Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Черногория: церковный раскол по украинскому сценарию

Черногория: церковный раскол по украинскому сценарию


24-12-2018, 20:27 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Ева Лисовская | комментариев: (0) | просмотров: (1 962)

 

В православном мире намечается еще один раскол, уже на Балканах, в Черногории. И вновь, как это произошло на Украине, за этим бесстыдным делом стоит светская власть. Но на этот раз уже в лице черногорского президента Мило Джукановича. Об этом стало известно из его выступления  по местному телеканалу RTCG.

 

Предлог для этого столь же надуманный, как и нелепый. Мол, черногорскую независимость подрывает … Сербская православная церковь. И, чтобы этого не случилось, «чтобы выйти из-под влияния Сербии» необходимо восстановить автокефалию черногорской православной церкви.

 

Если к сказанному добавить откровенное признание Джукановича, что этим раскольничьим процессом будет заниматься государство и даже «нести за это ответственность», то ни дать ни взять, как под копирку слова и дела Петра Порошенко. Повторение украинского сценария церковного раскола, разобщения православных и создания ручной церковной организации, подчиненной господствующему в стране режиму прозападных политиканов.

 

Как известно, после распада Югославии в 1993 году при поддержке властей возникла неканоническая Черногорская православная церковь (ЧПЦ), но большинство верующих остались верны Сербской православной церкви (СПЦ), как это на протяжении столетий. И ни одна из канонических поместных православных церквей ЧПЦ не признала. Исключение составили такие же сектанты из Украинской православной церкви Киевского патриархата.

 

Теперь же президент Джуканович, вдохновленный украинскими раскольниками и их покровителями из США и Константинопольского патриархата, решился оторвать православных христиан Черногории от их собратьев по вере из Сербии. Но это – задача минимум. Конечная задача значительно шире и включает в себя не только религиозную составляющую, но и политическую. Речь идет не только о дальнейшем расколе мирового православия, об отдаления Черногории от Сербии, но и от России, от живущих здесь православных христианах.

 

Возникает вопрос: кому все это надо, для чего в действительности затевают все эти игры в отделение, самостоятельность, автокефалию статусные политики, государственные мужи, которым народ доверил власть? Понять все это может любой, даже неискушенный в вопросах веры человек, если найдет правильный ответ на элементарный, но ключевой вопрос – кому это выгодно.

 

Очевидно, что это выгодно не православным, не прихожанам черногорских, сербских, украинских и русских церквей. Это вовсе не выгодно, а самоубийственно нашему общему христианскому миру, его традициям, ценностям человеческой солидарности и взаимопомощи. Тогда кому же?

Получается, что это на руку только тем, кто хотел бы это деформировать и разрушить, внести смуту, вражду, братоубийство. То, что мы сегодня, к великому горю, наблюдаем на Украине.  Что же до Черногории, то политика президента Джуканович – это продолжение курса его предшественников, которые год тому назад уже привели страну в НАТО, а сейчас выполняя очередное решение своих старших «западных товарищей», ведут ее в подчинение к другим «товарищам» - из Константинопольского патриархата во главе с Варфоломеем. Кстати, тоже участником описанного выше процесса церковного раскола.

 

Да и как это не делать тому же Джукановичу, если на него, по данным сербских СМИ,  у Запада полно компромата за наркобизнез в прошлой, допрезидентской жизни. Так что он на весьма коротком поводке. Что же касается почтенного Варфоломея, то у того свои жесткие кураторы – из православной церкви США, со стороны их святейшества Архиепископа Вашингтонского, Митрополита все Америки и Канады. Именно оттуда (или из Госдепа США?) еще в далеком 1949 году прилетел на самолете президента США Гарри Трумэна экуменист епископ Афинагор, избранный Константинопольским патриархом.

 

Он сменил патриарха Константинопольского Максима V, в вину которому  турецкие власти вменяли русофильство и советофильство и не хотели его видеть в Стамбуле. А вот Афинагора, Архиепископа и экзарха Северной и Южной Америки приняли, тем более, по настойчивой рекомендации администрации США. Согласно Википедии, «американское руководство считало архиепископа наиболее подходящей кандидатурой для нормализации отношений между Грецией и Турцией и для противостояния находившейся под советским влиянием Московской Патриархии».

 

Итак, что же мы видим? Запад и его марионетки в гражданских костюмах и рясах всеми силами пытаются внести раскол и раздор в духовную и социальную жизнь православных людей, живущих в России, Украины, Сербии и других стран Восточной Европы. Все это отлично укладывается в стратегию политической и социально-психологической дестабилизации тех государств, которые США рассматривают как своих противников.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map