Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ливии официально больше нет. Восток объявил "нефтяное государство"

Ливии официально больше нет. Восток объявил "нефтяное государство"


7-03-2012, 02:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (2 767)

Ливии официально больше нет. Восток объявил "нефтяное государство"

 

 

На востоке Ливии объявлено о создании самостоятельного региона Барка (она же Киренаика - историческая область в Северной Африке).

Сотни шейхов местных племен, политики, командиры воевавших против Муамара Каддафи вооруженных формирований провозгласили в бывшем оплоте "борцов за свободу Ливии" Бенгази новое федеративное образование. Делегатами специально созванного "Конгресса народа Киренаики" сформирован Высший переходный совет под руководством шейха Ахмеда аз-Зубейра ас-Сенусси. Было заявлено о намерении создать независимые министерства, включая МВД и нефтяное ведомство, взять на себя управление коммунальным хозяйством, образованием и т.д.

До этого ПНС, который Запад по-прежнему презентует в качестве "законных властей Ливии", постоянно заявлял, что "не поддерживает идею федерализма, который может привести к расколу нового ливийского государства".

То, как категорически проигнорировали ПНС бенгазийские шейхи - наглядно иллюстрирует, чего на самом деле стоит авторитет ПНС. 

Единственное, на что согласились власти нового государства, на территории которого 66% нефтезапасов бывшей Ливии - это заявление местного лидера ас-Сенусси: "Киренаика против раскола. Однако мы стремимся к федерализму,который гарантирует равные права всем жителям нашей страны".

И уже ночью стало известно, что глава ПНС Ливии Мустафа Абдель Джалиль заявил: объявление автономии нефтяным регионом страны является результатом "иностранного заговора".

"К сожалению, я должен сказать, что иностранные державы профинансировали и поддержали заговор, возникший на востоке. Я призываю моих братьев ливийцев сохранять бдительность и сознавать опасность заговоров, которые плетут против них, отдавать себе отчет в том, что некоторые люди тянут их назад на дно глубокой ямы", -- заявил глава ПНС.

"Переходный национальный совет полагает, что случившееся сегодня представляет собой очень важную и имеющую критическое значение проблему, которая создает угрозу национальному единству и целостности и которая отвергалась и отвергается всеми порядочными людьми, как в прошлом, так и сейчас", -- сообщает Мустафа Абдель Джалиль.

Ранее европейские аналитические центры уже неоднократно готовили мир к спокойному восприятию легализации "попила Ливии". Так, буквально сегодня в докладе британской аналитической компании Exclusive Analysis, которая проводит мониторинг кризисных регионов и консультирует крупный бизнес, было заявлено: "центробежные процессы в Ливии ведут к распаду страны и переделу нефтяных ресурсов... Восточная часть Ливии с центром в Бенгази готовится к провозглашению независимости в составе "федеральной Ливии". Новое государственное образование будет простираться от границы с Египтом на востоке до города Сирт на западе и будет называться Барка.. "Оно будет иметь собственный парламент, министерство финансов, обороны и нефти", -- сообщается в докладе.

 

Так оно и вышло.

Ещё немного из документа: "После свержения режима Муамара Каддафи в стране не прекращаются столкновения на этнической почве, что, по словам западных наблюдателей, представляет собой еще один вызов для переходного правительства страны. Оно на протяжении всего времени своего пребывания у власти сталкивается с проблемой отсутствия безопасности из-за большой численности вооруженных группировок, действующих в стране и враждующих между собой. Национальная армия пока все еще находится на стадии формирования и недостаточно эффективна".

"ПНС попытается, видимо, использовать силу для того, чтобы не допустить провозглашение восточными районами страны своей автономии". "Однако Триполи не имеет сейчас достаточно сил и средств для того, чтобы остановить данный процесс. Тем не менее, в ряде мест, включая нефтеносный залив Сирт, можно ожидать столкновений", -- отмечает ЕА.

...Собственно говоря, мы предупреждали.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Maxovik (7 марта 2012 09:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 72
    Рейтинг поста:
    0

    вот и всё! Демократия открыло свое личико! А ведь так и Россию, и Казахстан, и Беларусь, и Украину дербанить хотят. Ну так ХОТЕЛКИ свои пусть укоротят..., иначе сами им их укоротим.


       
     


  2. » #4 написал: obusa0 (7 марта 2012 09:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 11
    Рейтинг поста:
    0

    Да здравствует дерьмократия.....


       
     


  3. » #3 написал: Кокпектинец (7 марта 2012 06:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 239
    Рейтинг поста:
    0

       Случилось то, что и предсказывали. Теперь в Ливии "настоящая демократия", "правильная демократия". Надо полагать, что теперь США и их сателлиты, плюс НАТОвские страны Европы, довольны: независимая страна приказала долго жить; наступил простор для каких угодно сценариев раздела и грабежа имеющихся богатств, и в первую очередь энергетических ресурсов.

