Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Проект Mozilla отказался удалить Firefox-дополнение по требованию властей США

Проект Mozilla отказался удалить Firefox-дополнение по требованию властей США


12-05-2011, 12:11 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 957)

Харви Андерсон (Harvey Anderson), юрист проекта Mozilla, рассказал о том, что Департамент внутренней безопасности США (Department of Homeland Security, DHS), потребовал удалить из каталога addons.mozilla.org дополнение MafiaaFire Redirector, предназначенное для автоматизации поиска альтернативных точек входа на заблокированные властями сайты, уже недоступные через ранее используемые DNS-имена. Организация Mozilla отказалась выполнить запрос и потребовала юридически обосновать необходимость удаления указанного дополнения, которое не нарушает никаких законов.

 

В документе, отправленном агентом отдела по проведению расследований Департамента внутренней безопасности США, было изложено требование удалить дополнение MafiaaFire Redirector, ссылаясь на то, что оно способствует нарушению выдаваемых департаментом предписаний о блокировании доменных имен. В ответ представитель Mozilla отказался предпринимать какие-либо действия без официального ордера или решения суда. В ответном письме, отправленном три недели назад, юристы Mozilla запросили дополнительную информацию, но письмо пока осталось без ответа.

 

Запрошенные данные можно свести к трем вопросам:

  • Имеется ли решение суда, о том, что дополнение Mafiaafire нарушает закон или является нелегальным ? Если да, то на каком основании вынесено данное решение ?
  • Обязана ли юридически организация Mozilla заблокировать дополнение или запрос основан на каких-то других причинах, не имеющих юридического обоснования ?
  • Может ли быть предоставлена копия постановления, на основании которого был отправлен запрос о блокировании ?

Дополнительно Харви Андерсон указал на то, что подобные запросы от силовых структур не редкость, требовния о блокировании или выдаче закрытой статистики поступают регулярно. Но более волнующий вопрос связан с тем, как борющиеся за соблюдение авторских прав в сети посредники добиваются отправки правительственных запросов, которые могут восприниматься как попытки введения цензуры и угрожают открытому характеру сети. В случае запроса на блокирование дополнения MafiaaFire, в роли обоснования фигурирует желание владельцев контента бороться с пиратством. Проблемой является то, что в данной борьбе для оказания давления используются государственные полномочия в интересах частных владельцев контента, что может привести к неожиданным и пагубным последствиям.

 

По словам разработчика дополнения MafiaaFire Redirector, вначале было опасение, что Mozilla не станет сопротивляться натиску властей и удалит дополнение, но проект на деле доказал, что все слова, сказанные о свободе и открытости, не являются пустым звуком. На создание системы блокирования сайтов, нарушающих авторские права, были потрачены миллионы долларов, в то время как дополнение для обхода системы блокировки было создано за несколько дней и общие затраты на его разработку составили менее 100 долларов. Дополнение использует готовый список сопоставления IP-адресов или новых имен для заблокированных сайтов и осуществляет редирект при вводе старого имени.



Источник: opennet.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Lesniq (12 мая 2011 13:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 137
    Рейтинг поста:
    0

    Возможно сейчас десятки тысяч пользователей по всему миру, включая создателей обновления, благодарны Департамент внутренней безопасности США за столь эффектную пиар-акцию сего аддона))


       
     


  2. » #1 написал: poisk-istini (12 мая 2011 12:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    "...но проект на деле доказал, что все слова, сказанные о свободе и открытости, не являются пустым звуком. На создание системы блокирования сайтов, нарушающих авторские права, были потрачены миллионы долларов, в то время как дополнение для обхода системы блокировки было создано за несколько дней и общие затраты на его разработку составили менее 100 долларов. Дополнение использует готовый список сопоставления IP-адресов или новых имен для заблокированных сайтов и осуществляет редирект при вводе старого имени.

    Прям как русская смекалка, молодец.

    Правильно сделали, что отказали его удалять. Так нужно и дальше давать отпор и делать все официально - через суд, а не просто при желании каких-то лиц.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map