Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Страшная тайна Бетельгейзе — гигантская звезда поглотила своего соседа

Страшная тайна Бетельгейзе — гигантская звезда поглотила своего соседа


23-01-2020, 15:40 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 440)

Гигантская звезда с невероятно красивым названием Бетельгейзе, что переводится с арабского как дом близнецов или по другой версии Близнецы, расположена на расстоянии 520 световых лет от Земли. А это по космическим меркам относительно недалеко. Бетельгейзе уже много лет привлекает внимание ученых со всего мира, а недавно некоторые астрономы высказали предположение о том, что Бетельгейзе в самом ближайшем будущем может взорваться и стать сверхновой. Однако это не единственная особенность яркой Бетельгейзе. Согласно результатам нового исследования, которое будет опубликовано в The Astrophysical Journal, у этой звезды довольно мрачное прошлое.

Красный сверхгигант Бетельгейзе в прошлом поглотила своего звездного соседа

Мрачное прошлое яркой звезды

Бетельгейзе является одной из крупнейших среди известных астрономам звезд. Этот красный сверхгигант в созвездии Ориона также является переменной звездой — это значит, что ее яркость меняется в результате происходящих вокруг нее физических процессов. Строго говоря, яркость любой звезды со временем меняется, однако из-за того, что Бетельгейзе знаменитая и многими любимая звезда, исследователей не сильно беспокоила ее переменность. Но только до недавнего времени.

Так как Бетельгейзе находится довольно близко к Земле, это значит, что с помощью телескопов астрономам ее отлично видно, вследствие чего исследователи могут детально изучить красного сверхгиганта и ее таинственное прошлое. Так, полученные в ходе наблюдения данные позволили ученым создать компьютерную симуляцию эволюции Бетельгейзе. Как сообщает издание Live Science, в результате ученые нашли доказательства того, что Бетельгейзе поглотила своего ближайшего звездного соседа, который значительно уступал ей по размерам.

Бетельгейзе — яркая и многими горячо любимая звезда

Как мы уже говорили, исследователи обратили внимание на то, что в последнее время звезда интенсивно теряет газ из атмосферы, что делает ее менее яркой. Астроном Манос Чатлопулос из Университета штата Луизиана в Батон-Руж и его коллеги пришли к такому выводу после запуска компьютерных моделей звездной эволюции. По словам исследователей, когда Бетельгейзе вошла в фазу красного гиганта, скорость ее вращения должна была уменьшиться. Однако этого не произошло и звезда по-прежнему вращается со скоростью 108 км/ч.

Ученые также сообщают, что вводные данные компьютерной модели изначально включали в себя две звезды — Бетельгейзе и ее спутника. Гипотеза о том, что красный сверхгигант поглотил соседнюю звезду помимо прочего свидетельствует о том, что в прошлом и Бетельгейзе и ее звездный сосед имели массу примерно равную массе нашего Солнца. Тем временем, данная теория противоречит мнению других ученых о том, что Бетельгейзе в ближайшем будущем должна взорваться.

https://hi-news.ru/space...



Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Губенко Андрей (23 января 2020 18:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    0
    с помощью телескопов астрономам ее отлично видно, вследствие чего исследователи могут детально изучить красного сверхгиганта и ее таинственное прошлое.

    В данный момент получается, что мы видим прошлое звёзд и галактик, так как свету надо до нас долететь, а вот загадкой как раз является настоящее состояние. Дальние галактики уже давно имеют другую форму, а может уже погасли, а свет от них ещё миллиарды лет будет лететь и когда-то пролетит то место, где когда-то жило человечество. Может Бетельгейзе в прошлый понедельник в 5 часов утра взорвалась, а мы сидим и в ус не дуем.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map