Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Земле угрожает множество астероидов. Почему невозможно рассчитать их точную траекторию?

Земле угрожает множество астероидов. Почему невозможно рассчитать их точную траекторию?


6-06-2012, 07:58 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 605)

 

Земле угрожает множество астероидовВЛАДИВОСТОК. 5 июня. ВОСТОК-МЕДИА — Во второй половине нынешнего столетия в Землю может врезаться астероид, причем таких опасностей не одна, а множество, показало исследование американских ученых. При этом рассчитать траекторию потенциально угрожающих астероидов крайне сложно из-за странного «тянущего луча», способного ее искривить, пишет The Daily Mail.


Феномен получил название «эффект Ярковского» по имени русского инженера Ивана Ярковского, который впервые предсказал его еще в 1900 году. Из-за него за последние 12 лет один астероид отклонился от своего пути примерно на 100 миль — ничтожных по космическим меркам, но очень значительных по земным. «Понять эту силу и то, как она влияет на астероид, крайне важно для того, чтобы определить, собирается ли это небесное тело столкнуться с нашей планетой», — говорит Джош Эмери из Университета Теннесси в Ноксвилле.

 Эффект заключается в том, что тепловое излучение поверхности астероида создает слабый реактивный импульс, придающий небесному телу дополнительное ускорение. Наблюдая при помощи космического телескопа NASA за крошечным астероидом 1999 RQ36 диаметром всего в полкилометра, который должен пронестись вблизи нашей планеты в 2135 году, ученые определили, что сила эффекта зависит от поверхности небесного тела.
Все просто: если поверхность представляет собой плотный камень, то она будет дольше удерживать тепло и, соответственно, усиливать феномен теплового излучения. Но если поверхность состоит из пыли или песка, то она будет остывать намного быстрее, а значит, «эффект Ярковского» будет меньше, как и отклонение от траектории.
Сложность же в том, что астероиды не делятся строго на «каменные» или «песчаные». К тому же практически не представляется возможным как-либо измерить сам эффект — это бесконечно малая величина. Тем не менее, знание об этом феномене, наряду с данными о размере, тепловых свойствах и орбите, помогло ученым определить массу и плотность астероида 1999 RQ36, находящегося на расстоянии многих миллионов миль от Земли. Оказалось, что у него плотность воды и губчатая структура.
Основываясь на полученном опыте, астрофизики надеются по-новому оценить степень угрозы, которую для нашей планеты будут представлять астероиды в 2170-2190 годах. Гораздо больше сведений ученые рассчитывают получить в 2020-х годах, если удастся успешно осуществить американскую миссию OSIRIS-REx.
В ее рамках планируется в 2016 году запустить одноименную межпланетную станцию с посадкой на астероиде 1999 RQ36 в 2019 году. Аппарат возьмет образцы грунта и отправится обратно, на Землю он должен будет вернуться в 2023-м.



Источник: vostokmedia.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map