Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Двойные стандарты Запада ("La Tribune", Франция)

Двойные стандарты Запада ("La Tribune", Франция)


11-04-2012, 10:49 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (2 148)
La Tribune

Двойные стандарты Запада ("La Tribune", Франция)

Запад пытается нейтрализовать Тегеран, влияние которого в регионе продолжает распространяться

Сериал о переговорах Ирана с Западом возобновится в Стамбуле 14 апреля 2012 года, по данным Европейского союза, являющегося членом группы 5+1,  которой поручено вести переговоры с Тегераном по поводу вызывающей столько споров ядерной программы. После долгих дней уклонения от ответа Иран выбрал Стамбул в качестве места проведения переговоров, прерванных в январе 2011 года.

На прошлой неделе Тегеран предложил Багдад в качестве города, где он мог бы возобновить контакты с Западом, не перестающим оказывать давление на бывшую персидскую империю, обвиняя ее в разработке ядерной программы в военных целях, что Тегеран, естественно, отрицает и постоянно говорит о своем праве развивать атомную промышленность в мирных целях. Санкции, которые приняты в отношении Ирана, как дипломатические, так и экономические, только сделали позицию Тегерана и режима Хаменеи еще более радикальной.

Кроме возможной угрозы, которую представляет собой Иран для существования Израиля, у крупных ядерных держав не хватает аргументов. Ведь  Иран – не единственное государство, которое разрабатывает ядерную программу, как военную, так и гражданскую. Индия, Пакистан и Северная Корея – вот всего лишь несколько государств, отличающихся весьма нестабильной обстановкой в сфере политики и безопасности, которые развивают серьезную военную и гражданскую атомную промышленность, однако их никто не беспокоит. В отличие от этих стран Иран является политически стабильным, даже принимая во внимание тот факт, что режим Хаменеи стальной хваткой держит ту часть иранского общества, которая стремится к расширению свобод.

Но откуда же такое ожесточение в отношении Ирана? Ответ непрост, однако, принимая во внимание развитие ситуации на Ближнем Востоке, можно предположить, что Запад пытается нейтрализовать Тегеран, влияние которого в регионе продолжает распространяться, в соперничестве с саудовским режимом, живущим только за счет нефти и защиты Вашингтона. Западные страны пытаются нейтрализовать Иран, чтобы развязать руки Израилю, который будет продолжать свои проекты по строительству поселений на оккупированных палестинских территориях. Тегеран является серьезным союзником таких нестабильных стран, как Сирия и Ливан, которые Израиль также считает постоянной угрозой для своего существования. В экономическом плане за последние годы Ирану удалось построить у себя промышленность, благодаря которой он не зависит исключительно от углеводородов, в отличие от стран Аравийского полуострова, для них нефть остается единственным источником дохода. А это совсем не нравится Саудовской Аравии, ведь ее ваххабитский режим хотел бы стать единственным крупным игроком в этом регионе, хотя сейчас рост влияния Катара значительно изменил расклад сил.

Будет ли война с Ираном?

Этот вопрос сейчас встает все чаще. Возможная война с Ираном вызывает озабоченность у международного сообщества, которое заявляет о том, что осознает катастрофические последствия такого варианта развития событий, если переговоры не приведут к решению, устраивающему как Запад, так и Тегеран. На нынешней стадии переговоров между Ираном и группой 5+1 (США, Китай, Россия, Великобритания, Франция и Германия) растут опасения насчет возможного начала войны Израиля и Америки против Ирана. Россия относится к странам, которые опасаются, что война с Тегераном начнется еще до конца 2012 года. «Американцы и Нетаньяху (премьер-министр Израиля, - прим. ред.)  готовят общественное мнение к возможному использованию ядерного оружия», - заявил в прошлую пятницу Президент московской Академии  геополитических проблем Леонид Ивашов, выступая на круглом столе в Госдуме (нижней палате российского парламента). «Необходимо, чтобы «шестерка» дала конкретные гарантии безопасности Ирану, Израилю и другим государствам», - приводит его слова официальное московское агентство РИА Новости. Однако в этой игре ставки в этом регионе настолько велики, что Москва не позволит Вашингтону и Тель-Авиву применить оружие против призрачной иранской опасности.

Россия не даст США окружить себя со всех сторон, хотя они, похоже, начали против Кремля новую холодную войну. Необходимо также отметить, что Россия инвестировала в иранскую ядерную промышленность и поддерживает с Тегераном серьезные партнерские отношения в этой области. Вот причины, объясняющие российскую дипломатическую активность на переговорах между Ираном и Западом с целью избежать войны, которая может воспламенить весь этот регион на долгие годы. Итак, движемся ли мы к созданию зоны, свободной от атомного оружия на Ближнем Востоке? Конечно же нет, поскольку для этого нужно будет сначала заинтересоваться  израильской ядерной программой, о которой мало кто осмеливается говорить и представлять в качестве опасности для будущего этого региона.    



Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map