Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анатолий Вассерман: Свобода творческой фантазии - автор не вправе лгать

Анатолий Вассерман: Свобода творческой фантазии - автор не вправе лгать


25-06-2012, 19:02 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 767)

Свобода творческой фантазии: автор не вправе лгать

  Анатолий Вассерман

Ещё Владимир Ильич Ульянов сказал: «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». Причём статья, где он это написал, называлась очень характерно — «Партийная организация и партийная литература». Не буду пытаться приводить здесь полные цитаты из неё: я не перескажу лучше, чем он сказал, а потому рекомендую читателям самостоятельно ознакомиться с этой старой — но не устарелой! — статьёй. Попробую только изложить некоторые свои представления применительно к нынешним событиям — таким, как изготовление агитационных фальшивок вроде «Четырёх дней в мае» или «Служу Советскому Союзу».

Кстати, во втором фильме фальшь начинается уже с названия, ибо во времена, показанные в нём, уставной ответ был «Служу трудовому народу». По-видимому, для авторов этого фильма само сочетание «трудовой народ» решительно непроизносимо.

Когда речь идёт о подобных поделках, надо иметь в виду: их пытаются позиционировать не как художественный вымысел, а как отражение действительности. И вот тут надо по меньшей мере предупреждать зрителя, сколь криво зеркало, где эта «действительность» отображается. Если бы на тех же «Четырёх днях в мае» было (как в «Бесславных ублюдках» Тарантино) сказано, что все события и персонажи вымышленные, а любые совпадения случайны и не входили в намерения авторов, то можно было бы себе позволить тратить деньги и время на этот вымысел и дальше уже смотреть, насколько он художественный, насколько многие зрители захотят покрыть лица авторов бурными аплодисментами и т.д. Но эти фильмы (а также, например, фильм «Последний бой майора Пугачёва» по «Колымским рассказам» Шаламова) позиционируются как попытки отразить реальность. Соответственно к ним надо подходить не как к художественному вымыслу, а как к пропаганде — причём пропаганде лживой и заслуживающей не меньшей кары, чем любая другая злонамеренная ложь.

Ну, а что касается художественного вымысла, не претендующего на выдачу себя за реальность, то тут действительно художник вправе творить всё, что ему угодно, а общество вправе его оценивать соответственно с качеством сотворённого. Например, маркиз де Сад за своё творчество провёл лет десять–двадцать в сумасшедшем доме. На мой взгляд, это спасло его от гораздо худшей участи, а именно — от большей части попыток воплотить свои фантазии в действительность (он успел отметиться разве что регулярными порками нанятых им постельных профессионалок). Думаю, что многие современные авторы заслуживают той же оценки, какую благодарная Франция — и во времена революции и во времена империи — дала маркизу де Саду.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: virginiya100 (25 июня 2012 20:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Художественный фильм о войне «Служу Советскому союзу», который требовал снять с эфира НТВ министр культуры Владимир Мединский, посмотрели 5,4 процента российских телезрителей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование «TNS Россия».

    По данным исследовательской компании, фильм посмотрели 703,1 тысячи человек. При этом они составили 22,7 процента от всех телезрителей, которые смотрели телевизор в этот момент. Доля выше 20 считается довольно высокой для художественных фильмов.

    Фильм был показан на НТВ 22 июня — в пятничный прайм-тайм.

    18 июня Владимир Мединский направил письмо генеральному директору НТВ Владимиру Кулистикову, заявив, что находит «неуместной демонстрацию более чем спорного фильма 'Служу Советскому Союзу' 22 июня, в День памяти и скорби». Министр добавил, что получил более 2 тысяч жалоб на этот фильм. Позже на сайте министерства культуры были опубликованы 20 обращений граждан с призывом не показывать фильм в эфире НТВ. Авторы писем обвиняли создателей фильма в искажении истории, а также в демонстрации ненависти к Советскому союзу вместо подвига народа.

    Продюсер фильма Ада Ставиская в ответ обвинила Мединского в прямом и жестком давлении на НТВ.

    В воскресенье, 24 июня, на сайте НТВ был опубликован ответ Кулистикова Мединскому. Гендиректор НТВ взял за основу для своего ответа песню Юза Алешковского: «Министр Мединский, Вы новатор крепкий: такие в твиттер бложат и постят. А приглядишься — сталинские щепки из Вашего компьютера летят».

    Фильм «Служу Советскому союзу» является экранизацией романа Леонида Менакера «Обед с дьяволом». Снял картинку режиссер Александр Устюгов. Фильм рассказывает о первых днях войны: столкновении с немцами заключенных советской тюрьмы.

    Помимо фильма Устюгова НТВ показал 22 июня, в годовщину начала Великой отечественной войны, были показаны фильмы «Падение Берлина» и документальный проект Алексея Пивоварова «22 июня. Роковые решения».
    Читать на сайте Lenta.ru

       
     


  2. » #2 написал: Pankrat (25 июня 2012 20:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Понимаю, что не буду поддержан, но не пора ли переходить к воспитанию современных "постельных профессионалок" от искусства методами маркиза де Сада?

       
     


  3. » #1 написал: virginiya100 (25 июня 2012 19:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    как попытки отразить реальность. Соответственно к ним надо подходить не как к художественному вымыслу, а как к пропаганде — причём пропаганде лживой и заслуживающей не меньшей кары, чем любая другая злонамеренная ложь.

    что касается художественного вымысла, не претендующего на выдачу себя за реальность, то тут действительно художник вправе творить всё, что ему угодно, а общество вправе его оценивать соответственно с качеством сотворённого. Например, маркиз де Сад за своё творчество провёл лет десять–двадцать в сумасшедшем доме. На мой взгляд, это спасло его от гораздо худшей участи, а именно — от большей части попыток воплотить свои фантазии в действительность (он успел отметиться разве что регулярными порками нанятых им постельных профессионалок). Думаю, что многие современные авторы заслуживают той же оценки, какую благодарная Франция — и во времена революции и во времена империи — дала маркизу де Саду.
    Прав Вассерман. Это люди с искаженными мозгами. И чуждой нам идеологией. Если бы они находились не на тех места, где сидят - то как минимум у них были бы и такие же знакомые. И ничего не значащие причем. Но они ведь занимают ответственные места и должности. И регулируют наше сознание. Допустимо ли это в наше то время?!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map