Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Считаем незаконными»: в Кремле прокомментировали санкции США против Rosneft Trading

«Считаем незаконными»: в Кремле прокомментировали санкции США против Rosneft Trading


28-03-2020, 20:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 603)
Санкции США против дочерней компании «Роснефти» Rosneft Trading SA незаконны. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее Минфин Соединённых Штатов ввёл ограничения в отношении RTSA из-за её работы в нефтяном секторе Венесуэлы. В посольстве России в Вашингтоне назвали это примером недобросовестной конкуренции. В самой компании сообщили, что изучают вопрос о юридических мерах защиты от рестрикций.
«Считаем незаконными»: в Кремле прокомментировали санкции США против Rosneft Trading
  • © РИА Новости / Reuters

В Кремле считают незаконными санкции США против дочерней компании «Роснефти» Rosneft Trading SA. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, ограничения, введённые за работу компании в нефтяном секторе Венесуэлы, не скажутся на отношениях Москвы и Каракаса.

«Подобные рестрикции, которые мы считаем незаконными с точки зрения международного права, никоим образом не могут повлиять на наши двусторонние отношения с Венесуэлой, напротив, они развиваются и будут развиваться дальше», — сказал Песков.

Санкции в отношении Rosneft Trading и председателя совета директоров Дидье Касимиро были введены американским Минфином вечером 18 февраля по московскому времени. Ввод ограничений объясняется сотрудничеством с венесуэльской PDVSA, в отношении которой действует ряд американских санкций и работа с которой запрещена по законодательству США.

В посольстве России в Вашингтоне их назвали примером недобросовестной конкуренции.

«США не прекращают усилий по раскручиванию санкционного маховика против российских предприятий на мировых рынках. На этот раз пытаются вытеснить наших экономоператоров из Венесуэлы, в то время как компании их американской юрисдикции продолжают свою деятельность в данной стране. Это очередной яркий пример недобросовестной конкуренции», — говорится в Facebook диппредставительства.

Также в посольстве указали на недопустимость ввода экстерриториальных санкций. Дипломаты подчеркнули, что Россия призывает вести диалог между всеми политическими силами в Венесуэле.

«Экстерриториальное применение национального законодательства неприемлемо. Россия неизменно выступает за инклюзивный диалог между всеми значимыми венесуэльскими политическими силами без деструктивного вмешательства извне», — констатировали российские дипломаты.

Комментируя ввод санкций, МИД РФ 18 февраля заявил, что число попыток оказать давление на Россию с 2011 года достигло 80.

«Количество попыток США надавить на Россию посредством создания помех для внешнеэкономических связей и отказа в выдаче американских виз дошло до 80 с 2011 года. Наша позиция относительно санкций известна. Россия категорически не приемлет односторонние ограничительные меры, с помощью которых США, стремящиеся к глобальной гегемонии, пытаются подчинить весь мир своей воле», — говорится на сайте внешнеполитического ведомства.

США стремятся ослабить экономические позиции России в Венесуэле, убеждён член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов.

«Нет никакого объяснения, кроме того, что США хотят получить конкурентное преимущество и ослабить наше экономическое влияние в этой стране. Других объяснений здесь нет. Выглядит это всё очень плохо. Такое поведение становится неким трендом американской внешней политики», — подчеркнул он в беседе с RT.

По мнению Морозова, чем больше односторонних санкций США будут вводить, тем большее сопротивление они встретят.

«Акт правового произвола»

 

Rosneft Trading SA была внесена в списки SDN, что означает блокировку её активов в США и запрет американским гражданам и компаниям вступать с ней в какие-либо сделки без соответствующего разрешения.

Rosneft Trading — это трейдинговая компания, занимающаяся покупкой и продажей нефти. По оценке издания Forbes, она занимает третье место в списке крупнейших покупателей российской нефти. Она полностью принадлежит материнской «Роснефти».

Россия не изменит свою позицию по Венесуэле в случае возможной блокады этого государства со стороны США. Такое заявление сделал...

Согласно позиции американской стороны, Касимиро играл важную роль в работе нефтяного сектора Венесуэлы, организуя встречи с государственной компанией PDVSA и руководством страны, укрепляя сотрудничество.

Как сообщила представитель американской администрации, странам и компаниям — партнёрам Rosneft Trading будет выдана генеральная лицензия, чтобы те за 90 дней закончили все сделки. В Минфине утверждают, что на нефтяных рынках «существует достаточное предложение», и убеждены, что они «останутся стабильными».

В самой «Роснефти» эти санкции назвали «актом правового произвола» и подчеркнули их незаконность. В компании отметили, что работают в соответствии с нормами местного и международного права.

«Роснефть» реализует проекты на территории Венесуэлы в строгом соответствии с нормами международного и национального законодательства. В ходе реализации своих проектов компания осуществляет исключительно коммерческую деятельность, действуя в интересах акционеров, и не преследует политические цели», — говорится в заявлении «Роснефти».

В компании подчеркнули, что контракты с венесуэльской стороной были заключены ещё до ввода американских санкций, а потому «Роснефть» не нарушает «установленные США незаконные ограничения, что неоднократно признавалось американским регулятором».

«Санкции против RTSA носят произвольный, избирательный характер, поскольку другие международные компании, в том числе американские, осуществляют аналогичную деятельность в Венесуэле, а регулятор США не предъявляет им претензий», — подчеркнули в «Роснефти».

В компании отметили, что Минфин США не предоставил доказательств нарушения законодательства. «Роснефть» заверила, что после изучения всех документов рассмотрит варианты юридической защиты.

Осудила санкции и венесуэльская PDVSA. По мнению компании, выбранная США политика санкций имеет под собой цель манипулировать ценами на мировом рынке нефти.

«Политика односторонних санкций США направлена против компаний, конкурентоспособных на мировом рынке, таких как «Роснефть», чтобы влиять на цены, контролировать или устранять основных игроков и, как следствие, иметь контроль над мировым рынком нефти», — приводит РИА Новости текст заявления PDVSA.

Противодействуя работе российских компаний в Венесуэле, США стремятся усложнить положение законного президента Николаса Мадуро, отметил первый зампред комитета Госдумы по делам евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Соединённые Штаты ведут необъявленную войну против Венесуэлы. Пока это война экономическая. Но она и политическая. Это попытка сместить действующего президента Мадуро — санкции, которые накладывают США, попытки воспользоваться золотым запасом Венесуэлы и так далее. В русле этого и попытки обложить санкциями российские компании», — заключил он в разговоре с RT.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: gsibirskij (29 марта 2020 07:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    0
    Да уберите баксы из расчётов, и пусть хоть завалятся своими санкциями!


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     


  2. » #1 написал: сова (28 марта 2020 20:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4386
    Рейтинг поста:
    -1
    А разве какие-то санкции могут быть законными?

       
     


    1. » #0 написал: Странник57 (28 марта 2020 22:14)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Публицист
      публикаций 0
      комментариев 1235
      Рейтинг поста:
      +1
      "Законными" считаются санкции, одобренные ООН.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map