ОКО ПЛАНЕТЫ > Статьи о политике > О мерах по борьбе с пиратством

О мерах по борьбе с пиратством


Вчера, 09:14. Разместил: Влад 66

Йо-хо-хо! И бутылка рому! Пей, и дьявол тебя доведёт до конца!

«... и кусочек сала», так и подмывает добавить. Итак, поступил душевный вопрос с просьбой развернуть комментарий Верховного Главнокомандующего касательно случившихся морских инцидентов на Чёрном Море. Тут необходимо быть внимательными, таков уж стиль Великого Законника. Во-первых, сказано: «атаки на танкеры даже не в нейтральных водах, а в особой экономической зоне другого государства – это не что иное, как пиратство».

Священное слово для правовых ответных мер прозвучало, идём далее. Если Киев продолжит совершать такие действия, мы рассмотрим возможность ответных мер в отношении судов тех недружественных стран, которые помогают Украине осуществлять эти пиратские операции. Отлично, коридор военно-технических мер сузился до политической конкретики.

«Мы расширим номенклатуру наших ударов по портовым сооружениям и по кораблям, по судам, которые заходят в украинские порты. Ну, и самый радикальный способ – это Украину от моря. Тогда ей невозможно будет заниматься пиратством в принципе»

Первое. С недружественными странами понятно. США, все страны Евросоюза, Великобритания с заморскими территориями, Япония, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Норвегия, Швейцария, Сингапур, Тайвань, Южная Корея, Албания, Андорра, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Сан-Марино, Северная Македония, Украина, Черногория, Микронезия. 30% мирового тоннажа. Что любопытно, страны БРИКС/ШОС в Чёрное море к чужим берегам редко ходят.

Второе. Как показал вчерашний день после атаки украинских безэкипажных катеров (БЭК) на Голицынское месторождение в Чёрном море – вываливаются сии поделия из устья Дуная, накапливаются у легендарного острова Змеиный и после стайками отправляются по направлениям. Потому не только черноморское побережье необходимо изолировать (в случае получения соответствующего приказа), а думки дунайские думать тоже.

Номенклатура

Здесь цитата Верховного особо любопытна, поскольку регулярно отправляемые в порты Гетманщины репарации ... скажем так, скудноваты по номенклатуре целей, артикулам применяемых средств. Например, опять-таки вчера, хорошенько прилетело в порт Одессы, он будет обесточен до начала следующей недели, если верить сообщению здешнего гауляйтера.

Верное решение, поскольку без огромного потребления электроэнергии порты становятся безлюдными, неспособными обрабатывать множество приходящих/уходящих грузов. Потому регулярно выбивать отдельные подстанций для работы групп «перегрузочных машин» (портовые краны), нужно регулярно.

А точность наших «Геранией» позволяет атаковать даже так называемые питательные колонки, торчащие через 30-40 м вдоль тылового рельса кранов. Вторая вкуснятина для ракетчиков и ударных средств воздушного базирования – силовая система обеспечения складского оборудования. Без неё в бесполезное железо превращаются холодильники, элеваторы, механические мастерские, судоремонтные предприятия. Тухнет электроосвещение.

Как показала ливанская эпопея по морской блокаде 1982-2000 гг. политическими иудейцами, планомерная работа по энергоснабжению превращает оживлённую торговую гавань в антураж фильма о пост-апокалипсисе, безлюдный и брошенный. А чтобы достоверность пейзажа была полной, у причальных стенок из-под воды обязаны торчать надстройки нескольких утопленных балкеров, дабы подходить на разгрузку-погрузку было невозможно в принципе. Подобные картины очень отрезвляюще действуют на морских брокеров, страховщиков и судовладельцев.

Так что с «номенклатурой целей» проблем не будет, было бы приказано. Превратить черноморское и дунайское портовое хозяйство тоже есть чем. Начиная от нескольких типов БпЛА-камикадзе, авиабомб с универсальными модулями планирования и коррекции, умеющими летать на 200+ километров сегодня (будут и дальше). Заканчивая крылатыми ракетами «воздух-поверхность», наземного базирования баллистикой, некоторыми корабельными системами «море-поверхность». Десятки наименований, выбирай. Хоть по стационарным объектам, хоть по движущимся морским целям.

