НОВОСИБИРСК, 30 марта. /ТАСС/. Рабочая группа Сибирского отделения РАН рассмотрела разработанный в Новосибирске препарат "Виталанг-2", ранее отправленный в Китай на испытания. Он может стать одним из первых, который в короткие сроки войдет в число внедряемых для борьбы с новым коронавирусом, сообщила ТАСС ответственный секретарь рабочей группы Ольга Дорохова.

"Эффективным средством, препятствующим распространению вирусной инфекции и снижению ее патогенности, может стать РНК-вакцина широкого профиля, формирующая высокий заблаговременный иммунный ответ в размере 80-90% при стандартном десятипроцентном <…> Подобный препарат создан компанией ООО "НПО "Сиббиовет" и прошел уже целый ряд испытаний, показав свою высокую эффективность в отношении всей группы РНК-вирусов, включая коронавирусы, а также в отношении вируса герпеса <…> Проект может стать одним из первых, прошедших по "технологическому лифту" для ускоренно внедряемых технологий, призванных решить сверхзадачу - победить новый коронавирус", - сообщила Дорохова.

Директор по развитию научного подразделения ООО "НПО "Сиббиовет" Сергей Соловьев пояснил ТАСС, что государство готово поддерживать такие проекты. Разработчики намерены получить для "Виталанг-2" статус лекарственного препарата, рекомендованного для профилактики и сочетанной терапии коронавирусной инфекции.

Препарат с положительным результатом был испытан на вирусах оспы мышей, ветряной оспы, гриппа птиц, инфекционного ринотрахеита, герпеса, сезонного гриппа и ОРВИ, был зарегистрирован как ветеринарный препарат в октябре 2019 года. Препарат был отправлен в Китай на тестирование в борьбе с новым коронавирусом.