Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новая западная инициатива открывает путь к иностранной интервенции против Сирии

Новая западная инициатива открывает путь к иностранной интервенции против Сирии


15-02-2012, 11:35 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 069)

«Друзья Сирии» готовы помочь оппозиции

Новая западная инициатива открывает путь к иностранной интервенции против Сирии

Министерство иностранных дел Франции заявило, что 24 февраля в Тунисе на учредительное заседание соберется «Группа друзей сирийского народа». Инициаторами ее создания выступают США и Франция. Говоря о подготовке к первому заседанию группы, государственный секретарь США Хиллари Клинтон призвала заняться в первую очередь, вопросом оказания гуманитарной помощи сирийскому народу, а также взять на себя координацию усилий по ужесточению санкций против властей в Дамаске.

Х. Клинтон заявила, что американские власти продолжат оказывать дипломатическое давление на «режим Асада», пригрозив ему усилением санкций. По ее словам, «режим Асада и те, кто его поддерживает», должны осознать, что есть два пути — один ведет к демократической смене власти, а другой — к хаосу и насилию. «Мы привлечем мировое сообщество к осуждению действий режима Асада», - пообещала Х. Клинтон. - Мы будем наращивать помощь оппозиции как внутри, так и вне Сирии». «Мы не хотим гражданской войны в Сирии», — подытожила государственный секретарь.

«Франция не смирилась со скандальным блокированием Москвой и Пекином в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, — пояснил официальный представитель французского МИД Бернар Валеро. — Президент Николя Саркози предложил сформировать «группу», чтобы усилить международную мобилизацию для решения сирийского кризиса на базе предложений Лиги арабских государств». По его словам, формат этого объединения должен быть достаточно широким, чтобы продемонстрировать нарастающий международный консенсус по сирийскому вопросу. При этом Б. Валеро заверил, что речь не идет о силовом вмешательстве. Основная цель Парижа, сказал он, обеспечить максимально широкое привлечение разных стран, поддерживающих предложения ЛАГ, к деятельности «Группы друзей сирийского народа». Как отмечают обозреватели, перед встречей в Тунисе глава французского внешнеполитического ведомства Ален Жюппе проявляет высокую активность на сирийском направлении. Он встретился с председателем оппозиционного Сирийского национального совета Бурханом Гальюном, штаб-квартира которого находится в Париже. Министр также провел переговоры по телефону с генеральным секретарем ЛАГ и премьер-министром Катара, чтобы с их помощью содействовать консолидации противников Башара Асада.

Инициаторы создания «группы» и ее участники, резюмируют эксперты, хотят обкатать альтернативную ООН международную легитимность для их непосредственного участия в гражданском конфликте в Сирии. Ее цель — помочь разобщенной оппозиции свергнуть президента Башара Асада.

«Ничего хорошего от этой затеи ждать не следует, - предупреждает обозреватель Александр Привалов. - Вспоминается «группа друзей Ливии»: сначала эта организация, называясь «контактной группой по Ливии», бомбила ливийские города, а после войны, назвавшись группой друзей, принялась оживленно и не скрываясь делить ливийские нефтегазовые активы. Примерно так же намерены действовать и «друзья Сирии». Они уже сейчас активно поддерживают сирийских боевиков – и финансово, и оружием через турецкую границу. После интервенции ЛАГ, по-видимому, надеется и Сирией тоже поуправлять. А пока предлагают ввести в страну контингент вооруженных миротворцев».

Речь идет о принятой 12 февраля на совещании министров иностранных дел стран ЛАГ в Каире резолюции с призывом о вводе в Сирию воинского контингента. Лига «обратится в Совет Безопасности ООН с просьбой принять решение о формировании совместных миротворческих сил ООН и арабских стран с тем, чтобы наблюдать за претворением в жизнь соглашения о перемирии», — говорится в тексте документа. При этом ЛАГ демонстративно отказалась от дипломатического решения конфликта, в этой же резолюции она объявила о том, что «завершает деятельность группы наблюдателей в Сирии». Во время принятия документа в Каире присутствовала и делегация Сирийского национального совета, которая претендует на роль представителя оппозиции страны, и фактически она дала понять, что противники Башара Асада одобрят любые решения ЛАГ. Однако предложение о вводе миротворческого корпуса вызвало ожидаемо негативную реакцию со стороны официального Дамаска, постоянный представитель Сирии при ЛАГ объяснил эту инициативу тем, что после неудачи с принятием резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии арабские страны «пребывают в состоянии истерики».

Аналитики сомневаются, что у ЛАГ есть достаточно ресурсов и политической воли для того, чтобы вводить войска в столь большую страну, как Сирия. Вероятнее всего, угрозы лиги были вызваны целью спровоцировать ответную реакцию, причем не со стороны Башара Асада, а со стороны Ирана. Катар и Саудовская Аравия активно помогают оппозиционерам оружием и бойцами, и угрожают Сирии вторжением для того, чтобы спровоцировать Тегеран ввести в страну войска. После этого, по их сценарию, в Совете Безопасности ООН ситуация изменится: речь уже пойдет не о вмешательстве во внутрисирийские дела, а о защите народа страны от агрессии со стороны третьей державы, что повлечет за собой ответную интервенцию Запада и арабских стран в Сирию.

Россия идею создания «группы» воспринимает критически, глава МИД Сергей Лавров потребовал «пояснений» насчет предстоящей конференции в Тунисе, особенно ответа на вопрос - а кто они, эти друзья Сирии? Впрочем, Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд уже уточнила, что вероятность участия России и Китая в работе «группы» невелика — с учетом позиций двух стран, которые они обозначили в Совете Безопасности ООН.



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map