Блокада

Морская. Древнейшая форма ведения вооружённой борьбы, когда с использованием флотов одна из сторон конфликта лишается возможности выходить в море. Первыми документальными морскими блокадами с подробным описанием стали Пелопоннесская Война (431-404 гг. до н. э.) между афинянами и спартанцами, и Война Второго Триумвирата (31 г. до н.э.) за наследство Юлия Цезаря между Октавианом и Марком Антонием.

Если брать времена не столь былинные и даже не морские блокады Двух Мировых войн, то классические военные действия изоляции неприятельских побережий с прекращением любого судоходства были проведены в Корейской, Вьетнамской войнах и в рамках так называемой стратегической операции в Южной Атлантике (Фолклендская война).

Первые две имели характер соотношения противоборствующих военно-морских Сил «ноль – абсолютно всё», третий эпизод характеризовался почти равными возможностями британских и аргентинских флотов. И значение морских блокад было разным, на Фолклендах подобный вид военных действий стал первостепенным, поскольку предшествовал морскому десанту, без изоляции всего ТВД он был невозможен в принципе.

Начало морской блокады обычно происходит с уведомления противной стороны с указанием даты начала блокадных действий с чёткими границами. Называлось мероприятие всяко: «зона военных действий», «район морской войны», «операционная зона», «карантинная зона» и далее по фантазии. Удаление данных пространств от побережья противника тоже было всяким, от нескольких десятков до сотен морских миль. Вторгаясь в Гренаду, янки назначили глубину зоны морской блокады всего в 50 миль, в Корейской войне она была 130 миль, в англо-аргентинском конфликте – двести.

Протяжённость блокадных зон обычно назначается тоже творчески, они могут быть сплошными (рекорд две тысячи миль) или «районными», когда изолируются отдельные участки морского побережья, порты, военно-морские базы, устья рек, входы в заливы. Средствами контроля являются патрулирующие надводные корабли, подводные лодки, морская авиация, минные охраняемые позиции (минно-артиллерийские или минно-ракетные).

Несмотря на важность подобного вида военных действий, каких-то чётких планов и стандартных операций на морские блокады не существуют, процесс это с элементами импровизации, устоявшимися догмами в организации не закостенелый. Поскольку задачи всегда стоят комплексные. Есть формы препятствования действий военно-морских сил противника, прерывание торгового судоходства, контроль и обстрелы побережий, поддержание морских десантов. Комбинирование под каждый случай.

С несколькими обязательными элементами. Морская блокада не может проводится без регулярного патрулирования силами Флота и морской авиации, наличия постоянных дозоров у военно-морских баз и портов и огневого воздействия по пунктам наземного/прибрежного базирования сил противника с подходящими сухопутными коммуникациями.

Для увеличения эффективности проводится минирование баз, портов и коммуникаций, проводятся диверсионные действия специальных Сил. Если морская блокада организована правильно, она обеспечивает (существенно облегчает) решение стратегических и оперативно-стратегических задач Сухопутным Силам, подрывая военно-экономический потенциал врага.

Полезное дело, хотя только морскими блокадами ни одной войны выиграно не было. А после Второй Мировой такой вид военных действий стал крайне опасным, блокадные силы уязвимы перед вражеской авиацией, береговыми противокорабельными комплексами, организованными оборонительными ракетно-минными позициями, а теперь и безэкипижными дронами различных типов. Потому задача сия весьма непростая, даже если блокирующие силы обладают подавляющим превосходством на море.

К практике

Теперь о частном после общего. И той «номенклатуре средств», с которой наши юго-западные «братья» ещё не ознакомлены. Самый неприятный вид морской блокады, как показала практика двух Мировых Войн, это блокада подводными силами Флота. Американцы исполнили данное мероприятие практически в абсолютных величинах, истребив подлодками три четверти японского тоннажа только на линии Сингапур – Японские Острова. Уже в начале зимы 1944-го поставив самурайскую экономику на колени.

