Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прощай, оружие? ('Кстати', США)

Прощай, оружие? ('Кстати', США)


26-06-2012, 11:28 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (10) | просмотров: (2 697)

Леонид Ялкитман

 

Предложенный редакцией «Кстати» новый опрос и, соответственно, тема о праве на владение гражданами США оружием только на первый взгляд может показаться не очень значимой в череде проблем и событий сегодняшней жизни Америки. На самом деле тема — наиважнейшая, потому что обнажает разделение страны на два противоположных лагеря: сторонников и противников этой идеи, и, чтобы понять это разделение, порой непримиримое, необходимо углубиться в детали.

 

Как и во многих принципиальных вопросах, отношение к праву владения оружием у носителей левых взглядов (в подавляющем большинстве своём — сторонников Демократической партии) и центристов, правых и консервативно настроенных американцев (большей частью республиканцев) выражается в следующем: первые считают, что государство в лице правоохранительной системы, прежде всего полиции, способно само справиться с преступностью, вторые выступают за категорическое отстаивание Второй поправки к Конституции США, дающей право гражданам защищать себя, свои семьи и имущество с использованием, в случае необходимости, официально зарегистрированного огнестрельного оружия. Существуют более или менее серьёзные исследования и тенденции, отражающие статистические данные о влиянии наличия или отсутствия оружия у граждан на уровень преступности в разных странах. Наиболее полно и интересно обобщил эти данные известный журналист и писатель Александр Никонов, на которого мы будем иногда ссылаться.

 

Итак, почему левые, они же социалисты, они же демократы в сегодняшней Америке с постоянно усиливающимся нажимом стремятся ограничить и лишить граждан права иметь оружие? После того, как общественной элитой Запада вообще и США в частности стали гуманитарии, выпущенные из «пролеваченных» университетов, где они упорно изучали курс африканской культуры, политической корректности и гендерные науки, управляющая система полностью инфантилизировалась, уровень политической богемы упал почти до уровня Полиграфа Полиграфовича, отсюда и «одушевление» оружия, которое в представлении интеллигентных шариковых превратилось из просто предмета в нечто демоническое и опасное само по себе. Логика их простая: оружие убивает — значит, чтобы сократить количество убийств, давайте запретим оружие, да и всё! Действительно, чтобы ликвидировать экономическое неравенство, нужно всего лишь запретить людям много зарабатывать, а если всё же заработали больше, чем другие — отнять с помощью налогов и поделить.

 

В недавней истории Австралии постепенное закручивание социалистических гаек привело к тотальному разоружению нации. Социал-либералы решили за людей, что оружие им не нужно, оно для них опасно. Государство само будет их опекать. У населения были изъяты сотни тысяч стволов. Казалось бы, огнестрельного оружия стало меньше, значит, и преступлений, совершаемых с его помощью, станет меньше, и настанет либеральное счастье! Как вы полагаете, каким был итог? Преступность не упала, а увеличилась, причем, что интересно, на фоне уменьшения общего количества стволов в стране число преступлений, совершаемых с помощью оружия, выросло. Вот что пишет А. Никонов: «Убийства подскочили на 19%, вторжения в дома — на 21%, вооруженные грабежи — на 59%». Что интересно, до запрета в течение полутора десятилетий число преступлений с использованием оружия в Австралии неуклонно падало, уменьшившись за 15 лет почти в 5 раз. И это происходило на фоне роста количества оружия у населения. А вот когда оружия у граждан стало меньше, число преступлений с ним резко увеличилось.

 

А что же у нас в США? По статистике, самые криминальные штаты — как раз те, в которых наиболее жесткие оружейные законы, и наоборот — преступность меньше там, где у населения есть оружие. А почему? Потому что преступность мигрирует туда, где ей меньше противостоят. Вернемся опять к статистике А. Никонова. По сравнению с «не вооруженными» штатами в тех, где разрешено скрытое ношение оружия, уровень убийств ниже на 33%, разбойных нападений — на 36%, ограблений — на 37%, тяжких телесных повреждений — на 14%, угонов автомобилей — на 60%, изнасилований — на 25%. В США есть несколько городов, в которых оружейное законодательство очень суровое и жесткое — Чикаго, Нью-Йорк, Вашингтон, Детройт. В этих городах проживает всего 6% населения страны. И при этом совершается 20% всех убийств.

 

