Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бумеранг «цветных революций»: западному миру грозят гибридные гражданские войны

Бумеранг «цветных революций»: западному миру грозят гибридные гражданские войны


30-10-2020, 11:02 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (963)

«Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то», — гласит Евангелие от святого апостола Марка, и так примерно может звучать основной принцип «цветных революций», которые в последние десятилетия превратились едва ли не в самое главное оружие Запада для продвижения своих геополитических интересов

Но совсем как в другом евангельском изречении – «взявший меч, мечом погибнет» – это оружие все чаще обращается против тех, кому оно так полюбилось. Достаточно вспомнить попытку американских демократов после победы Трампа устроить «цветную революцию» в самих США по классической схеме, опротестовав избрание «неправильного» президента. Эту попытку можно счесть «разведкой боем», по результатам которой была проведена «работа над ошибками» и подготовка к новой революции из-за «фальсификации» выборов-2020.

Примечательно, что ударная сила «антитрампистов» – анархисты, антифа и прочие леваки – говорят о своих планах совершенно открыто. Так, коалиция левацких группировок Портленда Pacific Northwest Community Action Network на днях опубликовала программу протестов против «фальсификации результатов выборов» президентом США Дональдом Трампом, включающую митинги и забастовки.

Когда читаешь это обращение, возникает ощущение, что это «калька» с польских телеграм-каналов, координирующих «змагаров». Так, леваки, после утверждений, что Трамп «открыто манипулирует избирательным процессом», «душит голосование» и вообще крадет его у американского народа, объявляют, что «широкая общественная коалиция просит жителей северо-западного побережья на рабочих местах, в своих районах и группах взаимопомощи принять меры по противостоянию авторитаризму и насилию на расовой почве после предстоящих выборов».

При этом первый митинг планируется провести в полдень 4 ноября в районе кварталов «Северный парк» Портленда. Организаторы хотят протестовать в течение недели, до 11 ноября, и просят «организации любого рода» присоединиться к ним.

«Мы не можем платить арендную плату, поэтому мы не будем платить арендную плату. Мы не можем безопасно работать, поэтому мы не будем работать», — заявляют «антитрамписты», практически дословно повторяя координаторов «беломайдана».

В общем, ситуация классическая – заклинатель вызывает демона, чтобы напакостить кому-то из ближних, а потом сам не знает как от него спастись.

И это не случайность, а тенденция. Далеко ходить за другими примерами не надо – подобного рода проблемы возникли и в Польше, играющей главную скрипку в белорусской смуте.

Страну буквально лихорадит от протестов феминисток в защиту абортов, примкнувших к ним фермеров, выступающих против закона о защите животных, и шахтеров, возражающих против снижения добычи угля из соображений защиты окружающей среды.

Так, польские ресурсы сообщают, что за этими, казалось бы, спонтанными выступлениями прослеживается длительная и кропотливая работа. И что удивительно – вовсе не агентов Кремля.

Собственно, организованность и слаженность действий «спонтанных» феминисток, их отработанная тактика, отчетливо просматриваемая на всех видео протестных акций, уже наводит на определенные мысли.

Прежде всего, они начинают забрасывать полицейских в оцеплении бутылками и камнями, причем заранее припасенными (найти камни на улицах польских городов не просто). Когда им удается спровоцировать стражей порядка на ответные действия, они отступают, выставляя себя жертвами «полицейского произвола», и жалуются специально приглашенным представителям СМИ на «насилие правоохранителей».

«Это не все. Что происходит, когда полиция применяет слезоточивый газ? Толпа не реагирует паникой, скорее, наоборот — сразу появляется масса людей в капюшонах с носовыми платками или тампонами, смоченными лосьоном для демакияжа глаз и лица, с шприцами с водой. Это явно не те люди, которые случайно оказались на митингах», — отмечает издание Pch24.

Возникает вопрос: а кто так хорошо подготовил этих дамочек, а так же примкнувших к ним анархистов, «ЛГБТ-активистов» и все тех же «антифа»?

Pch24 сообщает, что боевиков (и боевичек) для массовых беспорядков готовили в… мэрии Варшавы.

Под руководством президента (так в Польше называют мэров) Варшавы Рафала Тшасковского мэрия польской столицы финансировала занятия по «тактике городской/уличной гимнастики» из городского бюджета. По мнению издания, эти термины могут означать обучение проведению протестных акций и поведению в столкновениях с противниками (в том числе с полицией).

Непосредственным исполнителем подготовки выступила Варшавская художественная галерея, которая описывает себя как «междисциплинарное культурное учреждение», но, как мы видим, занимается с «художественными» штурмовиками. Только в 2019 году за подобные семинары галерея получила от мэрии 3,6 млн злотых. Курс назывался «социальной школой антикапитализма», при этом некоторые занятия были общедоступными, другие проводились для «ограниченного контингента».

Еще одна программа подготовки активистов называлась «Социальная забастовка — групповая стратегическая игра, подготовленная Plan C». Это был полностью закрытый курс, который проводили инструктора, имеющие опыт организации массовых беспорядков, захвата административных зданий и иных акций «прямого действия».

Издание указывает, что не располагает данными о такой подготовительной работе в других городах Польши, однако вероятность этого высока.

Как мы видим, «цветные революции», и их главная составляющая, «давление улицы», оказались столь эффективным методом, что помимо оружия гибридной войны в глобальном противостоянии они превратились в инструменты внутриполитической борьбы, причем не в каких-то банановых республиках и странах Третьего мира, а во вполне состоявшихся государствах, имевших относительно стабильную политическую систему. Причем в обоих случаях речь не идет об атаках извне. По сути дела, это «гражданская гибридная война».

И очень высока вероятность того, что этот «эффективный метод» будет в качестве аспекта политической конкуренции взят на вооружение и в других европейских странах. Если он получит распространение, Западная цивилизация окажется перед дилеммой: отказаться от существующей демократической системы или погрузиться в хаос.+

Борис Джерелиевский



Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map