На Чёрном море Краснознамённый Черноморский может использовать шесть дизель-электрических подводных лодок, одну проекта 877 «Палтус» и пять проекта 636 «Варшавянка». Торпед у них, как гуталина у родственника кота Матроскина, тем более тратить что-то современное и дорогое не требуется, достаточно «списать» лежалые запасы УСЭТ-80К (Универсальная Самонаводящаяся Электрическая Торпеда), способных по активно-пассивному акустическому сигналу и каналу наведения по «пузырьковому» кильватерному следу корабля ломать пополам сухогрузы и танкеры. Есть и более дешёвые припасы, но это так, натурная тренировка экипажей.

Если несколько тревожно валандаться с торпедным вооружением, точнее, доводить мировое сообщество до трясучки воспоминаний Мировых Войн, можно загружать в подлодки морские мины. Черноморские ПЛ их по 24 шт. могут брать на борт вместо торпед в аппараты, второй комплект имея на внутренних стеллажах. Изделия сегодня оснащены широкополосными каналами, способны по спектру шумов классифицировать цели и выборочно их поражать. На глубинах до 5 000 метров, обнаруживая движущуюся цель на дальности до 3500–5000 метров. Так флотские бают ...

Существует морская донная мина МДМ-1 Мод.1. Цилиндр длиной 2,86 м калибром 534 мм и массой 960 кг с фугасной боевой частью мощностью 1 100 кг в тротиловом эквиваленте. Они рассеиваются на глубинах до 120 метров подводными лодками. Для морской авиации разработана мина МДМ-2 Мод. 1. с парашютной системой. Чуть в другом корпусе с хвостовым стабилизатором длиной 2,25 м, диаметром 630 мм, массой 1300 кг и мощностью БЧ 1030 кг ТНТ. Со своей усовершенствованной товаркой МДМ-5 Мод. 1. Используемой как авиацией, так и надводными кораблями.

Для любителей ходить вдоль пляжей по мелководью каботажными тропами придумана морская полутораметровая мина МДМ-3 Мод. 1. Мощность БЧ примерно 300 кг тротилового эквивалента, но плоскодонным посудинам хватит, поскольку глубина постановки сокращена до 30 метров.

То есть, «номенклатура средств» только минного вооружения величайшая, гибкость применения широчайшая. Законопатить даже самые теоретические маршруты морских перевозок можно спокойно, ни одна лайба контрабандистов не прошмыгнёт, как бы не жалась к берегу или старалась выбирать глубоководные трассы. А чтобы не подвергать риску силы Флота с морской авиацией, можно чуть упростить задачу, отправив на позиции/банки «самотранспортирующиеся донные мины» СМДМ.

Восьмиметровые двухтонные торпеды с зарядным отделением, аппаратным модулем, резервуарами, тепловым двигателем. Отправляются подобные не самые дешёвые изделия аккурат в порты противника через торпедные аппараты подлодок с больших глубин, чтобы носитель было невозможно или крайне трудно перехватить на боевой позиции. Изделие на скорости 45 узлов отправляется в заданный район, способно пройти 15-17 километров самостоятельно, лечь на грунт с поразительной точностью.

После включается штатная для всех донных мин автоматика, начинается поиск цели в радиусе трёхсот метров на глубинах до до 120 метров. Гарантированное поражение для любых надводных и подводных кораблей/судов. Но это старенькое поделие, есть более увесистое, дальноходное, мощное по БЧ под названием СМДМ-2, способное приехать в гавань врага или на линию коммуникаций с дистанции запуска в 50 километров.

Но, если русский Государь расщедрится ради приведения наших заклятых партнёров к меридиану, можно использовать МШМ (морская шельфовая реактивно-всплывающая широкополосная мина) для активных скрытных и оборонительных минных постановок. Отправляются на боевое дежурство они из 533-мм торпедных аппаратов подводных лодок или надводных кораблей, предназначены для полной закупорки военно-морских баз, узкостей и проливов, устьев больших рек, протяжённых заливов.

