Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иран дает понять США о готовности идти до конца через пересмотр ядерной сделки

Иран дает понять США о готовности идти до конца через пересмотр ядерной сделки


17-06-2019, 13:35 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 351)

Тегеран хочет оставаться в рамках СВПД, но так как из-за давления США нет никакого выполнения сделки со стороны других участников, то и Иран будет постепенно ограничивать свои обязательства, считает эксперт Института Ближнего Востока Николай Кожанов. Иран в данном случае дает понять США о готовности идти до конца через пересмотр обязательств в ядерной сделке.

В ответ на давление США Иран намерен представить доклад о второй серии шагов по сокращению обязательств в рамках ядерной сделки

Сокращение обязательств Ирана по ядерной сделке 

Организация атомной энергии Ирана (ОАЭИ) намерена представить доклад о второй серии шагов по сокращению обязательств в рамках ядерной сделки. В частности, предполагается изменить планы по неограниченному увеличению запасов обогащенного урана на иранской территории. Кроме того, согласно релизу ОАЭИ, Иран объявит об увеличении производства тяжелой воды.

В Иране объяснили принятые меры нарушениями США ядерной сделки и введением Вашингтоном санкций против Тегерана, а также неспособностью оставшихся в СВПД членов в должной мере решить возникшие проблемы. Ранее Тегеран также  обещал вернуться к исполнению приостановленных обязательств, если им удастся решить возникшие в связи с действиями США проблемы. Но проблема США остается непреодолимой.

«Ситуация напряженная, и давление на Иран на данный момент возрастает. По мере того, как иранцы видят, что сделка фактически выхолащивается, европейцы пока не предприняли никаких шагов в сторону оказания помощи Ирану, как и остальные игроки. Иранцы вынуждены наращивать свое давление на международное сообщество, показывать, что они в принципе хотят оставаться в рамках СВПД, но так как нет никакого выполнения со стороны других участников взятых на себя обязательств, то и они будут постепенно ограничивать свои.

Естественно, все это происходит из-за давления США. Американцы достаточно жестко нацелены на то, чтобы пересмотреть договоренности с Ираном и заключить их на своих условиях. Для этого они наращивают давление на Тегеран, и главным элементом здесь остаются вторичные санкции или санкции экстерриториального характера. Они направлены на то, чтобы не дать компаниях из третьих стран вести торговлю с Ираном, а иранский рынок пока не настолько велик и аппетитен, чтобы из-за него рисковать», - считает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Позиция России, Китая и европейских стран по поводу реализации всеобъемлющего соглашения (СВПД) с Ираном отличаются от американского подхода. Все участники сделки принимают последовательные шаги по ее сохранению и выполнению своих обязательств. Здесь можно отметить создание инструмента межбанковских расчетов с Ираном для европейских компаний  под названием INSTEX. 

Параллельно в отношении Ирана звучат обвинения США по поводу ЧП с танкерами в Оманском заливе

ЧП с танкерами в Оманском заливе

Механизм будет сконцентрирован на наиболее значимых для Тегерана секторах, в числе которых называется фармацевтическая продукция, медицинские приборы и сельскохозяйственные продукты. Но его внедрение пока затягивается, и европейские компании не проявляют энтузиазма к новой форме расчетов на фоне рисков потери американского рынка. Параллельно в отношении Ирана звучат обвинения США по поводу ЧП с танкерами в Оманском заливе.

«Атаку на танкеры могли устроить абсолютно разные силы. Ясно только одно, что кто бы ни стоял за этой провокацией, атака на танкеры в любом случае будет использовать американцами для наращивания давления и оправдания своих шагов по отношению к Ирану. В то же время полноценный военный конфликт здесь никому не нужен, воевать с Ираном будет очень сложно даже США. По крайней мере, о наземных операциях речь вряд ли может идти.

Цель у американцев другая – принудить Иран к разговорам на своих условиях, а для этого они продолжат наращивать давление преимущественно экономическим путем. Происходящее сейчас в регионе Персидского залива является актом психологического давления. О том, чего хотят американцы мы узнаем только в том случае, если Иран согласится на переговоры с ними. Вероятно, вопрос будет связан не столько с ядерной программой, сколько с внешнеполитическим векторам развития Ирана, в первую очередь в регионе», - предполагает Николай Кожанов.

С мнением о том, что вариант широкомасштабного вторжения в Иран сегодня крайне маловероятен, соглашается и эксперт Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин. Такой сценарий обернется ответным ударом Тегерана против союзников США на Ближнем Востоке и приведет к еще большей дестабилизации региона. А Иран своими действиями уже дал понять США о готовности идти до конца.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map