Интересная и показательная история произошла во Флориде. После того, как на Кубе захватил власть Фидель Кастро, в Америке развернулось движение в защиту прав кубинцев. Каждого бежавшего с Кубы нелегала, пересекшего Флоридский пролив, встречали в США как героя. А таких было немало. Прекраснодушные американские либерал-демократы раздули в СМИ грандиозную кампанию в защиту бедных кубинских нелегалов. И неважно, сколько их там, главное — бедным помочь, ведь они же противники режима. Помогать бедным — весьма благородно, даже модно. Особенно за чужой счет. Это главный принцип демократов — помогать другим за чужой счет. Вы же не думаете, что чиновники-демократы, находившиеся в то время у власти, вдруг скинулись и отдали свои деньги? А что же Фидель? А он вдруг взял и согласился отпустить всех политических беженцев. Но кого? 125 тысяч кубинских эмигрантов разом пополнили население Флориды. Оказалось, хитрый Фидель только потому и согласился выпустить эмигрантов, что задумал освободить кубинские тюрьмы и психбольницы. На побережье США высадились тысячи кубинских уголовников. И настала во Флориде «малина» — в самом правильном понимании этого слова. Горячие кубинские абреки, словно безропотных овец, стали грабить, резать, убивать и насиловать местное население. С валом преступности полиция просто не справлялась — мы с вами очень хорошо помним это по многочисленным фильмам о том периоде жизни Флориды. Как же властям удалось «погасить» преступность? Угадали. Несмотря на протесты левых, власти штата легализовали ношение оружия. Результат не замедлил сказаться. Число убийств во Флориде за короткий период снизилось на 36%, а изнасилований — на 80%. И это несмотря на то, что количество стволов у населения резко возросло.

 

В 2005 году в Новом Орлеане случилось грандиозное наводнение. Пришедший с океана ураган «Катрина» буквально затопил город. Большому количеству людей по разным причинам не удалось вовремя эвакуироваться, хотя предупреждены все были заранее. Примерно 20% жителей города никуда не уезжали, причем среди них было огромное число тех, кому хотелось просто воспользоваться ситуацией и пограбить опустевшие дома в погрузившемся в хаос городе. И тут власти допустили жуткую ошибку. Когда вал преступности захлестнул город, они решили, что лучший способ бороться с бандитами — это... им помочь. Логика была дикая: люди используют оружие для совершения преступлений, так давайте их разоружим, и преступлений будет меньше. А у кого проще всего изъять оружие? Не у преступников же, понятно, а у законопослушных граждан. У кого оно зарегистрировано, у того и отберём! Это всё равно, что искать не там, где потеряли, а там, где светлее. В результате на улицах Орлеана бандиты стали хозяевами города, они беспрепятственно грабили, убивали и насиловали. Полиция даже не пыталась в этих условиях что-то предпринять, и только ввод Национальной гвардии и жесткое применение оружия смогли успокоить этих ребят. Последнюю банду из семи человек, вступивших в перестрелку, уничтожили на мосту.

 

В этом месте следует сделать одно очень важное отступление: доля преступлений, совершенных в Штатах зарегистрированным оружием, составляет всего 2%. Таким образом, подавляющее число преступлений совершается с применением оружия, добытого нелегальным путём и, естественно, не зарегистрированного.

 

А что в других странах Западного мира? Англия. Здесь всё ещё более наглядно. Британские социалисты долго боролись против оружия, точнее, против своих граждан, желающих его иметь. И в 1997 году социализм победил — Англия превратилась в страну без оружия. Её жителям вообще запретили обороняться от криминальных элементов, даже у себя дома. К 2002 году, по данным ООН, страна уже уверенно занимала одно из первых мест в мире по уровню преступности. Жулики и бандиты в Британии настолько обнаглели, почувствовав свою безнаказанность, что более половины всех преступлений в домах и квартирах происходит, когда хозяева находятся дома. С 1997 по 2003 годы общее число преступлений в Англии выросло на 88%. Это ли не прямая связь между ростом преступности и отсутствием у граждан возможности защищать себя самостоятельно?

 

Знаете, в какой стране самый низкий уровень убийств? В Швейцарии. По данным за 2006 год, там было совершено 0,79 убийства на 100 тысяч населения (для сравнения: в США — 5, в России — 19,3 — в 20 раз больше). При этом Швейцария — одна из самых вооружённых стран мира. Там не просто разрешено иметь оружие. Каждый мужчина обязан иметь его, а покупка вооружения женщинами всячески поощряется, более того, в этой стране человек не просто обладает правом с оружием в руках навести порядок на своей улице, но по закону и должен это делать.

 

Объективности ради нельзя не сказать, что в Японии, где очень жесткие оружейные законы, крайне низкая насильственная преступность. Помимо особенностей национального характера, это объясняют последствиями Второй мировой войны и атомных бомбардировок, когда японцы отвергали любое лишнее упоминание о применении любого оружия. Однако при этом «безоружная» Япония в два раза опережает «вооруженную» Америку по числу самоубийств, причем делают вывод, что лишение граждан оружия как раз и приводит их к депрессиям и самоубийствам.

 

Мне представляется, что граждане не должны быть лишены возможности защищать собственную жизнь и жизнь своих близких, используя зарегистрированное оружие, о чем и побеспокоился Конгресс США в 1789 году, внеся в Конституцию страны поправку, которая вошла в историю под номером 2. Она гарантирует право народа на хранение и ношение оружия как одно из необходимых условий для безопасности государства.

 

Стиль, орфография и пунктуация оригинала сохранены, просьба к читателям — не сигнализировать об ошибках в этой статье — прим. ред.



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: SlepoyDjo (26 июня 2012 15:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    0
    Вот интересно, тут статистика привязана к преступлениям, а вот как обстоят дела с экономикой в тех странах (для сравнения штатов которые имеют и не имеют права ношения оружия)?