     Пример Ливии должен помочь патриотам и правителям других стран правильно оценивать "помощь" АНГЛОСАКСОВ и их прихвостней и не вестись на их "похвалы". 


       
     


  4. » #2 написал: Finist (7 марта 2012 04:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    глава ПНС Ливии Мустафа Абдель Джалиль заявил сегодня, что объявление автономии богатым нефтью восточным регионом страны является результатом "иностранного заговора".

    Мля, какой умный, оказывается. Прям как в одной свежей французской комедии: "Я допёр! Я допёрдыш!"


       
     


  5. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (7 марта 2012 02:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Нефтедобывающая часть Ливии может провозгласить независимость

    Центробежные процессы в Ливии ведут к распаду страны и переделу нефтяных ресурсов. Такое мнение отражено в опубликованном сегодня докладе влиятельной британской аналитической компании Exclusive Analysis /EA/, проводящей мониторинг кризисных регионов и консультирующей крупный бизнес лондонского Сити.

    В частности, в документе утверждается, что восточная часть Ливии с центром в Бенгази готовится к провозглашению независимости в составе "федеральной Ливии". Согласно информации, полученной ЕА, территория нового государственного образования будет простираться от египетской границы на востоке до города Сирт на западе. "Оно будет иметь собственный парламент, министерство финансов, обороны и нефти", - сообщают специалисты ЕА. Новое образование, как сообщается в докладе, будет называться Барка, что соответствует арабскому наименованию Киренаики – исторической области в Северной Африке.

    "На обозначенной территории находятся около 66 проц от ливийских запасов нефти, - отмечается в исследовании. – При этом здесь проживает лишь 25 проц населения страны".

    После свержения режима Муамара Каддафи в стране не прекращаются столкновения на этнической почве, что, по словам западных наблюдателей, представляет собой еще один вызов для переходного правительства страны. Оно на протяжении всего времени своего пребывания у власти сталкивается с проблемой отсутствия безопасности из-за большой численности вооруженных группировок, действующих в стране и враждующих между собой. Национальная армия пока все еще находится на стадии формирования и недостаточно эффективна.

    По оценкам британской аналитической службы, ливийское правительство в Триполи "попытается, видимо, использовать силу для того, чтобы не допустить провозглашение восточными районами страны своей автономии". "Однако Триполи не имеет сейчас достаточно сил и средств для того, чтобы остановить данный процесс. Тем не менее, в ряде мест, включая нефтеносный залив Сирт, можно ожидать столкновений", - отмечает ЕА.

    В докладе подчеркивается, что нынешнее развитие событий в Ливии ставит под вопрос соглашения в области разведки и добычи нефти, которые в последние месяцы подписали западные компании с правительством в Триполи.

      Источник: ITAR-TASS

    Восточная Ливия объявлена полуавтономным регионом

    Старейшины племен и лидеры военизированных формирований объявили богатый нефтью регион на востоке Ливии полуавтономным, сообщает во вторник британская газета Guardian.

    Объявление было сделано на собрании с участием тысяч человек в городе Бенгази. Собравшиеся старейшины племен, лидеры военизированных формирований и политики призвали покончить с эпохой отчуждения народа от управления и назначили совет, который будет управлять новым регионом, простирающимся от города Сирт до границы с Египтом.

    Главой руководящего органа был назначен Ахмад Аз-Зубайр, который также входит в состав Национального переходного совета (НПС). Он пообещал отстаивать интересы региона, однако заявил, что НПС будет контролировать его дела на международной арене.

    Сам НПС уже неоднократно выступал против создания полуавтономного региона на востоке страны и предупреждал, что это может привести к развалу Ливии.

    Источник: Interfax.Ru

    Объявление автономии восточной частью Ливии - результат иностранного заговора

    лава Переходного национального совета /ПНС/ Ливии Мустафа Абдель Джалиль заявил сегодня, что объявление автономии богатым нефтью восточным регионом страны является результатом "иностранного заговора".

    "К сожалению, я должен сказать, что иностранные державы профинансировали и поддержали заговор, возникший на востоке, - заявил Мустафа Абдель Джалиль. - Я призываю моих братьев ливийцев сохранять бдительность и сознавать опасность заговоров, которые плетут против них, отдавать себе отчет в том, что некоторые люди тянут их назад на дно глубокой ямы", - заявил глава ПНС.

    "Переходный национальный совет полагает, что случившееся сегодня представляет собой очень важную и имеющую критическое значение проблему, которая создает угрозу национальному единству и целостности и которая отвергалась и отвергается всеми порядочными людьми, как в прошлом, так и сейчас", - заявил Мустафа Абдель Джалиль.

    Источник: ITAR-TASS

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map