Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Запад предлагает бомбить Мали. Алжир на очереди

Запад предлагает бомбить Мали. Алжир на очереди


6-04-2012, 06:33 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (2 745)

Запад предлагает бомбить Мали. Алжир на очереди

  Евгений Супер

 После недавнего военного переворота в Мали ситуация там продолжает закономерно ухудшаться. Военные не знают, что делать с доставшейся им властью, Запад накладывает на страну санкции, а африканские страны готовятся к проведению военной операции против путчистов и сепаратистов.

Сегодня начальники штабов вооруженных сил государств Западной Африки собрались, чтобы выработать дальнейшую стратегию в отношении неспокойного соседа. При этом один из рассматриваемых вариантов – совместная военная операция. Такой сценарий уже поддержал МИД Франции.

«Франция оказывает давление на повстанцев и путчистов, чтобы найти выход из кризиса. Мы поддерживаем усилия ЭКОВАС (Экономического сообщества стран Западной Африки), в том числе подготовку к военной операции. Мы продолжим оказывать срочную гуманитарную помощь населению Мали», - заявил сегодня секретарь французского МИД Бернар Валеро.

Ранее государства-члены ЭКОВАС и США ввели ряд экономических санкций против Мали. Всемирный Банк и Евросоюз приостановили финансовую помощь этому беднейшему государству.

ООН объявила, что введенные против Мали санкции могут стать причиной массвого голода, а Совбез ООН принял резолюцию, поддерживающую усилия ЭКОВАС.

Причиной для беспокойства соседей Мали стал захват обширных северных территорий туарегами. Однако здесь следует, помнить, что «сепаратисты» - это отнюдь не монолитная сила. Напомним, что она состоит из объединения бывших ливийских офицеров «Народное движение за освобождение Азавада» (НДЗОА) и радикального исламского движения туарегов «Ансар ад-Дин».

Первые накануне заявили о прекращении огня, так как их главная цель уже достигнута – нужная территория перешла под их контроль. Вероятно, на этом все могло бы и закончиться, однако исламисты из «Ансар ад-Дин» намерены идти дальше. В планах радикалов значится установление законов шариата на всей территории Азавада.

Несмотря на малую численность исламского крыла туарегов (по информации НДЗОА - несколько десятков бойцов), они уже приступили к громким провокациям, бросающим тень на НДЗОА и вызывающим серьезное беспокойство в соседних государствах.

Так, сегодня боевики «Ансар ад-Дин» захватили алжирское консульство в городе Гао на северо-востоке Мали и насильственно удерживают там дипломатов. Сам по себе акт захвата выглядит довольно странным – непонятно во имя чего он был совершён. Однако это похожее на откровенную провокацию действие втягивает в нарастающий конфликт сильнейшее государство региона, Алжир.

То, что Алжир дожидается своей очереди на «исламизацию», было понятно давно. Под влиянием «арабской весны» здесь произошло объединение разрозненных сил оппозиции в мощный «исламистский кулак», радеющий за введение законов шариата на всей территории Алжира. Не даёт надежды на светлое будущее и возраст действующего президента Бутефлика, которому недавно исполнилось 75 лет. Но, пожалуй, самый главный аргумент к сносу Алжира – это огромный экспорт углеводородов в США и Евросоюз.

В этом свете перспективы военной операции в Мали становятся вполне отчетливыми, как и создание нового очага нестабильности в Африке, который ударит главным образом по Алжиру. Исламисты «Ансар ад-Дин» действительно имеют связи с резко усилившейся после свержения Каддафи в Африке «Аль-Каидой».

По всей видимости, самым верным решением для НДЗОА было бы разорвать все отношения с «Ансар ад-Дин» и вытеснить их из Мали. Ведь уже сейчас в сообщениях большинства СМИ не делается различий между умеренными туарегами и туарегами радикальными, а, значит, бомбы будут падать на головы без учета их религиозных пристрастий.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: god (6 апреля 2012 14:09)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    РФ выступает за территориальную целостность Мали, заявил Маргелов

     

    МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Россия однозначно выступает за территориальную целостность Мали, заявил в пятницу РИА Новости спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов.

    Представители "Национального движения за освобождение Азавада" провозгласили независимость Азавада - исторической родины туарегских племен на севере Мали.

    "Мы однозначно выступаем за территориальную целостность и восстановление конституционного порядка в дружественном нам Мали", - сказал Маргелов.

    Он убежден, что шансов на легитимизацию у туарегского самообразования нет практически никаких. "Это не нужно странам Сахеля, это не нужно всему Афросоюзу", - отметил российский сенатор.

    Маргелов напомнил, что после объявления независимости Южного Судана Афросоюз четко заявил о невозможности применения этого прецедента к другим странам Африки. Все остальные самопровозглашенные квази-государства на Африканском континенте либо не признаются де-юре, либо сразу же объявляются сепаратистскими.

    "Россия всегда выступала за то, чтобы проблемы Африки решали сами африканцы, а мы можем помогать в этом, создавая благоприятные условия, поддерживая африканцев в ООН и других международных организациях", - добавил Маргелов.

