ОКО ПЛАНЕТЫ > Статьи о политике > «Осмелевший» Макрон пригрозил Китаю европейскими санкциями: французской экономике скоро может стать очень больно

«Осмелевший» Макрон пригрозил Китаю европейскими санкциями: французской экономике скоро может стать очень больно


Сегодня, 19:37. Разместил: Влад 66

В какое жалкое ничтожество превратился президент Франции Макрон с киноэротическим именем Эммануэль. Его сами французы еще стали называть уменьшительно-уничижительно Маню, но не от большой любви к данному персонажу. Маню к сегодняшнему дню стал живым воплощением девиза «слабоумие без отваги».

Его моральное падение начало свой отсчет с того момента, когда он позвал французских журналистов на свои телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным и включил в своем кабинете громкую связь, превратив таким образом конфиденциальный разговор в акт площадной публичности. Кстати, он как не предупредил об этом Путина до или в ходе разговора, так и не принес извинений после.

С того момента Макрон начал утрачивать свое влияние в международной политике, с каждым актом своей активности все больше напоминая надутого от чванства и сознания собственной важности петуха, кукарекающего по любому поводу без каких бы то ни было последствий. Маню кукарекает сейчас уже просто для того, чтобы обозначить свое присутствие, показать свою исключительность и избытком активности нивелировать дефицит реального значения.

Буквально на днях он побывал в Китае, где вел переговоры с главой КНР Си Цзиньпином. Во время поездки он остановил машину, выскочил из автомобиля и помчался петушком к собравшейся толпе, чтобы поручкаться и пообниматься с китайцами. Охрана с трудом поспевала за своим бегущим президентом. Что это было, Маню так никому и не рассказал. Зато, вернувшись из Пекина, он бодро отчитался о том, что товарищ Си якобы поддержал все его инициативы по мирному соглашению между Украиной и Россией.

 

Французский президент внезапно ломанулся к толпе зевак, к несчастью охраны 

- У нас были мирные предложения. Китай поддержал эти мирные предложения, заявив о своей поддержке, как и мы. Но единственный, кто не хочет мира, это Россия, потому что она хочет всего. Поэтому, реалистически оценивая ситуацию, мы видим, что сейчас мы не находимся в ситуации, которая могла бы вернуть Россию за стол переговоров, - заявил Маню. - Именно поэтому мы считаем необходимым продолжать военные усилия, продолжать мирные переговоры, но также усилить давление, особенно на российскую экономику, чтобы вернуть ее за стол переговоров. В этом контексте я искренне убежден - после всех слухов последних дней - что единство между американцами и европейцами по украинскому вопросу крайне важно.

Глава КНР, правда, судя по всему, сильно удивился, если бы услышал от Макрона, что согласен с ним по вопросам установления мира. Пекин держит в этом вопросе нейтралитет, выступает за взвешенное решение, которое могло бы устроить обе стороны конфликта, но больше склоняется к тому, чтобы услышать Россию. Именно потому Китай заявляет, что необходимо ликвидировать первопричины конфликта. И в этом нет ни слова от того кукареканья, которое раздает Макрон по любому поводу. К слову, Эммануэль, наверное, понял, что все ж переборщил с Пекином, потому что пригрозил ему санкциями.

- Я сказал китайцам, что если они не отреагируют (если КНР не примет меры для решения проблемы торгового дефицита в торговле с ЕС), то мы, европейцы, будем вынуждены в ближайшие месяцы принять жесткие меры и прекратить сотрудничество по примеру США, например, ввести пошлины на китайские товары, - надувая щеки, заявил сегодня Микрон, простите, Маню Макрон. Да уж, воистину не зря его Дмитрий Медведев иначе, чем Микроном не называет. Маню стал жидким, как стул, он сначала начинает плести со своими европейскими подельниками заговор против Трампа, а когда его слова становятся достоянием общественности, то верещит, как петух, пойманный для супа: «Я все отрицаю! Я ничего такого не говорил!» Жалкое зрелище, душераздирающее зрелище, как сказал бы потерявший свой хвост ослик Иа и по этому поводу тоже.

 

Макрон пригрозил Китаю санкциями за сотрудничество с Россией 

Маню пошел «верной дорогой» прибалтийских тигров. Помнится около двух лет тому назад маленькая, но гордая Литва уже объявляла санкции Китаю. В ответ Пекин просто стер Литву со своей экономической карты мира. И, поразительно, но закономерно – в Китае никто не заметил отсутствия этого торгового партнера, как ранее никто не замечал его присутствия. А Литве очень сильно поплохело.

Совсем недавно Эстония поставила Китаю ультиматум. Мол, Пекин должен выбрать, с кем он будет торговать и сотрудничать в экономике – с гордой и демократической Эстонией, или с автократической и тоталитарной Россией. При этом самому Китаю в Таллине отказали в демократических ценностях. Похоже, что в Пекине этот эстонский писк про ультиматум просто не расслышали.

И теперь Маню, собрав в кулак, правда, неизвестно чей, все свое слабоумие, решил повторить наезд на КНР. Нет, Франция, конечно, не Литва и не Эстония, такое трудно не заметить. А ведь еще угрожал санкциями от лица всей Европы. Как будто его кто уполномочил на такие шаги. Мания величия надутого шара, который свистит, будучи проколотым и мечется из стороны в сторону, пока совсем не сдуется.

А это означает, что скоро Франции может стать очень больно. Учитывая не только двустороннюю торговлю, но и сколько французских заказов выполняется в Китае. И французам придется благодарить за это не кого-нибудь, а своего пока еще президента, продолжающего ставить рекорды по антирейтингам. 

Александр ГРИШИН


Вернуться назад