Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разговор Трампа и Зеленского обернется прогрессом в отношениях США и России

Разговор Трампа и Зеленского обернется прогрессом в отношениях США и России


23-09-2019, 09:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 275)

Политика американского президента Дональда Трампа по Украине носит специфический характер и исходит сразу из нескольких факторов – считает ведущий научный сотрудник Центра безопасности РАН Константин Блохин.

Разговор Трампа и Зеленского обернулся специфическим итогом

Украина стала темой предвыборной кампании в США

Отметим, что Трамп рассказал, какие вопросы обсуждались в ходе его телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. Во-первых, Трамп заявил, что данная беседа носила предварительный характер в связи с вступлением Зеленского в свою должность.

Во-вторых, обсуждались вопросы коррупции, где были упомянуты Джо Байден, а также его сын Хантер Байден.

Трамп отметил, что Белый дом не хочет, чтобы «наши люди», т.е. такие американские граждане, как бывший вице-президент США Джо Байден и его сын Хантер Байден, развивали коррупцию в этой стране. Это связано с тем, что Хантер Байден с 2014 года активно задействован на Украине, причем в специфических коммерческих схемах, которые можно охарактеризовать и в рамках коррупционной риторики Трампа.

Естественно, Трампа мало интересует, чем заняты отец и сын Байдены на Украине, но он точно собирается использовать это в предвыборной гонке, которая уже началась в США. Ведь бывший американский вице-президент имеет хорошие шансы стать его соперником на президентских выборах, которые пройдут в ноябре 2020 года, и данный фактор Трамп, очевидно, учитывал в этом своем заявлении.

«Трамп действительно воспринимает Байдена, как прямого политического конкурента, поскольку последний заявил о своих амбициях потягаться с Трампом на президентских выборах, что не понравилось действующему американскому лидеру», - заключает Блохин.

Бывший вице-президент США Джо Байден

Здесь необходимо отметить, что Байден является очень влиятельным политиком, чьи позиции сильны, как в американском политическом истеблишменте, так и в военно-промышленном комплексе США, который сегодня формально поддерживает Трампа.

Кроме того, Байден ассоциируется с Бараком Обамой, который продолжает оставаться популярным бывшим президентом США.

«Очевидно, что то, что связано с Байденами на Украине, Трампу сильно не нравится, и это обстоятельство он решил спроецировать на политику США по данной стране. Пусть Байден и не единственный возможный кандидат от Демократической партии, но большинство экспертов дают ему пальму первенства на праймериз демократов, которые очень скоро начнутся», - резюмирует Блохин.

По этой причине раздражение Трампа переносится на Украину, поскольку с этой страной связана не только семья Байденов, но и скандал с Полом Манафортом, который сначала работал на Виктора Януковича, а затем возглавлял президентскую компанию президента США. Это вышло Трампу боком, поскольку Манафорта обвинили в коррупционных отношениях с украинской командой Януковича.

Бывший политический советник Трампа Пол Манафорт

Трамп хочет разменять Украину в диалоге с Россией

«Изначально американцы хотели сделать Украину витриной своей внешней политики, на которую равнялись бы другие государства, а также эффективным инструментом сдерживания, направленным против нашей страны», - констатирует Блохин.

По словам Константина Владимировича, витрины из Украины не получилось, а все средства, которые были потрачены на эту страну, оказались разворованы. Кроме того, эффективность Киева, как средства давления на Россию также вызывает большие сомнения, ведь последние события развиваются так, что новые украинские власти, по сути своей, начали процесс сближения с Москвой.

«В результате, Трамп критикует Украину из-за ее неэффективности, причем очевидно, что это скажется и на политике США по этой стране, поскольку нет сомнений, что Киев не является геополитическим приоритетом для Белого дома», - заключает Блохин.

Как замечает эксперт, прагматики в США предлагают отправить украинский вопрос на задний план, поскольку главной угрозой для американской внешней политики является не Россия, а Китай, из-за чего нет смысла тратить на Украине свои ресурсы и силы.

Американцы готовы пожертвовать Украиной ради Китая

«Современная американская администрация китаефобна, и для того, чтобы сделать из Москвы, если не нейтральную сторону, то хотя бы получить негласное согласие Москвы на то, что она не будет особенно мешать США по данному вопросу, в Вашингтоне готовы на многое, включая и смену политики по Украине. Поэтому здесь уже начался разговор о возможных уступках по Украине», - резюмирует Блохин.

Блохин полагает, что эти уступки могут коснуться Украины, Крыма, Прибалтики, а также политики НАТО по нашей стране, включая и Грузию. В то же время, такая линия разделяется в США не всеми, но с этим тезисом согласен Трамп, а также политики-прагматики.

«Если брать Байдена и классический американский истеблишмент, с которым ассоциируется бывший вице президент США, то здесь Украина продолжает восприниматься в качестве инструмента геополитической борьбы с Россией», - констатирует Блохин.

В результате, Трамп и американский истеблишмент сегодня смотрят на Украину по-разному, что в перспективе может даже усугубить роль Киева в американской политике, ведь все эти ремарки про Байдена в состоянии радикализировать решения Белого дома.

Трамп может ограничить финансирование Украины через МВФ

Еще здесь можно вспомнить, что Трамп заявил, что Франция и Германия недостаточно помогали Украине финансово, что является цитатой из известного заявления президента РФ Владимира Путина насчет европейской поддержки украинского государства.

Путин в 2014 году отметил, что лучше бы европейцы не поддерживали Украину политически и морально, а дали бы ей денег.



Источник: rueconomics.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map