Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Москва предлагает новый формат урегулирования в Сирии (Сирия стоит на пороге гражданской войны)

Москва предлагает новый формат урегулирования в Сирии (Сирия стоит на пороге гражданской войны)


9-06-2012, 21:28 | Политика / Статьи о политике | разместил: Swarm | комментариев: (1) | просмотров: (1 961)

Сирия стоит на пороге гражданской войны, чреватой дестабилизацией обстановки не только в регионе, но и в мире в целом. Урегулирование сирийского кризиса повлияет на то, будет ли мир опираться на Устав ООН или в нем станет действовать право сильного. Россия предлагает созвать конференцию, которая позволила бы посадить все сирийские стороны за стол переговоров и претворить в жизнь план спецпосланника ООН по Сирии Кофи Аннана, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции, собранной в субботу для разъяснения российской инициативы.

Лавров несколько раз сравнил ситуацию в Сирии с тем, что происходило в Югославии и Ливии, и жестко выступил за то, чтобы конференция по Сирии стала единственным форматом поддержки усилий по выполнению резолюций СБ ООН, которыми был одобрен план Кофи Аннана. Повлиять эта конференция должна на все стороны сирийского конфликта.

 

"Это (предлагаемая конференция) не "группа друзей Сирии", которая, по сути, является "группой друзей Сирийского национального совета", - сказал Лавров. Российская сторона уверена в том, что сирийские оппозиционеры должны договориться "о своем объединении на платформе готовности к диалогу", тем более что "этого потребовал от них Совет Безопасности ООН".

 

"Мы говорим честно и откровенно, что наша конференция, если с ней будут согласны коллеги, она должна стать единственным форматом поддержки усилий по выполнению резолюций Совета Безопасности, которым был одобрен план Кофи Аннана", - сказал Лавров.

 

Сирия на грани войны, регион в опасности

 

Сложившаяся в Сирии ситуация стала чрезвычайно опасной и угрожает миру в регионе. "Создается ощущение, что мы находимся на краю полномасштабного гражданского конфликта (в Сирии)", - сказал Лавров. "Привести это может к грубейшему нарушению стабильности, которая и так была серьезно подорвана в этом регионе. Последствия будут непредсказуемыми, затронут огромное количество стран региона, и сердцевиной этого процесса будет разлом внутри исламского мира - между суннитами и шиитами", - подчеркнул глава МИД РФ.

 

По его словам, в Москве надеются, что не этого хотят те, кто занимает резкую позицию в пользу смены режима в Сирии.

 

"Но наши оценки говорят о том, что такой сценарий вполне вероятен, если мы сейчас все вместе не примем решительных скоординированных шагов по воздействию на все сирийские стороны, чтобы они прекратили друг с другом воевать", - добавил глава МИД РФ.

 

Москва располагает информацией о том, что операции сирийской оппозиции проходят под командованием внешних сил, заявил Лавров.

 

"Данных достаточно о том, что происходит снабжение вооруженной оппозиции оружием, другими необходимыми средствами поддержания боеспособности, информацией помогают "Сирийской свободной армии", - сказал министр.

 

Есть информация и о том, где находится штаб Сирийской свободной армии и какие именно страны помогают оппозиционерам деньгами. "Да о чем говорить, эти страны открыто об этом говорят: и наши саудовские коллеги, и катарские коллеги. Вчера, по-моему, в Стамбуле состоялся съезд сирийских бизнесменов, где было объявлено о создании фонда для финансирования Свободной сирийской армии", - сказал Лавров.

 

Глава российского внешнеполитического ведомства выразил уверенность в том, что этими данными располагают и спецслужбы стран-участниц НАТО.

 

"Вся информация доступна, мы это знаем, и в частных беседах наши коллеги - без журналистов - проявляют великолепную осведомленность о том, что там реально происходит", - отметил министр.

 

Публично представители западных стран возлагают всю ответственность на президента Сирии Башара Асада и его окружение и требуют его ухода.

 

Давить надо на всех

 

"Ответственность за происходящее несет не только одно сирийское правительство, а во многом то, что происходит, является следствием действий тех, кто не прекращает финансирование незаконных вооруженных формирований, вербует наемников, помогает их переправке через границу и заигрывает с разного рода экстремистами для достижения собственных политических целей", - сказал Лавров.

 

Необходимо оказывать давление на все стороны конфликта в Сирии, чтобы на основе плана Аннана прекратить насилие в этой ближневосточной стране, заявил российский министр. После того, как все участники сирийского урегулирования проявят политическую волю и сядут за стол переговоров, результат будет достигнут, считает Лавров. "И после этого можно будет сразу же переходить к началу политического диалога, конечно же, на основе плана Кофи Аннана, который предполагает необходимость для оппозиции объединиться на платформе готовности к такому диалогу и предполагает начало переговоров между правительством и всеми группами сирийской оппозиции", - добавил глава МИД РФ.

