Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Способен ли Израиль провести успешную операцию в Иране: Оценка Пентагона

Способен ли Израиль провести успешную операцию в Иране: Оценка Пентагона


5-03-2012, 13:30 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 033)

Способен ли Израиль провести успешную операцию в Иране: Оценка Пентагона

Способен ли Израиль провести успешную операцию в Иране: Оценка Пентагона Правительство Израиля не исключает возможность нанесения по Ирану авиаудара. Однако большинство американских военных экспертов сомневается, что у него хватит потенциала для успешного проведения такой операции. При этом они говорят о том, что на проведение подобного рода операции потребуется как минимум 100 самолетов, поскольку имеющиеся на вооружении израильской армии истребители F-15I и F-16I имеют небольшую дальность полета. Поэтому для осуществления перелета на расстояние более тысячи миль в воздух необходимо будет поднять и самолеты-дозаправщики (которых, кстати сказать, у Израиля всего 7 единиц). Для того, чтобы обеспечить их прикрытие, понадобятся дополнительные истребители, а им опять же необходима дозаправка.

Эксперты говорят и о том, что израильские самолеты не смогут так просто подобраться к намеченным целям. Иранская система противовоздушной обороны будет всячески препятствовать этому. Таким образом, часть самолетов должна будет принять на себя удар, отвлекая радары и перехватчики противника.

Еще одна возможная причина неудачи – это расположение ядерных объектов. Значительная их часть разбросана по всей территории государства, к тому же некоторые из них достаточно хорошо укреплены. Поэтому для полного их уничтожения понадобится не пара бомб, а несколько серий ударов, произведенных не одним самолетом. К тому же, сомнения у экспертов вызвали и снаряды, имеющиеся у израильтян, поскольку для успешного достижения поставленных целей необходимо будет пробить слой бетона толщиной в 1 метр.

По мнению бывшего директора ЦРУ Майкла Хейдена, даже в том случае, если израильские самолеты долетят и нанесут авиаудар по Ирану, серьезного вреда ядерной программе они нанести все равно не смогут. В то же время Энтони Кордесман считает, что существует вероятность, что израильское правительство имеет значительно больше информации о своем противнике, что позволяет ему быть уверенным в успехе операции. Несмотря на такие расхождения, большинство экспертов едины во мнении относительно пути, по которому будут лететь самолеты – это самый короткий путь через воздушные пространства Ирака и Иордании. Такой выбор объясняется весьма неплохими отношениями израильтян с Иорданией, а также отсутствием у Ирака своей системы противовоздушной обороны.

Также все эксперты едины в убежденности относительно шансов на успешное выполнение поставленной задачи. Они говорят о том, что подобную операцию будет сложно провести даже американским вооруженным силам, несмотря на значительно больший арсенал техники и вооружения.

Слухи о возможности нанесения израильского авиаудара по Ирану стали активно распространяться несколько дней назад, после заявлений министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга, который сказал, что удар по Ирану – не самое мудрое решение израильского правительства, а также председателя американского Объединенного комитета начальников штабов Мартина Демпси, который назвал подобную атаку необдуманным действием.

Кроме того, Правительство США всерьез обеспокоено тем, что проведение Израилем операции может спровоцировать ответный удар со стороны Ирана, но уже по американским военным объектам и армии, которые находятся в районе Персидского залива.

Напомним, раннее правительство Израиля заявило о том, что не намерено ставить в известность официальные американские власти о проведении бомбардировок иранских ядерных объектов, объясняя это нежеланием впутывать Америку и возлагать на ее руководство и ответственность за подобное развитие ситуации.

Но не стоит исключать и такой возможности, что США присоединятся к Израилю. Подобное заявление сделали некоторые чиновники Белого Дома. Это случится в том случае, если израильское правительство сможет предоставить американцам доказательства того, что иранская ядерная программа носит военный характер. Примерно то же самое сказал и Президент США Барак Обама, который пообещал применить против Ирана военные меры, если Тегеран создаст ядерное оружие.

Раннее сообщалось, что американский министр обороны Леон Панетта сообщил о возможности нанесения израильского удара весной 2012 года.
В ответ на сообщения об угрозе нападения Израиля на Иран, иранское правительство заявило, что будет атаковать любое государство, с территории которого будет проводиться агрессия против страны.
Автор Валерий Бовал


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map