Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США рвутся в Центральную Азию под маской антинаркотической борьбы

США рвутся в Центральную Азию под маской антинаркотической борьбы


6-03-2012, 13:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 526)

США рвутся в Центральную Азию под маской антинаркотической борьбы

В феврале Соединенные Штаты неожиданно для многих, и в том числе для России, высказали предложение по поводу борьбы с наркотрафиком из Афганистана. Вроде бы американская идея благая и не может вызывать никаких кривотолков, однако на первый взгляд совершенно не понятно, почему в США решили начать активно бороться с афганскими поставками зелья именно сейчас. И почему такие «революционные» идеи не рождались на свет в течение 10 лет американской операции в Афганистане?

США рвутся в Центральную Азию под маской антинаркотической борьбы


Чтобы ответить на этот вопрос, нужно подробнее разобраться, в чем же заключается американское предложение. Суть его такова: американцы предлагают создать некую специальную группу, которая будет заниматься проблемами связей наркомафии центральноазиатских республик с афганскими производителями наркотиков. Группа будет спонсироваться исключительно из американского бюджета и координировать свою деятельность с американскими властями. В чем же будет заключаться работа этого проекта? А вот в чем: члены американского формирования должны будут иметь возможность получать доступ к любой информации силовых ведомств и специальных служб всех без исключения стран региона, чтобы вычислить каналы поставок наркотиков. В числе этих стран: Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан и Казахстан. Другими словами американцы собираются организовать обычное разведывательное подразделение, которое будет проводить разведывательные операции на абсолютно законных основаниях, прикрываясь мандатом борьбы с афганским наркотрафиком. Это, в принципе, и операциями сложно назвать: просто взять у спецслужб ключ от сейфа, спокойно этот сейф открыть и не менее спокойно рыться в секретных документах. Феноменальная святая простота… Видимо, Вашингтон держит лидеров перечисленных выше стран за настолько не далеких людей, что те, по его мнению, с радостью клюнут на эту наживку.

С такой инициативой Соединенных Штатов категорически не согласилась российская сторона. И это понятно. В Москве не видят необходимости вмешиваться в работу среднеазиатских спеслужб и рыться в их секретных сведениях для того, чтобы снизить уровень афганского опиумного экспорта через территорию Средней Азии. Просто, если даже в документах, к примеру, киргизских силовиков и есть нечто намекающее на наличие киргизской наркомафии, связанной с афганскими поставщиками наркотиков, то эти документы на этих же самых силовиков и указывают… Не зря существует мнение о том, что противостояние между Севером и Югом Кыргызстана в бытность президентом страны господина Бакиева вспыхнуло из-за передела «наркособственности» и «наркоканалов» при активном продавливании своих интересов определенных сил из МВД Республики. А в вопросах, связанных с миллионами наркодолларов, через каждого второго президента обычно просто перешагивают, или же на него наступают тяжелым кованым ботинком, как и случилось с Бакиевым…

Москва предъявила претензии Вашингтону по поводу того, что все заинтересовавшие его Центральноазиатские Республики входят в ОДКБ, у которой есть свои представления о том, как сократить до минимума поток афганских опиатов в Россию и Евросоюз. Вашингтон пытался парировать заявления Москвы, заявив, что США не являются членом Организации Договора о коллективной безопасности, а потому вносят сугубо свои предложения. Мол, ОДКБ ни на йоту не продвинулась в плане нейтрализации наркотрафика из афганских провинций. Однако говорить о бездействии антинаркотических служб России и ОДКБ, в состав которой Россия и входит, абсолютно неразумно. Работы, безусловно, еще очень много, но и относительные успехи налицо: только за один 2011 год в ходе операции «Канал-2011» дорога была перекрыта, не много не мало, более чем 16-ти тоннам афганского зелья. При этом за решеткой оказалось более 3,5 тысяч человек, среди которых есть, кстати, и некоторые уже бывшие сотрудники правоохранительных органов Кыргызстана и Таджикистана.

Зато с американскими барьером распространению афганских наркотиков проблемы налицо. Производственные площади для выращивания опиумного мака в Афганистане за время американо-натовской операции выросли в разы. Сегодня только ленивый не признает, что наркоторговля не просто позволяет наполнять афганскую казну, но и набивать кошельки и карманы тем американским высокопоставленным военным, которые производство наркотиков в Афганистане активно курируют.

В этой связи Россия сделала американцам ответное предложение: создать масштабную электронную карту маковых плантаций на территории Афганистана и просто уничтожать посевы еще до того, как они превратятся в зелье, транспортируемое через Центральную Азию. Однако это предложение было резко отвергнуто американцами, хотя его целесообразность кажется не поддающейся сомнению. Действительно, ну, что может быть проще, чем спутниковый мониторинг территории Афганистана с выявлением точек по производству наркотиков. Ведь для выращивания мака афганцы не пользуются никакими подземными лабораториями, а потому и бороться с их производством можно без создания дополнительных подразделений, которые будут заниматься совсем другими делами. Удивительную мотивацию для отказа нашли в Вашингтоне: якобы если уничтожать посевы, то афганские крестьяне просто лишаться средств к существованию. Исходя из этой логики США, чтобы афганским крестьянам жилось еще лучше, можно легализовать в Афганистане работорговлю и проституцию, наличие чего, кстати, нельзя отрицать… Еще с одним прибыльным бизнесом, который накормит местных крестьян – с торговлей оружием, тоже все становится понятно. Американцам остается объявить, что расширение площадей для выращивания мака за 10 лет их присутствия в Афганистане является гуманитарной операцией по повышению уровня жизни местных жителей…

Не пожелали американцы принять и еще одно российское предложение – ввести кодификацию так называемых прекурсоров – веществ, которые позволяют вести изготовление героина и других тяжелых наркотиков. А ведь при введении кодов для прекурсоров стало бы понятно, с территории каких государств эти вещества поставляются, и кто в реальности стоит за увеличением афганского наркотрафика.

Выходит, что однозначные российские инициативы явно не выгодны американцам. А попытки создать свое «антинаркотическое» спецподразделение направлено исключительно на окончательное закрепление в Среднеазиатских Республиках американских спецслужб.

В условиях нагнетания остановки вокруг Ирана надавить на него еще и с севера для США было бы очень своевременно. Да и лишний шанс подойти поближе к южным рубежам России для Вашингтона будет совсем не лишним.
Автор Володин Алексей


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Орлов Николай (6 марта 2012 16:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 806
    Рейтинг поста:
    0

     До Карзая, при талибах площади с посевом мака были сокращены. При оккупации НАТО Афганистана они вновь возросли.При 140-тысячной армии, вооруженной до зубов современным оружием, талибам явно не позубам боротся за уничтожение посевов мака.Вообще кому пиндосы лапшу на уши вешают,ведь все нормальные люди понимают что к чему, бизнес,бизнес и еще раз бизнес....Вот их политика присутствия в регионе.


       
     


  2. » #1 написал: greg.pal (6 марта 2012 14:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 179
    Рейтинг поста:
    0

    пошли бы они лесом, ублюдки - создали проблему, пытаются ее развивать


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map