 

План Аннана требует конкретизации

 

При этом министр указал, что план спецпосланника ООН не утратил своей актуальности, хотя его выполнение и пробуксовывает, и нужна не отмена плана, а его конкретизация.

 

Однако Москва против назначение искусственного срока исполнения плана Аннана. "Что касается доработки плана Кофи Аннана, то я бы вел речь о детализации этого плана. Я не считаю, что он неактуален, а, наоборот, во всех своих компонентах сохраняет свое значение, ... особенно по разделу, который предполагает прекращение кровопролития и начало политического диалога", - сказал Лавров.

 

По его словам, конкретизация плана является одной из задач той конференции, которую предлагает Москва. Это необходимо для того, "чтобы был механизм контроля за тем, все ли стороны прекратили вооруженные действия, и чтобы был механизм созыва мероприятий по началу политического диалога", указал глава МИД РФ.

 

"Что касается сроков выполнения плана Кофи Аннана, то это слабо прикрытая попытка вести ультиматум", - сказал глава МИД России. По словам министра, искусственные сроки никогда нигде не работают. "Это игра читается невооруженным глазом", - добавил Лавров.

 

Он еще раз подчеркнул, что позиция России в отношении сирийского кризиса не изменится. "Никаких оснований для того, чтобы позиция России по Сирии изменилась, нет", - сказал Лавров.

 

В октябре 2011 года и 4 февраля нынешнего года Россия и Китай заблокировали принятие резолюции против властей Сирии в Совете Безопасности, пользуясь правом вето как постоянные члены СБ ООН. Москва опасается повторения в Сирии "ливийского сценария" с использованием силового вмешательства извне и последовательно выступает за выполнение всеми сторонами конфликта, а также внешними игроками плана мирного урегулирования в Сирии спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана.

 

"Наша позиция не в том, чтобы сидеть и говорить "мы все заветируем", наша позиция инициативная - мы реально пытаемся найти пути движения вперед", - заявил Лавров, отметив, что этому призвана способствовать предлагаемая конференция.

 

С кем работаем?

 

По мнению российской стороны, в конференции могли бы участвовать около 15 стран, включая постоянных членов Совбеза ООН и соседние с Сирией государства. Это постоянные члены Совбеза ООН - Россия, США, Франция, Великобритания, Китай, а также Катар и Саудовская Аравия, соседи Сирии - Ливан, Иордания, Ирак, Турция и Иран. Принять участие в конференции должны и международные организации - ЛАГ, Организация исламского сотрудничества, Евросоюз и ООН, под эгидой которой мероприятие и должно проходить.

 

"Мы хотим, чтобы это мероприятие (конференция) было эффективным, а для этого там должны быть представлены все те, кто влияет на различные стороны в сирийском конфликте. И Иран является одной из таких стран, которые имеют влияние на сирийское правительство в данном случае", - сказал глава МИД РФ.

 

"Говорить, что Ирану там (на конференции) не место, потому что он и так во всем виноват, и это часть проблемы, а не часть решения, знаете, это, по меньшей мере, как-то легкомысленно, с точки зрения серьезной дипломатии", - заметил Лавров.

 

США категорически отвергали возможность участия в сирийском урегулировании Ирана. "Вы знаете позицию госсекретаря (США Хилари Клинтон) по Ирану. Накануне она ясно высказалась по этому вопросу в Стамбуле... По нашему мнению, такое (привлечение Ирана к процессу сирийского урегулирования) трудно было бы представить", - заявила в пятницу официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

 

Вместе с тем она сообщила, что Клинтон и Аннан на встрече в пятницу обсудили стратегию передачи власти в Сирии от действующего правительства оппозиции. "Большую часть времени на сегодняшней встрече Клинтон и Аннана обсуждалась выработка стратегии по передачи политической власти в Сирии и объединение международных усилий для выполнения (сторонами конфликта) плана спецпредставителя", - отметила Нуланд.

 

Мироустройство

 

Лавров уверен, что от того, по какому пути пойдет сирийское урегулирование, повлияет на дальнейшую расстановку сил в мире, на то, каким будет мир дальше - "будет ли он опираться на Устав ООН или он будет рассматриваться как место, где действует право сильного".

 

Российский министр подтвердил, что Совет Безопасности ООН "не санкционирует вооруженное вмешательство", чтобы Сирия не стала полигоном войны "за первенство внутри исламского мира".

 

"И мы будем делать все, чтобы предотвратить подобный сценарий... Мы защищаем не режим, а шансы на стабильность в этом регионе и устойчивость в исламском мире, мы защищаем международное право", - подчеркнул Лавров.



Источник: РИА.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от sarkey:

В данной статье представлен полный обзор с пресс-конференции, на которой выступил Сергей Лавров.


Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Laim (9 июня 2012 21:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Дa Пиндосы плевали нa все уставы ООН., кто больше всех платит, тот девушку и танцует.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map