Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ООН и «Аль-Каида» против Башара Асада, или Два пишем, один в уме

ООН и «Аль-Каида» против Башара Асада, или Два пишем, один в уме


22-02-2012, 12:58 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 416)

ООН и «Аль-Каида» против Башара Асада, или Два пишем, один в уме

ООН и «Аль-Каида» против Башара Асада, или Два пишем, один в умеПолитических сценариев решения сирийского вопроса, а также разнообразных мнений накопилось в прессе уже такое количество, что впору говорить о «тысячах тонн словесной руды» (Маяковский).

24 февраля в Тунисе должна состояться встреча «Друзей Сирии» — союза арабских и европейских противников режима, инициированная и спланированная теми, кто дружит против Асада, начиная, понятно, с США. На встречу пригласили Россию и КНР — вероятно, для того, чтобы они подружились с теми, кто дружит против Асада. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

Сейчас в мировых политических кругах и в средствах массовой информации муссируется идея о вводе вооружённых до зубов миротворцев в голубых беретах на территорию Сирии. Глава нашего МИДа Сергей Лавров заявил 13 февраля, что ввод иностранных миротворцев в Сирию допустим при двух условиях: 1) Дамаск должен пригласить их; 2) должно быть прекращено насилие. Лавров выразился предельно точно: «Миротворческая миссия, или, как эту миссию называют на языке ООН, — миссия по поддержанию мира, — сначала должна иметь мир, который будет поддерживать».

Надо заметить, что против тех, кто упрямо не разделяет западных идей о видении правильного, т. е. единственно возможного, сирийского мира, в последние дни активно ведётся информационная война. Для чернильных атак используются методы, очень схожие с методами американской пропаганды времён «холодной войны». Многие, наверное, помнят политическую критику Кукрыникс, помещённую в советском «Крокодиле». Картинка с американскими «свободными» трубачами: из трубы, проходящей через горла всех дудящих, летят чернильные брызги. И подпись: «Дудят одну заведомую ложь. Но дудки! Мир на это не возьмёшь».

15 февраля стали распространяться зловещие слухи о применении против вооружённых сирийских оппозиционеров… русского газа. Газ этот, как водится, «запрещённый», а по ужасным характеристикам едва не напоминает триоксин из голливудских киношек про ходячих живых покойников. Вот что передаёт «Лента.ру»: «Информация об использовании сирийскими военными химического оружия была опубликована 14 февраля на сайте арабского телеканала «Аль-Арабия». Дезертировавший из армии Сирии военный офицер Абдул Разек рассказал, что военные используют против оппозиции некий «запрещённый ядовитый газ» нервно-паралитического действия… По словам Разека, этот газ Сирия получает из России, в то время как указания по его использованию дает Иран…» (http://www.lenta.ru/news/2012/02/15/midrf/ http://english.alarabiya.net/articles/2012/02/14/194585.html).

Этот пропагандистский образчик, сегодня со смакованием преподносимый своим целевым аудиториям западными СМИ, и правда мало отличается от сочинений на антисоветскую тему.

Генеральная ассамблея ООН на прошлой неделе приняла резолюцию, призывающую Асада уйти в отставку. Ясное дело, игра идёт в одни ворота, и о вооружённых сирийских оппозиционерах не сказано ровно ничего. Асад, видимо, — плохой, они — хорошие. В голосовании участвовало 137 стран — членов ООН. Между прочим, 17 стран воздержались. И были голоса «против» — двенадцати стран: Россия, Белоруссия, Китай, Северная Корея, Венесуэла, Иран, Никарагуа, Боливия, Эквадор, Куба, Зимбабве, Сирия.

Уже давно ясно, что российскую позицию в сирийском вопросе Запад учитывать не собирается. Равно как и официальную сирийскую позицию. «Коммерсантъ» сообщает: «Пытаясь убедить членов Генассамблеи проголосовать против резолюции, постпред Сирии при ООН Башар Джафари заявлял, что её принятие лишь приведёт к дальнейшему нагнетанию конфликта. С этой позицией согласна и Россия. Впрочем, как рассказал постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, Москва пыталась сделать документ более сбалансированным, выдвигая ряд поправок, включавших в себя требования к сирийской оппозиции. Однако все российские предложения были отклонены, после чего было принято окончательное решение голосовать против» (http://www.kommersant.ru/doc/1875117?isSearch=True).

Свою солидарность с ООН, США и прочими прославленными миротворцами выразила… «Аль-Каида». Её лидер Айман аз-Завахири 12-го февраля 2012 г. обратился к жителям Сирии и мусульманских стран с призывом свергнуть действующего президента Асада.

Так с кем же те, кто призывает Асада уйти в отставку?

Сирия вполне может подвергнуться атаке НАТО — несмотря на вето России и Китая. Так считает Рик Розофф из организации «Stop NATO». Мнение его надо признать объективным и аргументированным. Как отмечает Розофф, атака НАТО уже случилась тринадцать лет тому назад в Сербии, которая подверглась атаке со стороны стран НАТО в отсутствие резолюции Совбеза ООН. Этот же сценарий был реализован и в Ливии. Никакое вооружённое восстание, считает Рик Розофф, подобное тому, что мы видим сейчас в Сирии, не началось бы, не осознавай его участники, что их поддержат внешние силы. (Источник: http://tpp-inform.ru/global/2027.html).

