Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Америка вновь решила остаться в Афганистане, но отвечать за безопасность больше не желает

Америка вновь решила остаться в Афганистане, но отвечать за безопасность больше не желает


7-03-2012, 11:53 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 787)

Америка вновь решила остаться в Афганистане, но отвечать за безопасность больше не желает

 
Евгений Супер

 НАТО не будет выводить свои войска из Афганистана после 2014 года, несмотря на передачу ответственности за безопасность в республике афганской стороне. Такое заявление сделал сегодня командующий Войсками международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерал Джон Ален.

Военачальник НАТО добавил, что «если афганская сторона выразит такое желание, мы останемся здесь и после 2014 года». В том, что такое желание будет выражено администрацией Карзая, сомневаться не приходится. Известно, что в данный момент идет согласование договора о стратегическом сотрудничестве с США, предусматривающем сохранение присутствия ISAF в республике после 2014г. При этом сложности возникли лишь в пунктах о секретных тюрьмах и продолжении ночных рейдов по домам гражданских лиц военнослужащими НАТО. Президент Карзай, руководствуясь решением совета старейшин Лойа-Джирга, настаивает на запрете подобных тюрем и рейдов, однако США не намерены отказываться от этих «достижений демократии».

По некоторым данным, этот вопрос оказался для США настолько принципиальным, что они заблокировали дальнейшее обсуждение соглашения и пригрозили прекратить финансирование Афганистана.

Между тем ситуация, обострившаяся после сожжения Корана на американской базе, помогает обосновать необходимость пролонгации присутствия ISAF в Афганистане. Вслед за чередой масштабных акций протеста, страну захлестнули атаки террористов, наглядно иллюстрирующие «дикость» местных нравов, и необходимость защиты «уже достигнутых успехов в деле восстановления мира».

В то же время налицо изменение стратегии ISAF в Афганистане, решившей переложить большую часть ответственность на плечи афганцев, но при этом остаться доминирующей силой в регионе и сохранить контроль над ключевыми сферами. На днях первая колона из 20 американских грузовиков покинула Афганистан через Киргизию, ознаменовав начало вывода войск во исполнение одного из ключевых предвыборных обещаний Барака Обамы. Планируется, что до конца года из республики будет выведено до 30% американских военнослужащих.

Кстати, по итогам недавнего заседания российско-афганской межправительственной комиссии, было зафиксирована готовность компании Gazprom EP International изучить вопрос участия в тендерах по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов на территории Афганистана. Помимо этого, Россия продолжает проявлять интерес к энергетическим проектам в Афганистане.

Напомним, что ранее китайская компания China National Petroleum Corporation (CNPC) выиграла тендер на разработку месторождений нефти в бассейне реки Амударьи, запасы которых оцениваются в 87 млрд. баррелей. При этом, учитывая значительную сумму первоначальных инвестиций и существенный срок окупаемости проекта, становится очевидным, что Китай идет в Афганистан главным образом не для извлечения прибыли, а для укрепления своего присутствия в среднеазиатской республике.

Таким образом, решение США о сохранении военного присутствия в Афганистане вполне укладываются в логику вышеописанных событий и представляют собой попытку найти баланс между запросом американских избирателей и желанием не допустить в регион Россию и Китай.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: bychars (7 марта 2012 14:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 12
    комментария 484
    Рейтинг поста:
    0

    Все верно, кто-то же должен контролировать наркотрафик, не отдавать же...



    --------------------
    Я ни разу за морем не был. Сердце тешит привычная мысль-
    Там такое же синее небо и такая- же сложная жизнь
    Может там веселей и богаче, ярче краски и лето теплей,
    Только, так-же от горя там плачут, так-же в муках рожают детей
    (Песня)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map