Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Драма на МКС: между американцами и русскими пробежала трещина

Драма на МКС: между американцами и русскими пробежала трещина


1-09-2018, 15:08 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 408)

Драма на МКС: между американцами и русскими пробежала трещина

МОСКВА, 31 авг — РИА Новости, Татьяна Пичугина. Вечером 29 августа в российском сегменте МКС обнаружили утечку воздуха. Спустя сутки микротрещину в аппарате "Союз" купировали, давление на станции находится в заданных параметрах. Безопасности экипажа ничто не угрожает, но ремонт не завершен. Обсуждаются сценарии спасения экипажа.

Пробило туалет

Утечку на МКС зафиксировали одновременно датчики в ЦУПах в Москве и Хьюстоне в среду 29 августа, в семь вечера по североамериканскому восточному времени (два часа дня 30 августа по Москве). Поскольку непосредственной угрозы жизни экипажа не было, решили искать причину проблемы на следующий день.

Скорость утечки была небольшая — около 0,8 миллиметра ртутного столба в час. Это лишило бы станцию воздуха за 18 дней, сообщил Крис Бергин, один из авторов сайта nasaspaceflight.com. ​За ночь скорость утечки увеличилась до четырех миллиметров ртутного столба в час, поэтому между орбитальным модулем "Союз" и станцией задраили герметичные люки.

Утром шесть членов экипажа приступили к осмотру российского сегмента станции. Космонавт ЕКА Александр Герст (Германия) нащупал дырку диаметром два миллиметра в 15 сантиметрах от входного люка в бытовом отсеке корабля "Союз МС-09", а именно за санузлом.

Переговоры об этом шли в прямом эфире МКС, который NASA транслирует онлайн. Информация попала в СМИ и соцсети. Только в шесть вечера об утечке сообщили в блоге NASA.

Международная космическая станция с пристыкованными модулями "Союз"

Удар извне

Дыру заклеили каптоновой лентой (особый полимер для изоляции в самолетах и космических кораблях). Космонавты Сергей Прокопьев и Олег Артемьев с помощью эндоскопа исследовали отверстие и отправили изображения на Землю (на данный момент этих изображений нет в публичном доступе). Снаружи модуля оказалось минимум две пробоины, что дало повод говорить о внешнем воздействии на обшивку корабля.

Американский космонавт Скотт Келли винит во всем космический мусор.

"За последние двадцать лет мы пережили множество подобных происшествий", — написал Келли в твиттере.

​На орбите сейчас порядка 22 тысяч объектов космического мусора, по данным ИПМ им. М. В. Келдыша. Это разного размера детали конструкции и обломки космических кораблей, спутников. МКС уклоняется от них по пять раз в год. В прошлом году российский спутник серии "Канопус-В" дважды маневрировал, чтобы избежать столкновения с обломками. В 2006-м космический мусор повредил терморегуляцию российского спутника "Экспресс АМ11". Частица краски оставила вмятину на шаттле "Челленджер" в 1983 году.

Спор в прямом эфире

Как сообщил глава "Роскосомоса" Дмитрий Рогозин, на станции есть ремкомплект для устранения утечек воздуха. Жизни космонавтов ничто не угрожает. Для расследования инцидента создана специальная комиссия.

Российская сторона разработала план герметизации микротрещины. Как объяснили космонавтам в ЦУП, сначала вокруг отверстия нужно нанести особый клей и затем наложить заплатку.

Несмотря на координацию между Хьюстоном и Москвой, во время обсуждения методов герметизации микротрещины не обошлось без споров. Командир МКС Эндрю Фейстел предлагал последить за ситуацией сутки и выработать оптимальный план ремонта. Российская сторона настаивала сразу на постоянном ремонте с помощью герметика, изоляции и медицинской марли.

Фейстел выразил в прямом эфире недовольство тем, что Москва не принимает его предложение.

"Конфликтов не бывает, когда речь идет о системе жизнеобеспечения МКС и жизнях экипажа, но сейчас я впервые слышал разногласия между американской и российской сторонами станции", — комментирует Крис Бергин.

Между тем Москва настояла на своем плане, и вечером 30 августа трещину обработали герметиком. Он начал пузыриться, и, чтобы дать ему полностью схватиться, ремонт решили продолжить утром. Сейчас микротрещина заделана, экипаж собирается установить вторую заплатку поверх пломбы.

Сценарии спасения

Размер бытового отсека "Союз МС-09" 3,4 на 2,25 метра, объем пять кубических метров. С помощью установленного на нем оборудования происходит сближение и стыковка аппарата с МКС, внутри расположены системы жизнеобеспечения, санузел, груз. Модуль на МКС доставили Сергей Прокопьев, Александр Герст и Серину Ауньон-Чэнселлор 8 июня этого года.

В декабре этому же экипажу предстоит возвращаться на Землю. По сообщению источников РИА Новости в ракетно-космической отрасли, модуль безопасен для полета. Люди будут находиться в спускаемом аппарате, который отделен от бытового отсека герметичным люком. При входе в атмосферу он отстрелится.

Если нештатная ситуация с трещиной получит продолжение, "Роскосмос" сможет отправить за экипажем "Союз МС-11" в автоматическом режиме. Корабль уже доставлен на Байконур.

Другой вариант: отправить один за другим "Союз МС-10", "Союз МС-11" и "Союз МС-12"с сокращенным до двух человек экипажем. Таким образом удастся забрать трех космонавтов.

Совсем полуфантастический вариант — отправить пилотируемый "DM-2" фирмы SpaceX. Если, конечно, он успешно пройдет тест, назначенный на апрель 2019 года.



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map