Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Решение Индии о пошлинах стало частью ответа БРИКС на шантаж США

Решение Индии о пошлинах стало частью ответа БРИКС на шантаж США


17-06-2019, 13:39 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 771)

Вслед за Россией и Китаем Индия также решила не оставлять без ответа торговые ограничения США. Как отмечает эксперт РИСИ, экономист Вячеслав Холодков, действия американцев вызвали цепную реакцию ответных мер в мире, и странами БРИКС она не ограничивается, что ведет к дальнейшему замедлению мировой экономики. Эскалация торговых войн будет в списке главных вопросов предстоящего саммита G20.

Вслед за Россией и Китаем Индия также решила не оставлять без ответа торговые ограничения США

Решение Индии о пошлинах на товарах из США

Индия приняла решение повысить импортные пошлины на 28 товаров из США. Пошлины резко вырастут на нут и чечевицу, некоторые виды миндаля, грецкие орехи, яблоки и груши, а также на борную кислоту, плоский прокат из нержавеющей стали, трубы и некоторые другие изделия из металла. Таким образом, Нью-Дели отвечает на повышение американских тарифов на ввоз индийских стали и алюминия.

Индия планировала повысить импортные тарифы на ряд американских товаров еще в августе 2018 года, но впоследствии несколько раз откладывала такое повышение, объясняя свое решение переговорами с Вашингтоном. Как сообщают индийские СМИ, решение Нью-Дели принесет государству дополнительные 217 млн долларов.

«Действия США вызвали цепную реакцию ответных мер, и речь здесь идет не только об Индии. Можно взять хотя бы торгово-экономические отношения США с ЕС, или американскую торговлю с ближайшими соседями – Канадой и Мексикой. Трамп уже пригрозил Мексике повышенными пошлинами, если она не предпримет мер по ограничения нелегальной миграции через свою территорию. Кроме того, администрация Трампа предпринимает огромные усилия по ограничению доступа Huawei на мировые рынки.

Например, Америка договорилась с пятью англосаксонскими странами, чтобы госучреждения не принимали продукцию и технологию Huawei. В Европе после повышения США пошлин на сталь и алюминий активно зазвучали голоса сторонников прибегнуть к такой же мере в отношении стали и алюминия из Индии и Китая. Все это очень сильно бьет по мировой торговле. Не зря глава МВФ Кристина Лаггард во время выступления встрече министров финансов и председателей ЦБ в Японии перед саммитом G20 назвала крайне серьезными риски продолжения торговых войн.

В случае сохранения нынешних мер, ущерб для мировой экономики составит как минимум 0,5% ВВ, а это очень много, учитывая средние показатели ее роста в размере 3-3,5% в год. Если меры будут активизироваться, ущерб станет еще больше, и мировая экономика вползет в этап рецессии, спада и кризиса. Меры Индии здесь вполне обоснованны и естественны. Многое зависит и от итогов саммита G20, который пройдет в Японии в конце месяца», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» Вячеслав Холодков.

Вопросы эскалации торговых войн будут главными вопросами предстоящего саммита G20

Позиция БРИКС на саммите G20

Отметим, что за несколько дней до решения Нью-Дели ввести ответные пошлины на продукцию из США, премьер-министр Индии Нарендра Моди предложил российскому президенту Владимиру Путину провести на саммите G20 трехстороннюю встречу в формате Россия-Индия-Китай.

Как предположил исполнительный директор мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок, ведущие страны БРИКС дадут понять, что могут обсуждать свои внутренние истории, а не пытаться во что бы то ни стало встроиться в другие маленькие клубы, типа «семерки». Но ключевой темой такой встречи, скорее всего, станет обсуждение совместного ответа БРИКС на торговый шантаж США.

«Такие действия уже предпринимаются. На каждом саммите БРИКС страны объединения принимают резолюции в защиты нынешней системы мировой торговли и выступают против протекционистских мер, которые создают огромную угрозу для мировой экономики . То же самое будет и на полях саммита «двадцатки». Наша позиция играет здесь очень большую роль с точки зрения экономического потенциала.

Россия, Индия и Китая совместно составляют значительную часть мировой экономики, примерно 32% мировой экономики, поэтому позиция наших государств, безусловно, повлияет и на G20. Стоит отметить, что наши позиции в данном случае совпадает с позициями и других развитых государств, так как торговые войны бьют и по их интересам, нанося ущерб не только странам БРИКС, но и Германии, Франции, Канаде и Японии», - добавляет эксперт РИСИ.

В то же время США продолжают использовать шантаж и угрозы как основные инструменты в своей торговой политике. В частности президент США Дональд Трамп заявил накануне встречи «двадцатки», что Вашингтон немедленно введет дополнительные пошлины на китайские товары, если председатель КНР Си Цзиньпин не приедет на саммит G20. Другими словами, вопросы эскалации торговых войн будут главными вопросами, на которые саммит попытается найти ответ.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map