Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европейские СМИ о надменных лидерах оппозиции

Европейские СМИ о надменных лидерах оппозиции


23-03-2012, 13:28 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 549)

Это мальчики красивые, очень интеллигентные, образованные, уверенные в себе. Даже слишком, мне кажется. Некоторые из них даже не совсем мальчики, а, скорее, мужчины в самом рассвете сил. Только ведут они себя, как подростки. Лидеры российской оппозиции, особая каста российской политической общественности, во время моей последней поездки в Москву в самом деле действовали мне на нервы. Причем знаю я их 20 лет. Наверное, этот наш «брак» уже прошел свой зенит.

Я шла по Пушкинской площади в Москве.

Люди постепенно собирались на один из митингов против фальсификации президентских выборов. Полиция делала все возможное и невозможное, чтобы отведенная под мероприятие площадь заполнялась как можно медленнее. Я хожу по площади, увешанная журналистскими аккредитациями, пинаю камни под ногами. Вдруг на пустом пространстве передо мной появляется группа из пяти мужчин, которые куда-то быстро идут. Они приближаются, и я слышу этот глубокий, звонкий и бархатный голос, и в моей голове звенит журналистский сигнал готовности номер один. Я пытаюсь придумать вопрос, лучше всего оригинальный или гениальный, в кармане в сражении с перчаткой я побеждаю и нахожу ту самую нужную кнопку на диктофоне. Немцов тем временем уже почти рядом со мной, и вдруг, несмотря на многолетний опыт, из моей головы вылетает все. Но я все равно мужественно встаю на его пути и глупо говорю: «Ваши предположения, г-н Немцов. Сколько человек сегодня придет на митинг, обойдется ли все без вмешательства полиции?»

Он мог улыбнуться и махнуть рукой. Человек, не скажу журналист, понял бы это. Но он бросил на меня беглый взгляд, как павлин смотрит на вареную курицу после казни, и пренебрежительным, надменным голосом отрезал: «И как, ты думаешь, я должен это знать?». Стоит ли говорить, что я вежливо обращалась к нему на «вы», а он ко мне - на «ты» (явно не из-за моего моложавого вида). Он не мог не видеть болтавшиеся на моей шее журналистские удостоверения и, значит, не предполагать, что я спрашиваю его не просто из собственного любопытства, что я его рупор, направленный к уху общественности. Когда я не позволила от себя отмахнуться и к тому же попыталась прилепиться к нему, чтобы он взял меня с собой на трибуну, он отогнал меня жестом, каким обычно в летнюю жару пытаются убить муху, которая собирается испортить вашу домашнюю колбасу. «Дурак», - подумала я. Почти никто не пришел на Пушкинскую площадь ради него. Он относится к наименее популярным людям в России. И ведет себя так надменно, будто у него впереди президентское кресло.

Его коллега Владимир Рыжков, тоже оратор лагеря и лидер оппозиционной толпы, изначально был не столь известной медийной фигурой, он не настолько фотогеничен и красноречив. Я втиснулась в его забитый людьми штаб за день до крупного митинга, Рыжков был занят. Если бы я ему позвонила и заявила, что я из Чехии, он, скорее всего, точно бы предпочел какой-нибудь The Guardian или The New York Times. Я хотела просто его сфотографировать на рабочем месте и спросить, есть ли у митинга какие-то перспективы. Он мог бы вежливо выставить меня за порог своего офиса или пять минут посвятить общению с гражданами. Для этого ведь и существует журналист, чтобы политики могли высказываться и общаться с общественностью. Он выругался. «У меня нет времени, вы что не знаете, что я готовлю митинг?» - кричал он. Он заполнял заявку на ToyToy и мог спокойно сказать: «Не сердитесь, у меня нет времени, попробуйте в другое время, например, через год». Я бы поняла. Но он повел себя грубо, надменно, нагло и напыщенно, от злости чуть не взлетел, как воздушный шарик.

Уже не первый год я невероятно восхищаюсь Гарри Каспаровым. Человек, который однажды смог не бессмысленно двигать фигуры по шахматной доске, для меня гений, и он имеет право на какие-то капризы. Может, и право на то, чтобы быть немного надменным. Просто немного. Когда ночью после выборов Каспаров с новой политической звездой, взошедшей из российской блогосферы, Алексеем Навальным встретились с избранными журналистами в московском клубе «Мастерская», мне казалось, что это будет прекрасная вечеринка под видом пресс-конференции. И действительно, было примерно так. Но только для избранных. Отобранных журналистов, которые подходят для того, чтобы провести пару часов с лидерами. Унизительная процедура у входа, когда охранник, доверенное лицо Навального и Каспарова, следя за их спокойствием, вел себя с пришедшими журналистами, как с просящими милостыню, чуть не отбила у меня всякое желание. Потом я пробилась, и в борьбе за доступ к великим мне в голову пришла грешная мысль. Кто кому нужен больше: им я и пара строк в Lidové noviny, или мне интервью с ними, за которое меня никто даже не похвалит, потому что в мире есть гораздо более важные вещи, чем конспиративные встречи среди оппозиционных маргиналов?

