Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Легендарной «Авроре» - 120 лет

Легендарной «Авроре» - 120 лет


24-05-2020, 21:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Андрей Назаров | комментариев: (0) | просмотров: (1 250)

Легендарной «Авроре» - 120 лет

120 лет назад, 24 мая 1900 года в присутствии императора Николая II со стапелей Адмиралтейских верфей был торжественно спущен на воду крейсер 1-ранга «Аврора».

Спустя 17 лет, холостой выстрел, произведенный с невского рейда, сделает крейсер легендарным и навсегда впишет его имя в мировую историю.

Легендарной «Авроре» - 120 лет

 

Однако кроме событий 1917 года у крейсера «Аврора» была богатая боевая биография.

Во время Русско-японской войны 1904-1905 года корабль входил в состав Второй Тихоокеанской эскадры и принимал участие в Цусимском сражении.

Легендарной «Авроре» - 120 лет

Во время Первой мировой войны  в составе 2-й бригады крейсеров Балтийского флота «Аврора» несла дозорную службу в Финском и Рижском заливах. Действия экипажа «Авроры» способствовали успешным операциям русской 12-й армии в борьбе с сухопутными силами противника на побережье Рижского залива в 1915–1916 годах и легких сил БФ против германских кораблей на Балтийском море.

В 1916 году крейсер стал на ремонт в Петрограде. Команда корабля принимала активное участие в событиях Февральской и Октябрьской революций.

В 30-годы корабль использовался как учебная база военных моряков. С началом Великой Отечественной войны крейсер включили в систему противовоздушной обороны Кронштадта.

Легендарной «Авроре» - 120 лет

 

Девять 130-мм орудий «Авроры» разместили на знаменитой батарее «А» («Аврора»), на Дудергофских высотах. Одно из кормовых орудий крейсера было установлено на платформе бронепоезда «Балтиец», который провел более 350-ти боевых стрельб по фашистам. 

Всю войну немецкие войска производили регулярные обстрелы «Авроры», которые прекратились лишь со снятием блокады.

Своё место на вечной стоянке на Большой Невке «Аврора» заняла 17 ноября 1948 года (после трехлетнего капитального ремонта).

1 декабря 2010 года крейсер «Аврора» приказом министра обороны РФ был выведен из состава ВМФ и передан на баланс Центрального военно-морского музея.

21 сентября 2014 г. «Аврора» была отбуксирована в ремонтный док Кронштадтского морского завода Минобороны РФ для капитального ремонта.

Легендарной «Авроре» - 120 лет

 

16 июля 2016 года Санкт-Петербург приветствовал крейсер, вернувшийся на свое историческое место после ремонта.

Сегодня легендарный крейсер «Аврора» — неотъемлемый символ Санкт-Петербурга и всей страны.

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map