Для их защиты или блокады от шевеления вражеских подводных лодок, надводных кораблей (судов) любого водоизмещения. Ставятся на глубинах до шестисот метров, при самостоятельном обнаружении цели широкополосным акустическим комплексом включают реактивный двигатель подводной ракеты. Уклониться от атаки не способен самый юркий боевой кораблик, но если вдруг извернулся на крутом галсе – будет смят и опрокинут взрывом, поскольку мина оснащена (помимо контактного) неконтактным взрывателем.

Выводы

Теперь самое вкусненькое, о чём мечтают на каждом флотском камбузе. Применить, наконец-то «комплексы донных минных полей» (некорректное название, как правильно – в душе не чаю) под рабочим названием «Поверхность». Самообучающиеся структуры для организации морских блокад и защиты собственной акватории. Комплекс успешно прошел испытания ещё в 2019-ом, состоит из нескольких типов высокотехнологичных припасов, распознаёт свои и чужие корабли/суда, низколетящие цели по звуку, изменениям магнитного поля, ряду других параметров.

А чтобы не бегать по потолку берегового центра управления с воплями «нас РЭБом подавили!» или «командные кабели перекусили!» – Комплекс оснащён собственным центром управления. Автоматического ранжирования целей, принятия других нестандартных решений. Для модификации «полная морская блокада» нет нужды снабжать подобные системы баснословно дорогими «распознавателями» свой-чужой, боевой-гражданский по шумности, водоизмещения, наличия специальной бортовой аппаратуры.

Просто атакуй всё движущееся или согласно программному заданию в диапазоне морского класса судов/кораблей. Согласно «боевому построению» данного минного заграждения. Способному изменять свою форму согласно получаемым данным от специальных датчиков, увязанных в один Комплекс с роботами-минами, роботами-торпедами и командным ядром «группировки». Бают сведущие люди, такая минная банка легко отличит порожний десантный корабль от гружёного, корвет от фрегата, эсминца и крейсера, судно обеспечения морского соединения – от нейтрала-сухогруза или танкера. Атакует приоритетную цель «стаей» или одиночным припасом.

Тральщики для подобных Комплексов проблемой не являются, поскольку донные мины не якорные или пассивне, а самодвижущимися. Поймав системой обнаружение присутствие локационных подводных систем – припас бесшумным ходом «отползает» в сторону от курса охотника. Если находится в полупогружённом состоянии (и такие барракуды имеются), просто опустится на дно. Насколько данные строки правдивы, обращайтесь не к автору, а некоторым флотским Черноморского бассейна. От них слышал.

Заканчиваю. Истребить любое судоходство (морское, речное и каботажное) на указанном ТВД можно без особых усилий нашего Краснознамённого, был бы приказ отдан. Неспешными усилиями батальонной группы 561-го Аварийно-Спасательного Центра Сил Специальных Операций ВС России (561-й АСЦ ССО, Севастополь) и некоторых спецназов Рабоче-Крестьянской Красной Армии обр.2022-го года (типа морского «Эспаньола») осмысленная и одушевлённая военно-морская активность нашего «братского народа» на Чёрном Море прервана. Беспилотниками двух сред, точечными ракетными ударами и очень щадящими минными постановками, скорее всего – диверсионными.

Дабы случайно не потревожить мирное судоходство в рамках «сделок» зерновых и прочих. Но когда ежемесячно в Одессе после «прилётов» сутками детонирует кукуруза с пшеницей, до небес полыхает постное масло с фейерверками и теперь начались откровенно пиратские действия на море – думается, «номенклатура» абсолютно всего будет расширена.

Целей и настоящих военно-морских средств поражения. Негоже героическому Флоту торчать на рейде и причалов стреноженным в глухой обороне, пора помогать выполнять приказ Верховного о «русском городе Одессе». Был он не исполнительным, а приготовительным. Самое время для рокировки.

Источник


Вернуться назад