Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ответ Росстата на наш запрос о самоубийствах. И аккуратненькая русофобия ВОЗ

Ответ Росстата на наш запрос о самоубийствах. И аккуратненькая русофобия ВОЗ


3-10-2019, 18:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (974)

Если кто помнит,  некоторое время назад мы на АШ "подняли шум"  по поводу  русофобского наброса про "Россия в мировой тройке по числу самоубийств".   Первоисточником "данных",  опубликованных  русской службой Би-би-си, оказалась Всемирная Организация Здравоохранения.  Я тогда решил направить запросы в Комитет по информационной политике ГД и в Росстат.  И если от первого ответа не последовало,  то вот на официальный запрос в Росстат сегодня пришёл ответ.  Текст своего запроса в Росстат я также публиковал на АШ  https://aftershock.news/?q=node/788959  Сразу хочу оговориться, что еще тогда,  в прошлом месяце,  мы "на холодную голову"  предположили каким именно будет объяснение ситуации.  Что состоять оно по сути будет в том,  что  ВОЗ  волюнтаристским образом,  одномоментно,  односторонне и заочно  просто взяло и "раскидало" смерти в РФ по неопределенным причинам в убийства и самоубийства.  Но все выводы я дам в конце данной заметки.  А сейчас показываю, что мне пришло от Росстата (мои личные данные как адресата, разумеется,  стёр):

 

Ну и также к письму прилагалась табличка с данными (нам уже известными):

  Комментировать в ответе Росстата почти нечего.  Стандартная бюрократическая отписка.  Правда с тем уточнением, что в данном случае это не в упрёк им.   Ведь это не они исказили чью-то информацию,  а их информацию исказили.   Они могли лишь подтвердить актуальность своих данных на сайте (что они и сделали) и напомнить,  что первоисточником данных по актам о смертях служит система здравоохранения (что логично).  Было,  наверное,  наивно ждать от них в официальном ответе рассуждений о том,  почему  вдруг  Всемирная Организация Здравоохранения решила заняться сомнительной заочной эквилибристикой с официальными данными национальной статистки России... Итак,  ставим  "галочку":   Росстат национальные данные подтверждает,   "все вопросы- к ВОЗ".  

  Но в тексте письма дана конкретная ссылка на место на сайте ВОЗ где мы можем найти методологию.  Я по ней прошёл.  

   Я отметил красным содержательные абзацы (ниже дам их перевод) и выделил галочкой ссылку которая будеи нам интересна (исходя из содержания тех абзацев).  Итак,  перевод выделенных фрагментов и мои комментарии к ним:

"Оценки смертности по причинам, возрасту и полу, по странам, регионам и в глобальном масштабе, взятые из глобальных оценок ВОЗ в области здравоохранения (GHE) за 2016 год. Эти оценки представляют собой наилучшие оценки ВОЗ, рассчитанные с использованием стандартных категорий, определений и методов для обеспечения межстрановой сопоставимости, и могут не совпадать с официальными национальными оценками. Из-за изменений в исходных данных и методах GHE2016 не сопоставимы с ранее опубликованными оценками ВОЗ. Более подробная методологическая информация доступна здесь (и далее ссылка)

  Комментарий:  становится ясно, что в своих предположениях мы были правы.  Нет,  речь не идет о скрытом подлоге от ВОЗ.   Речь идёт о...  подлоге аккуратненьком, завернутом в наукообразную  обёртку  "наилучших оценок от ВОЗ с целью сопоставимости стран".   Да,  на страничке куда никто и никогда (кроме дотошных Счетоводов)  не заглянет они всё это признают.  Включая то что,  мол,  не  удивляйтесь,  если увидите какие-то "новенькие"  данные по вашей стране. 

  Во многих странах регистрация является неполной, случаи смерти не удостоверяются врачом, и даже в тех случаях, когда они удостоверяются врачом, используются плохо определенные причины смерти. Суицидальные смерти могут регистрироваться по другой причине смерти (например, непреднамеренная травма) из-за стигмы.

  Мой комментарий:   какое изысканное лицемерие.   Значит,  раскидать неопределенные смерти по якобы "определенно случайным" смертям,  как это делают,  например,  американцы (вновь предлагаю прочесть мою прошлую заметку https://aftershock.news/?q=node/789034)-  это  "норм" и не вызывает подозрений.  А честно оставить неопределенные смерти (например, когда неясно задохнулся газом случайно, по своей воле или убит таким образом,  когда неясно упал случайно, сам спрыгнул или столкнули и тд и тп) в неопределённых смертях - это подозрительно.  Короче говоря,  "Держи вора!"- громко кричали воры.  

   Но я всё же ткнул и на ссылку,  чтоб посмотреть на саму методологию того как именно они "обеспечивали сопоставимость"  данных по странам WHO methods and data sources for country-level causes of death 2000-2016. Geneva: World Health Organization; 2018

   Внезапно:

  Как говорится,  не сильно удивлён.  Ну а если серьезно,  здесь то как раз конспирологию вряд ли нужно искать.     Если они уже официально признали,  что это они подкрутили данные национальной статистки для "сопоставимости" с "правильными"  странами,   то было б глупо скрывать как именно подкручивали.  Это понятно- да,  взяли неопределенные смерти  и раскидали только по убийствам и самоубийствам (обращаю внимание-  даже если в реальности это и ни то  и ни другое,  а несчастный случай!).  

Итог эпопеи:

1)  Сама методология (подробная кодировка  смертей от внешних причин) у всех стран  УНИВЕРСАЛЬНА.   Российские врачи ( и как следствие Росстат как публикатор)  кодируют смерти ровно по той же международной классификации,  что и все остальные страны мира.   Точка. 

2)  Нет никаких  причин считать  манипуляцией НЕраспредление смертей с неустановленным субъектом действия  по  другим типам смертей.  

3)  Тем более нет никакого морального права заочно (за границей) и волюнтаристски раскидывать таковые смерти в РФ   по убийствам и самоубийствам ("почему-то"   НЕ раскидывая на смерти от несчастных случаев!)

4)  Есть веские причины заподозрить,  что как раз таки национальные статистики стран Запада (напр. США)  "загодя"   "раскидывают"  неопределенные смерти по кодам "точно случайных"  смертей.    https://aftershock.news/?q=node/789034

5)  И, наконец,  косвенный итог моего (нашего) мини-расследования. Убедился,  что бюрократическая дисциплина в плане работы с обращениями граждан у так называемых "чинуш"  (исполнительных органов власти)  повыше (построже),   чем у  так называемых "избранников народа"  (органов законодательной власти).

  Извините,  если было скучно.  Но за данный цикл мне,  тем не менее,  не стыдно.    Счетовод.  



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map