Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Газпром" не подпишет контракт с Украиной до Нового года

"Газпром" не подпишет контракт с Украиной до Нового года


18-12-2008, 15:34 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Князь | комментариев: (0) | просмотров: (1 847)
Российская газовая монополия "Газпром" не подпишет со своим украинским партнером - "Нафтогазом Украины" - контракт на поставку топлива в следующем году до Нового года. Об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Его слова передает РИА Новости.

Куприянов также заявил, что Украина не планирует выплачивать "Газпрому" оставшийся долг приблизительно в два миллиарда долларов. "Это означает, что юридических оснований поставлять газ Украине с 1 января у нас не будет", - цитирует слова Куприянова агентство.

18 декабря президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что "Нафтогаз" заплатил "Газпрому" 800 миллионов долларов долга, а в ближайшее время намерен выплатить еще 200 миллионов долларов. Куприянов подтвердил информацию только о 800 миллионах долларов, передает "Интерфакс". Больше Украина, по данным "Газпрома", платить не намерена.

В то же время представители "Нафтогаза Украины" заявили, что не знают, откуда взялась информация о намерении компании не возвращать долг.

Ранее представители "Газпрома" отмечали, что не будут подписывать контракт с Украиной на 2009 год, пока "Нафтогаз" не расплатится с долгами. Пока непонятно, каким образом будут осуществляться поставки топлива на Украину после Нового года. Ранее в исключительных случаях "Газпром" передавал газ на Украину без контракта, однако вполне возможно, что на этот раз российская монополия частично прекратит поставки.

Если это действительно произойдет, Украина может начать забирать газ, который "Газпром" поставляет в другие страны Европы по украинским газопроводам. Такое уже случалось в 2006 году. В 2008 году представители Украины несколько раз заявляли, что готовы выполнять все обязательства перед европейскими партнерами.

Сейчас "Газпром" поставляет Украине газ по 179,5 долларов за тысячу кубометров. Какова будет цена на 2009 год, пока непонятно. В середине года российские СМИ сообщали, что стоимость газа может подрасти приблизительно в два раза, однако с августа 2008 года цены на нефть и газ на мировом рынке значительно снизились.

http://www.lenta.ru/news/2008/12/18/gazprom1/



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map