    После военного переворота в Мали 22 марта на севере страны активизировались восставшие племена туарегов, которые с обретения страной независимости в 1960 году так и не были интегрированы в национальное сообщество. Сейчас туареги контролируют крупные города Тимбукту, Гао и Кидаль, расположенные на севере страны в регионе Азавад - исторической родине туарегских племен.

    Лидер пришедшей к власти в Мали военной хунты капитан Амаду Саного 30 марта заявил, что ситуация на охваченном восстанием туарегов севере страны "критическая", и призвал иностранные государства оказать его стране военную помощь.


       
     


  2. » #6 написал: Сибуми (6 апреля 2012 12:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 269
    Рейтинг поста:
    0

    ,Арабская весна, часть 2-я.



    --------------------
    Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...

       
     


  3. » #5 написал: VP (6 апреля 2012 09:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Боевики провозгласили независимость региона на севере Мали

     

    РИА "Новости" | 08:21:02

     

            Боевики "Национального движения за освобождение Азавада" (НДОА) провозгласили независимость региона Азавад в Мали, сообщают СМИ. "Мы официально провозглашаем независимость Азавада с сегодняшнего дня", - сообщил Мусса Аг Аттахер. По словам Аттахера, новое государство признает существующие границы соседних государств.
            После военного переворота в Мали 22 марта на севере страны активизировались восставшие племена туарегов, которые с обретения страной независимости в 1960 г. так и не были интегрированы в национальное сообщество. Сейчас туареги контролируют крупные города Тимбукту, Гао и Кидаль, расположенные на севере страны в регионе Азавад - исторической родине туарегских племен. Лидер пришедшей к власти в Мали военной хунты капитан Амаду Саного 30 марта заявил, что ситуация на охваченном восстанием туарегов севере страны "критическая", и призвал иностранные государства оказать его стране военную помощь.


       
     


  4. » #4 написал: sanscrit (6 апреля 2012 08:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 123
    Рейтинг поста:
    0

    Ладно там Буркина, но Алжир имеет сильную, обороноспособную армию. В разы лучше чем Ливийская. Это будет то ещё противостояние.


       
     


  5. » #3 написал: god (6 апреля 2012 08:14)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Фото ©AFP
    Фото ©AFP
    Туареги провозгласили независимость северной части Мали

    Повстанцы из племени туарегов, контролирующие северные районы Мали, провозгласили независимость занятых ими территорий. Об этом 6 апреля сообщает Agence France-Presse.

    Официальный представитель туарегов объявил, что так называемое государство Азавад объявляет о своей независимости "с сегодняшнего дня" и обязуется "уважать границы соседних государств".

    Туареги, проживающие в северной части Мали, многие годы выступали за создание своего независимого государства и периодически вели с правительством партизанскую борьбу. В начале 2012 года повстанческие группировки скоординировали свои действия, что позволило туарегам добиться успеха в боях с войсками Мали и взять под свой полный контроль несколько районов страны. 4 апреля туареги заявили об одностороннем прекращении огня в связи с "освобождением" территорий, на которые они претендовали.

    Неудачные действия правительства по борьбе с повстанцами уже привели к смене власти в самом Мали. В конце марта 2012 года группа военных низвергла президента, обвинив его в неспособности подавить восстание туарегов. Тем не менее, захватившая власть хунта до настоящего момента также ничего не смогла противопоставить повстанцам.

    О реакции хунты на объявление независимости Азавада пока ничего не известно.


       
     


  6. » #2 написал: Князь (6 апреля 2012 07:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Туареги контролируют половину территории страны, и практически все тяжелое вооружение, бывшее ранее в Мали.  Франки уже готовы подписаться поучаствовать.

     На очереди Алжир и Буркина - Фассо.


       
     


  7. » #1 написал: god (6 апреля 2012 06:47)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Ситуация в Мали. Архив
    © AFP/ Habibou Kouyate
    Северная часть Мали оказалась на грани гуманитарной катастрофы

     

    МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Северная часть Мали находится на грани гуманитарной катастрофы, считают специалисты международной правозащитной организации Amnesty International.

    В сообщении, опубликованном в ночь на пятницу на веб-сайте организации, правозащитники призывают восставшие племена туарегов немедленно предоставить гуманитарным организациям доступ на север страны, чтобы избежать дальнейших жертв среди мирного населения.

    По словам эксперта Amnesty International по проблемам Западной Африки Гаэтана Муту (Gaetan Mootoo), захваченные туарегами города захлестнула волна грабежей и всеобщего хаоса, большая часть запасов продовольствия и медикаментов в этих городах были разграблены, а работники гуманитарных организаций бежали из страны.

    "Население неминуемо рискует столкнуться с дефицитом продуктов питания и медикаментов, что может привести к многочисленным жертвам, особенно среди женщин и детей, которые менее способны постоять за себя", - заявил Муту.

    После военного переворота в Мали 22 марта на севере страны активизировались восставшие племена туарегов, которые с обретения страной независимости в 1960 году так и не были интегрированы в национальное сообщество. Сейчас туареги контролируют крупные города Тимбукту, Гао и Кидаль, расположенные на севере страны в регионе Азавад - исторической родине туарегских племен.

    Лидер пришедшей к власти в Мали военной хунты капитан Амаду Саного 30 марта заявил, что ситуация на охваченном восстанием туарегов севере страны "критическая", и призвал иностранные государства оказать его стране военную помощь.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map