgin Orbit понимают, что летные испытания схожих систем, осуществленные правительственными организациями и частными компаниями, статистически заканчиваются провалом. В данном случае задача заключается в том, чтобы ракета-носитель пролетела как можно дольше, позволив бортовым приборам собрать как можно больше полезной информации. В случае успешного выхода в космос LauncherOne выведет на орбиту экспериментальный груз и сойдет с орбиты, чтобы не создавать помех другим аппаратам. В компании надеятся что все пройдет хорошо – это также позволит Virgin Orbit начать запуск для коммерческих клиентов уже в июле этого года.

 

Как пишут в официальном заявлении представители компании, если 24 мая LauncherOne поднимется на высоту 80 км, то это будет первый раз, когда этот вид стартовой системы достигнет космоса



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map