Оппозиция за прошлые месяцы вывела на улицы сотни тысяч людей. Они заблуждаются, надменные парни со страстным огнем самолюбия в глазах и чрезмерным эго. Люди пришли, несмотря на их плохую репутацию. Наверное, новое лицо, такое, как Навальный, еще может увлечь за собой. А остальные? Они не слышат свист толпы, когда выставляют свои мускулистые тела на трибунах? Именно это и есть проблема мужчин, оглушенных властью. Или видимостью, что однажды эта власть у них будет. Они перестают слышать.

Источник: www.inosmi.ru

Об отважности Маши Гессен

Пару дней назад мне позвонили из швейцарской редакции. Говорят, мол, вышел в одном тамошнем журнале замечательный портрет лидера новой российской оппозиции. Замечательная такая женщина - писательница, еврейка и лесбиянка. Ух ты, подумал я, и наверняка гражданка США. Короче, Маша Гессен.

Репортер журнала в восторге от Маши.

Маша Гессен, как он знает после встречи с ней в Москве, «одна из важнейших организаторов демонстраций», Маша Гессен для «белого кольца» на Садовом организовала и теплые напитки, и денежки, чтобы иногородние студенты могли приехать на такси... Молодец, Маша. Ребята с НТВ тоже были бы в восторге.

А мне приходится объяснять товарищам по редакции, что Маша Гессен - не Жанна д'Арк и даже не Юлия Тимошенко. Вопреки бурной дискуссии в швейцарских, английских и американских газетах, где обсуждается новая отважная книга Гессен «Человек без лица», разоблачение Владимира Путина. Книга вышла вовремя. Не только швейцарский репортер переживает за безопасность автора.

«Наша революция еще не победила, а соорганизаторы уже время от времени просят меня убраться с передовиц со своим лесбиянством, еврейством и американским паспортом, - набивает себе цену Гессен в New York Times. - В худшем случае новая Россия будет ксенофобской страной, в которой таким, как я, места не будет. В лучшем случае мне и таким, как я, придется выйти из своей скорлупы и, пользуясь вновь созданным общественным пространством, просветить людей о наших различиях... Я готова взяться за эту работу, и я готова принять этот риск».

Правда, рискует Маша относительно. Ведь она отлично знает, что не важно, лесбиянка ты или еврей, пока у тебя в России на руках западный паспорт, ты живешь гораздо безопаснее, чем те, у которых только российские документы. А бутылками из-под шампанского в ментовке насилуют простых мужиков. И почему-то Маша пока опубликовала свои отважные разоблачения Путина на 16 иностранных языках, но не на родном русском. Может быть, потому, что российская аудитория самые острые подробности из разоблачений Гессен узнала еще десятилетие назад из «Новой газеты» или из «Коммерсанта». Или вдруг запрещали? Вряд ли, иначе об этом уже знало бы все западное полушарие.

 

(процитировано частично)

Источник: www.mk.ru


Источник: politonline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Swarm (24 марта 2012 02:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: virginiya100
    Главным редактором старейшего нашего журнала "Вокруг света"
     

     

    Ну история как с "Эхо Москвы". Там, кстати, AAVST до сих пор красуется. И источнико по прежнему кишит опповскими блогами и публикациями.


       
     


  2. » #2 написал: virginiya100 (23 марта 2012 16:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: РЕГина
    Да потому что в России никто ту книжку покупать не станет. "Отважные разоблачения" здесь нафиг никому не нужны. И лесбиянка-еврейка Маша нафиг никому не всралась. Вот и вся причина.
    Абсолютно с Вами согласна.

    Вызывает возмущение тот факт, что её назначили Главным редактором старейшего нашего журнала "Вокруг света". Факт вообще возмутительный. Какие такие таланты есть у неё и нет у других людей из писательской среды, чтобы занимать этот пост?


       
     


  3. » #1 написал: РЕГина (23 марта 2012 16:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Говорят, мол, вышел в одном тамошнем журнале замечательный портрет лидера новой российской оппозиции. Замечательная такая женщина - писательница, еврейка и лесбиянка. Ух ты, подумал я, 
    Да, ушш... Критерии замечательности - ахринеть.



    И почему-то Маша пока опубликовала свои отважные разоблачения Путина на 16 иностранных языках, но не на родном русском. Может быть, потому, что российская аудитория самые острые подробности из разоблачений Гессен узнала еще десятилетие назад из «Новой газеты» или из «Коммерсанта». Или вдруг запрещали?
    Да потому что в России никто ту книжку покупать не станет. "Отважные разоблачения" здесь нафиг никому не нужны. И лесбиянка-еврейка Маша нафиг никому не всралась. Вот и вся причина.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map