Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Daily Express: удар для NASA — первенство в марсианской гонке может достаться Китаю

Daily Express: удар для NASA — первенство в марсианской гонке может достаться Китаю


5-07-2020, 18:30 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 194)

NASA в очередной раз переносит пуск марсохода Perseverance, который должен искать признаки жизни на Красной планете. Теперь китайский марсоход «Тяньвэнь» с аналогичной миссией может прибыть на Марс первым, сообщает Daily Express. Как отмечает издание, если Perseverance не удастся запустить этим летом, следующий случай представится лишь через два года.

Reuters

Пуск планетохода Perseverance, изначально намеченный на 17 июля, снова откладывается, пишет Daily Express. Американское космическое агентство подтверждает, что из-за непредвиденных показаний приборов запуск возможен не раньше 30 июля. Это значит, что Китай может «победить NASA», первым отправив на Марс свой аппарат «Тяньвэнь», говорится в статье.

Как отмечает британское издание, для Китая это «первая в его истории межпланетная миссия», старт должен состояться между 20 и 25 июля. Достигнуть Марса «Тяньвэнь» должен в феврале 2021 года, примерно тогда же, когда ожидается посадка Perseverance.

Daily Express напоминает, что NASA откладывает запуск своего марсохода уже в третий раз. Теперь «окно» для запуска будет открыто не до 11, а до 15 августа. Американское космическое агентство допускает, что эта дата может быть отодвинута снова.

NASA сообщает, что во время последних стендовых испытаний в полной сборке с заправкой топливными элементами показания датчика жидкого кислорода разошлись с расчётными, и коллективу требуется «дополнительное время для проверки и оценки».

Хотя представители американского космического агентства уверены, что этим летом старт состоится, дальнейшие отсрочки могут стать «разорительными», говорится в статье. Запуск аппаратуры на Марс требует оптимального выбора времени, чтобы расстояние до Красной планеты можно было преодолеть в кратчайшие сроки — за семь или восемь месяцев. Если и в августе запуска Perseverance не будет, следующий шанс представится не раньше, чем через 26 месяцев, отмечает британская газета.

«Если придётся взять Perseverance и отправить его на хранение на два года, это будет очень дорого, — констатирует администратор NASA Джим Брайденстайн — Это может обойтись в полмиллиарда долларов».

Daily Express напоминает, что задачей Perseverance является поиск следов жизни на Красной планете.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-07-05/Daily-Express-udar-dlya-NASA



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map