Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Поляки взорвали терпение Евросоюза

Поляки взорвали терпение Евросоюза


1-08-2017, 04:15 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 284)

Поляки взорвали терпение Евросоюза

AP/TASS Автор: Czarek Sokolowski

Если несколько лет назад Европейскому союзу угрожал раскол, так сказать, по широте, т. е. между зажиточным севером и бедным югом, то сейчас линия возможного раскола проходит по долготе – между Западом и Востоком континента

Брюссель считает, что финансовый кризис, начавшийся в 2008 году, наконец закончился. Греция на прошлой неделе вернулась на международные финансовые рынки, довольно успешно проведя аукцион по продаже гособлигаций. Однако на смену финансовому идет, похоже, не менее опасный кризис – политический. Наиболее ярким его проявлением является сейчас самая настоящая война, развернувшаяся между правительством Польши и Еврокомиссией. Речь идет, напомним, о судебной реформе. Правящая партия «Право и справедливость» (PiS) хочет взять под контроль судебную власть, что в ЕС вполне справедливо считают наступлением на демократию. Все попытки Брюсселя достичь компромисса не приводят к успеху. В результате Еврокомиссия начала процедуру активации 7 статьи договора о Европейском союзе.

В этой статье говорится о наказании членов ЕС, нарушающих основополагающие принципы и ценности объединенной Европы, к которым относится и независимость судов. Теоретически Польша может временно лишиться права голоса в Европейском совете и заплатить крупный штраф, но вероятность наказания представляется невысокой. Для лишения страны права голоса в Евросовете необходимо согласие всех членов ЕС, а Венгрия уже не раз заявляла, что блокирует любые попытки наказать Варшаву.

В этом ничего удивительного нет, потому что венгерский премьер Виктор Орбан считался главным enfant terrible Старого Света задолго до прихода к власти в Польше консерваторов во главе с Ярославом Качиньским в октябре 2015 года. Брюссель давно обвиняет Орбана и Будапешт в атаках на демократию в Венгрии. Обвинений и упреков за последние семь лет, годы второго премьерства Орбана, накопилось много. Здесь и атаки на судей, журналистов, оппозицию, и многое другое.

Шквал упреков и обвинений в Брюсселе вызвал, например, венгерский закон, который ограничивает деятельность неправительственных организаций, финансируемых из-за границы. Недовольны в Еврокомиссии и продолжающимися уже два года атаками на политику открытых дверей в отношении мигрантов. Будапешт также, как Варшава, отказывается принимать беженцев по установленным ЕК для каждого члена Евросоюза квотам.

Единственное, что отличает Польшу от Венгрии с точки зрения Брюсселя, это отношение к России. Если Варшава последние два года проводит еще более жесткую, чем прежде, антироссийскую политику, то Будапешт поддерживает с Москвой нормальные отношения и выступает за отмену санкций против России. Все это дает основания антироссийским европейским политикам называть Венгрию «пятой колонной России» в Евросоюзе.

Польша и Венгрия не единственные члены ЕС с востока континента, которые отклоняются от линии Брюсселя. К примеру, Чехия, Словакия и Румыния тоже отказываются принимать беженцев. Они также пытаются принять законы, которые затруднят преследование нарушивших законы чиновников у себя в странах. Имеются претензии у европейских властей и к другим восточноевропейским членам союза.

Центробежные силы, стремящиеся расколоть Евросоюз, сильны, но не стоит недооценивать и европейский центр, которому, по крайней мере пока, удается успешно бороться с противниками. Брюссель во главе с главной защитницей объединенной Европы - Ангелой Меркель, к которой недавно присоединился новый президент Франции Эмманюэль Макрон, успешно отразил первую атаку популистов. Ультраправые и популисты уже потерпели поражения в Голландии и Франции. Избиратели явно охладели к их идеям и лозунгам в Германии, где в конце сентября пройдут выборы в бундестаг, а также в Италии, Испании и других европейских странах.

Лидеры Польши и Венгрии явно осмелели после победы противников объединенной Европы на референдуме о членстве в ЕС Великобритании и особенно с приходом к власти за океаном Дональда Трампа, в котором они видят союзника. В Вашингтоне поддерживают «сепаратистские» настроения в надежде использовать Восточную Европу против Западной в случае конфликта с ней Вашингтона.

«Существует понимание того, что необходимо быть настороже и проявлять активность в деле защиты Европы и ее ценностей и законов, - объясняет ситуацию Вивиан Рединг, член Европарламента от Люксембурга, которая в 2010-14 годах была еврокомиссаром по юстиции, фундаментальным правам и гражданству. - Понимание это очень сильное. Брекзит разбудил сторонников объединенной Европы».

Политический кризис пока малозаметен с точки зрения экономики. Продолжающиеся уже более недели многочисленные демонстрации протеста в Польше остались в целом незамеченными инвесторами. Польская экономика, напомним, считается одной из самых быстроразвивающихся в Старом Свете. И все же политическая нестабильность не может пройти бесследно для экономики и финансов. Прошлая неделя, например, выдалась нелегкой для злотого. Злотый остается одной из самых крепких валют в мире в этом году, но на прошлой неделе польская валюта пережила крупнейшее падение с ноября прошлого года.

Трудности с активацией 7 статьи Договора о Евросоюзе, конечно, не значат, что Европа позволит Варшаве поступать с судами, как заблагорассудится PiS. Больше шансов на успех, пожалуй, у предложения Германии наказать строптивых поляков привязкой размеров евросоюзовской помощи, оказываемой ЕК членам Союза, к соблюдению ими общепринятых на континенте ценностей. Польша - крупнейший на континенте получатель помощи. В виде дотаций она получает из Брюсселя ежегодно до 140 млрд евро. Естественно, Варшава категорически выступает против этой привязки.

Европарламент еще в 2015 году призвал Еврокомиссию создать нечто типа рейтинга для мониторинга того, как члены ЕС соблюдают фундаментальные ценности. Не далее, как в мае, европарламентарии не в первый раз призвали ЕК активировать 7 статью в отношении Венгрии.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map