Наконец, говоря о «сирийском вопросе», нельзя пройти мимо мнения экс-директора Совета национальной безопасности и экс-директора «Моссада», то бишь израильской разведки, Эфраима Халеви, несомненного знатока политической обстановки в мире.

Халеви полагает (см.: «Izrus»), что Соединённые Штаты должны учитывать интересы России в Сирии, но и Россия должна кое-что учитывать, и потому ей следует отказаться от сохранения Башара Асада у власти. США и Россия, согласно Халеви, вроде как совершат обмен: американцы учтут интересы, и русские учтут интересы, а на обиженных воду возят. Далее Халеви развивает интересную мысль об открывающейся возможности нанести «сокрушительный удар по режиму аятолл в Тегеране» (именно так сказано в статье, см. ссылку выше). А вот про русских экс-глава больше ничего существенного не говорит, кроме того, что они не могут потерпеть ещё одно поражение в арабском мире. Халеви заявляет: «Два их ключевых клиента — Саддам Хусейн и Муаммар Каддафи — были свержены, и Россия отступила».

— Но как же так? — спросите вы. — Ведь Россия сейчас реализует контракты на поставку вооружений Сирии.

Верно. И поставки эти запланированы по 2014 год включительно. И сумма их значительна — полтора миллиарда долларов (это как минимум). Масштабы контрактного сотрудничества, возросшие именно в текущем году, могут быть в ближайшем будущем увеличены. Сравнить может каждый: за три года (2009-2011) Россия поставила Сирии вооружений на 0,85 млрд. долл., а сейчас речь идёт о сумме в 1,5 млрд. долл. — тоже за три года. Российская Федерация будет поставлять Асаду по контрактам самолёты Як-130УБС и МиГ-29М2. В перспективе Москва планирует продавать Дамаску различные типы надводных боевых кораблей, подводные лодки, модернизировать ЗРК С-125 и т. д., и т. п. Эта «перспектива» оценивается ЦАМТО ещё в пару миллиардов. Таким образом, Сирия — крупнейший импортёр русского вооружения. Не просто крупный, а именно крупнейший: ведь рынок Ирана уже не «перспективен», а рынок Ливии полностью потерян.

Кроме того, в настоящее время Сирия возвращает России долги за военную технику, поставленную до 2005 г., а также выплачивает задолженность за гражданские услуги и товары, пусть и не в том объёме, в каком надо бы. Но что будет, если в Сирии сменится политическое руководство — как того ждёт уважаемый г-н Халеви? Весьма сомнительно прогнозировать такой благоприятный политический и экономический исход для России, по которому новый сирийский президент, ставленник не то Штатов, не то «Аль-Каиды», возьмётся рьяно платить старые сирийские долги России и выполнять контрактные обязательства. Может, у Халеви с логикой хорошо, а у меня плохо, но в то, во что верит Халеви, я поверить никак не могу. А между тем общий сирийский долг России по взаимному зачёту составляет 13,4 млрд. долл.

Хоть убейте меня, тугодума, — но я не могу понять, как, согласившись на отстранение Башара Асада от власти, Россия может сохранить свои «региональные интересы», о которых так мило печётся Халеви.

Сдаётся мне, точка зрения уважаемого дубль-экс-начальника весьма смахивает на оруэлловское двоемыслие. Тем, кто не читал роман «1984», или читал, но всё забыл, подскажу: «Двоемыслие — способность придерживаться двух взаимоисключающих убеждений и верить в оба».

Впрочем, тут, конечно, не двоемыслие. Или не оно одно. Говоря о Сирии, израильский экс-начальник думает об Иране. Два пишем, один в уме… Вот что сказано в статье на «Izrus»: «Вашингтону придется заплатить цену Москве в виде сохранения ориентации на неё Дамаска в военной сфере. Взамен от неё потребуется заплатить цену американцам в виде свержения Асада. В таком случае иранская угроза будет снята…»

В свете последних политических событий такой прогноз не удивляет. На днях два иранских корабля вошли в сирийский порт Тартус (где, как всем известно, расположена база ВМФ РФ — ещё с советских времён). Ранее, когда эти иранские корабли только вышли в Средиземное море, Министерство иностранных дел Израиля заявило, что Тель-Авив будет следить за перемещением иранских военных судов — с тем, чтобы не допустить их приближения к берегам Израиля. Ровно год назад, 17 февраля 2011 г., два иранских корабля точно так же вошли в порт Тартус, что было названо Тель-Авивом провокацией. Между тем Иран и Сирия связаны соглашением о военно-морском сотрудничестве.

В начале февраля 2012 г. в российских СМИ было опубликовано заявление Леона Панетты, главы Пентагона, — о планируемых израильских военных замыслах: «Израиль ударит по Ирану в апреле, мае или в июне. То есть ещё до того, как Иран переступит «зону иммунитета» (так называют её израильтяне) и начнёт создавать атомную бомбу. Но мы верим, что растущие международные санкции по отношению к Ирану не позволят ему переступить опасную черту» (цитата ИТАР-ТАСС).

Поэтому не удивительно, что, говоря о Сирии, Халеви думает об Иране, а говоря об Иране, думает о России: ведь если о ней не подумать, то над картой мира тут же возникнет страшный призрак «холодной войны».
Автор Чувакин Олег


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map