Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Перенесен запуск ракеты-носителя «Рокот» с европейским спутником

Перенесен запуск ракеты-носителя «Рокот» с европейским спутником


16-03-2009, 17:43 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 570)

За семь секунд до пуска ракеты-носителя «Рокот» пусковая циклограмма остановлена. Запуск перенесен на сутки.

Об этом сообщается из постоянного представительства Европейского космического агентства в Москве, куда поступала прямая телетрансляция с Северного космодрома. alt ИТАР-ТАСС



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (17 марта 2009 10:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Старт ракеты с научным прибором на борту отменили за 7 секунд: не открылись створки


         Запуск ракеты-носителя "Рокот" с европейским научным космическим аппаратом GOCE, который должен был состояться в понедельник с космодрома "Плесецк" в Архангельской области, был отложен за 7 секунд до старта. "Запуск перенесен на резервную дату - 17 марта", - сообщил "Интерфаксу" помощник командующего Космическими войсками подполковник Алексей Золотухин.
         
          По его словам, во время последних предстартовых проверок технических систем была выявлена неисправность, из-за чего старт пришлось перенести.
         
          А в Европейском космическом агентстве (ЕКА) уточнили, что причиной отмены старта стал отказ в открытии створок башни обслуживания стартового ствола.
         
          Запуск GOCE первоначально планировался на осень 2008 года, но неоднократно переносился из-за проблем в работе одного из блоков системы управления разгонного блока, напоминает ИТАР-ТАСС.
         
          Это агентство, однако, успело с пометкой "СРОЧНО" отправить аппарат в космос, ссылаясь на своего корреспондента из постоянного представительства ЕКА в Москве, куда поступает прямая телетрансляция с "Плесецка".
         
          Отметим, что сообщение агентства пришло в 17:23 по московскому времени, то есть на три минуты позже запланированного времени старта - 17:21. А еще через три минуты - в 17:26 ИТАР-ТАСС срочно аннулировал предыдущую информацию.
         
          Напомним, в сентябре прошлого года похожим образом "оплошало" китайское информагентство Xinhua. Оно раньше времени опубликовало статью, которая содержала якобы стенограмму беседы между членами экипажа во время запуска третьего китайского пилотируемого космического корабля Shenzhou-7, а также, предположительно, во время важнейшего этапа экспедиции - первого в истории страны выхода в открытый космос.
         
          Xinhua вскоре аннулировало статью со своего сайта, но бдительные зарубежные СМИ, пристально следившие за историческим событием, не обошли этот момент вниманием.
         
          Что касается аппарата GOCE, то он станет первым в ряду новых проектов по исследованию Земли, которые будут реализованы в рамках программы ЕКА "Живая планета". Он поможет ученым понять, как влияет гравитационное поле Земли на океанические течения, изменения уровня воды в океане и климат.
         
          Благодаря недостижимой ранее точности измерений специалисты смогут также изучить глубинные процессы, происходящие в недрах Земли в местах повышенной вулканической и сейсмической активности. Точность измерений обеспечит современный градиометр, оснащенный шестью суперчувствительными сенсорами. Масса космического аппарата - 1200 кг.
         
          Конверсионная ракета-носитель "Рокот" создана в Государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. Первый пуск носителя состоялся 20 ноября 1990 года из шахтной пусковой установки космодрома Байконур по баллистической траектории.
         
          С "Плесецка" запуски "Рокотов" осуществляются с 2000 года. К настоящему времени с северного космодрома выполнено девять пусков ракеты этого типа, в том числе восемь полностью успешных.
         
          Стартовая масса ракеты-носителя - 107 тонн, длина - 28 метров, диаметр - 2,5 метра. Двигатели всех ступеней используют высокотоксичные компоненты топлива. (NEWSru.com)

    www-адрес статьи: 


    =============================================

    На космодроме Плесецк устранен технический сбой, помешавший запуску спутника 

       
         На космодроме Плесецк устранен технический сбой, помешавший 16 марта запуску ракеты-носителя "Рокот" с европейским исследовательским спутником GOCE, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.
         
          "Сегодня будет все по-другому. Створки (на башне обслуживания, - "ИФ") открыли вручную за четыре часа до пуска. Нам просто необходимо провести пуск сегодня, когда в Москве проходят российско-европейские мероприятия по сотрудничеству в космосе", - сказал А.Перминов журналистам во вторник.
         
          Отвечая на вопрос о причинах сбоя, глава Роскосмоса сказал: "Ряд организационных и технических причин помешали проведению пуска накануне. Был сильный ветер, и он воспрепятствовал открытию створок на башне обслуживания. В результате не сработало реле, и автоматика остановила циклограмму пуска". (Интерфакс)


    www-адрес статьи: 


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map