Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астрономы обнаружили углекислоту в атмосфере экзопланеты

Астрономы обнаружили углекислоту в атмосфере экзопланеты


9-12-2008, 23:05 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 365)
Астрономы с помощью орбитального телескопа "Хаббл" обнаружили углекислый газ в атмосфере экзопланеты - планеты, вращающейся вокруг другой звезды, что открывает дорогу к поиску химических следов жизни за пределами Солнечной системы, говорится в сообщении на сайте телескопа - совместного проекта НАСА и Европейского космического агентства.

Так может выглядеть планета HD 189733b и ее звездаУченые с помощью инфракрасной камеры и спектрометра NICMOS анализировали инфракрасное излучение от планеты HD 189733b, расположенной в 63 световых годах от Земли.

Молекулы газов ее атмосферы поглощают часть излучения планеты, оставляя в его спектре свои уникальные "отпечатки пальцев". Благодаря этому астрономы могут судить о составе атмосферы. Помимо углекислоты в газовой оболочке планеты был обнаружен также оксид углерода (угарный газ).

Экзопланета HD 189733b по размеру примерно соответствует Юпитеру и слишком горяча, чтобы на ней могла существовать жизнь. Однако наблюдения "Хаббла" доказывают возможность обнаруживать вещества, связанные с жизнью на планетах у других звезд, поскольку углекислый газ, наряду с водяным паром, озоном и метаном, является признаками деятельности живых организмов.

Прежние наблюдения этой планеты с помощью "Хаббла" и телескопа "Спитцер" помогли обнаружить на ней водяные пары.

"Углекислота... в определенных обстоятельствах может быть связана с биологической активностью, как это происходит на Земле", - отмечает один из авторов исследования Марк Суэйн (Mark Swain) из Лаборатории изучения реактивного движения (США).

Отделить излучение самой планеты от света звезды помогли наблюдения за ее вращением - каждые 2,2 суток экзопланета скрывается за своим светилом, позволив ученым "выделить" излучение планеты и изучить его отдельно.

Суэйн и его коллеги планируют изучать состав атмосфер других экзопланет по мере того, как ученые увеличат число веществ, которые они способны распознавать. Кроме того, астрономы рассчитывают зафиксировать колебания газового состава и узнавать таким образом погоду на планетах у далеких звезд.

Первая экзопланета была обнаружена в 1995 году у звезды в созвездии Пегаса. К настоящему времени известны более 300 планет, входящих в более 260 планетных систем. Большинство обнаруженных экзопланет - так называемые "горячие юпитеры". Это похожие на "наш" Юпитер газовые гиганты, однако они обращаются в непосредственной близости от своей звезды, ближе, чем расстояние от Солнца до Меркурия.

Вместе с тем, сейчас уже известны "твердые" планеты, масса которых лишь в пять-семь раз превышает массу Земли, что подтверждает возможность существования землеподобных небесных тел.

Ранее европейские ученые совместно с коллегами из США и Японии разработали программу "Дарвин" по поиску жизни на планетах за пределами Солнечной системы. Она предполагает запуск в космос аппарата с мощным спектрометром, который будет искать в атмосфере экзопланет, по своим параметрам схожих с Землей, следы деятельности живых организмов - углекислый газ, озон, водяной пар и метан, а также оксид азота и аммиак.

Как полагают авторы программы, одновременное присутствие в атмосфере всех этих веществ может означать лишь одно - присутствие жизни.

 

rian.ru



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map