       
     


  2. » #9 написал: Pablo (26 июня 2012 14:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 186
    Рейтинг поста:
    0
    kronos748,
    Единственный минус - запрещено ношение короткоствольного нарезного оружия и хранения и ношение автоматического.

    Я извиняюсь, а зачем вам нарезное и автоматическое оружие?
    Для постоянного ношения и газового хватит, ну а для дома, для семьи, так сказать, можно ту же Сайгу взять.

       
     


  3. » #8 написал: erborgr (26 июня 2012 14:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    Знаете ли вы, что во времена правления диктатора Сталина, в магазине можно было свободно купить малокалиберную винтовку, были бы деньги и справка, что ты не псих. Я мальчишкой ходил в сельмаг и на яйца обменивал патроны для винтовки. Упражнялись в стрельбе чаще всего по сусликам, их было неисчислимое множество. Не помню случая, чтобы кого-то застрелили. Были конечно бытовыхи, но это разборки с применением топора, вил и прочего шанцевого инструмента. А имея охотничий билет, можно было приобрести и карабин. А вот с приходом либерального Горбачева, это стало делать всё более труднее. Даже штатные охотники начали испытывать трудности, кучу справок собирали.

       
     


  4. » #7 написал: Геша (26 июня 2012 12:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: kronos748
    Я думаю, что В РОССИИ у каждого психически нормального человека, думающего о безопасности своей семьи - есть оружие.

    Это не так. Есть совершенно психически здоровые семьи, в которых старшие - только женщины в силу разных причин ( развод, вдовы, незамужние), а также в которых даже и присутствуют мужчины, но катострофически боящиеся любой ответственности.
    У нас как бы и не запрещено купить и оформить на себя оружие, но и не разрешено ( оформлять "по честному" все равно что пройти по-честному "техосмотр"). И нет широкой сети всего сопутствующего : тиров, стрельбищ, соревнований типа "ворошиловский стрелок" для населения, нет культуры оружия, нет правильной пропаганды.
    А то, что любой нормальный мужик имеет оружие и готов защищать себя и семью - с этим согласна,это правда и это хорошо.

    Цитата: kronos748
    Единственный минус - запрещено ношение короткоствольного нарезного оружия

    Это да, у каждого нормального человека должно быть оружие в собственной машине.Нам истории по ТВ показывают, как оружие на дорогах применяется для выяснения кто круче. Дабы закинуть мысль об опасности ношения оружия вообще. Но за такую "распальцовку" надо применять самые-самые строгие меры наказания. А вот за защиту от грабежа и насилия на дороге - все наказания отменить.
    Я, к примеру, люблю путешествовать по стране на машине. Слава богу, никаких таких историй не было, но на дорогах бывает всякое. Однажды в кафе придорожное зашли за водичкой, осмотрелись и вышли от греха подальше, и в машинку, и по газам.Разный люд по дорогам разбойничает.

       
     


  5. » #6 написал: fujinden (26 июня 2012 12:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 539
    Рейтинг поста:
    0
    А. Никонова "Конец Феминизма" и Фридмана "Социалистические Штаты америки" заодно мона почитать, тоже самое мусолят на самом деле.


    --------------------
    "И один в поле воин, если по-русски скроен" Народная мудрость

       
     


  6. » #5 написал: kronos748 (26 июня 2012 12:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 296
    Рейтинг поста:
    0
    Геша,
    Я думаю, что В РОССИИ у каждого психически нормального человека, думающего о безопасности своей семьи - есть оружие.
    Единственный минус - запрещено ношение короткоствольного нарезного оружия и хранения и ношение автоматического.
    Но опять же, у ОПГ - с этим все в порядке.
    Но вот законы и подход к делам по самообороне - надо менять - а то только в РОССИИ можно угодить за решетку за защиту своей жизни и жизни своей семьи, и гулять на свободе - за попытку расстрела деревни (Саагра, дело к стати так и не довели до разумного конца - так пошумели и забыли).
    Причем как правило - такие дела в 99% случаях даже суд (не говоря о прокуратуре и полиции) принимает сторону бандитов.


    --------------------
    Сильный победит одного, знающий тысячи...

       
     


  7. » #4 написал: virginiya100 (26 июня 2012 12:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sergeyussr
    Кавказоиды
    Что это за слова? angry
    Вы не на своей кухне!

       
     


  8. » #3 написал: sergeyussr (26 июня 2012 12:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Еще в античности раб не имел оружия,а гражданин имел.Кавказоиды с оружием,дорогие россияне..... Вывод?

       
     


  9. » #2 написал: virginiya100 (26 июня 2012 12:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Геша
    И смена идеологии, конечно. От потреблядства к уважению и ценности человеческой жизни.
    Абсолютно с Вами согласна.

       
     


  10. » #1 написал: Геша (26 июня 2012 11:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Оружие в России также должно быть у каждого психически нормального гражданина. При этом должны быть намного ужесточены законы за неадекватное ситуации применения оружия и снята уголовная ответственность за применение для защиты собственной жизни и жизни семьи. И смена идеологии, конечно. От потреблядства к уважению и ценности человеческой жизни.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map