Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зонд "Вояджер-1" достиг пределов Солнечной системы

Зонд "Вояджер-1" достиг пределов Солнечной системы


14-12-2010, 08:30 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (4 098)

http://static.vesti.ru/p/b_56116.jpgМежпланетный автоматический зонд НАСА "Вояджер-1", полет которого длится 33 года, достиг пределов Солнечной системы. Он движется со скоростью 61 тысячи км в час и находится на расстоянии 17,3 миллиардов км от Солнца. Через четыре года "Вояджер-1" покинет Солнечную систему и выйдет в межзвездное пространство, сообщила в понедельник Лаборатория реактивного движения НАСА в Пасадине (штат Калифорния), которая управляет "Вояджером-1" и его двойником "Вояджер-2".

 

Специалисты лаборатории, изучив последние данные, заключили, что первый аппарат, выведенный в космос 5 сентября 1977 года, вошел в зону, где скорость солнечного ветра упала фактически до нуля. Солнечную систему отделяет от межзвездной среды гелиосфера - огромный своеобразный пузырь, "надуваемый" Солнцем с помощью летящих от светила заряженных частиц (солнечный ветер) и магнитных полей. По мере приближения к рубежу гелиосферы скорость заряженных частиц начинает снижаться, пока не достигнет нуля. Данный показатель был зафиксирован в июне и с тех пор остается неизменным. "Солнечный ветер завернул за угол. "Вояджер-1" приближается к межзвездному пространству", - резюмировал один из участников проекта Эд Стоун из Калифорнийского технологического института в Пасадине.

 

Стоун с коллегами провели несколько проверок верности своего вывода. Они показали, что в августе 2007 года скорость солнечного ветра на траектории полета зонда составляла 209 тысяч км в час, затем стала сокращаться на 72,4 тысяч км в час каждый последующий год.

 

"Вояджер-1" еще не покинул гелиосферу. Как пояснили ученые, если бы аппарат вышел в межзвездное пространство, то это сопровождалось бы резким падением плотности раскаленных частиц вокруг зонда при одновременном росте плотности холодных частиц.

 

"Вояджеру-2" потребуется несколько лет, чтобы достичь точки, где сейчас находится его "близнец". Последний летит быстрее второго зонда, который, по расчетам ученых, находится в 14,1 миллиардов км от Солнца, передает ИТАР-ТАСС.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (14 декабря 2010 13:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Посланник Земли покидает Солнечную систему

     

    Старейший космический зонд NASA - Voyager 1 - в эти дни покидает пределы Солнечной системы. Аппарат, который продолжает управляться с Земли, пролетел более 17 млрд километров.

    Зонд Voyager 1 был отправлен в космос 33 года назад, а в ближайшие четыре года он совершит окончательный переход в межзвездное пространство и перестанет испытывать какое-либо притяжение Солнца, сообщили представители NASA. В настоящее время Voyager 1 вошел в области, в которых скорость солнечного ветра - потока заряженных нашей звездой частиц - практически равна нулю. Это явный признак того, что зонд входит в зону более мощного межзвездного ветра, который продувает пространство между соседними системами в Млечном Пути.

     

    С момента старта в 1977 г. аппарат Voyager 1 пролетел около 17,4 млрд км, основной миссией зонда было изучение планет-гигантов, которые расположены на дальних рубежах Солнечной системы - Юпитера и Сатурна. При этом работа аппарата вовсе не окончена. Он продолжает движение с постоянной скоростью 61,155 тыс. км/час.

     

    В 2004 г. Voyager 1 достиг так называемой "ударной волны" - границы, после которой сила солнечного ветра начинает резко снижаться. Сразу за этой областью начинается гелиопустошь. Фактически, это и есть самый край нашей звездной системы, и именно здесь в настоящее время и летит Voyager 1. Вскоре он должен достичь зоны гелиопаузы - места, где влияние Солнца сведено к нулю, с этого момента он "официально" окажется в межзвездном пространстве. По расчетам специалистов NASA, это произойдет уже в 2014 году.

     

    Voyager 1 был одним из двух космических аппаратов, запущенных в 1977 г. для изучения дальних областей Солнечной системы. За две недели до его старта в космос отправился его "близнец" - Voyager 2. Оба зонда используют для выработки энергии ядерные источники. Voyager 2 движется в другом направлении (южном), его скорость почти на 5 тыс. км/ч ниже, чем у Voyager 1, который был направлен в северную оконечность Солнечной системы. В настоящее время стартовавший первым Voyager 2 успел удалиться на 14,1 млрд км от Солнца.

     

    Работая в том же режиме, что и сейчас, зонд Voyager 1 сможет стабильно функционировать примерно до 2025 года. Окончательно миссия зонда, согласно расчетам NASA, может завершиться в 2030 году.




    Постоянный адрес статьи:
    http://www.utro.ru/articles/2010/12/14/943726.shtml


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map