Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Израиль и Турция учатся дружить друг против друга

Израиль и Турция учатся дружить друг против друга


5-03-2012, 13:28 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 763)

Израиль и Турция учатся дружить друг против друга

После серьезного конфликта, связанного с так называемой турецкой «Флотилией Свободы», которая направлялась в Сектор Газа, и против которой была применена сила со стороны израильского спецназа, отношения между Анкарой и Тель-Авивом кардинальным образом ухудшились. Дипломатические представительства остались без чрезвычайных и полномочных послов, а турецкий и израильский премьер-министры слишком часто стали высказывать крайне негативные слова в адрес друг друга. На этом фоне каждая из конфликтующих сторон пытается заручиться поддержкой других государств, чтобы усилить свое давление в региональном масштабе.

Израиль и Турция учатся дружить друг против друга


В этой связи дипломатическим достижением последнего времени одной из сторон геополитической «перебранки», а именно Израиля, стало подписание ряда соглашений с Республикой Кипр. В конце февраля израильский премьер-министр Нетаньяху посетил Кипр с рабочим визитом, однако встречу ему киприоты организовали вовсе не рабочую, а самую что ни на есть официальную: с почетным караулом, улыбающимися детьми с букетами цветов и приветственными криками жителей Никосии. Чем же обусловлена такая неожиданно проявившаяся любовь к Биньямину Нетаньяху со стороны киприотов, и чем обусловлена поездка израильского премьера в Никосию, если учесть, что за всю историю существования государства Израиль эта поездка премьер-министра на остров Кипр была вообще первой…

Все дело в том, что у официальной Никосии с 1974 года, мягко говоря, натянутые отношения с Анкарой, если взаимные упреки вообще можно назвать отношениями. Именно в тот год турецкая армия, высадившись на острове, провела операцию «Атилла» под предлогом того, что новые власти Кипра будут ущемлять права и свободы турецкого населения острова. После турецкого вторжения, на которое сквозь пальцы смотрели тогдашние супердержавы, около 40% территории острова перешло под фактический контроль из Анкары. В 1983 году эта территория стала именоваться Турецкой Республикой Северного Кипра со столицей в Никосии, которая по совместительству является еще и столицей остальной части Кипра. ТРСК на сегодняшний день является частично признанным государством. В мире три, скажем так, территории признают независимость Северного Кипра. Это Абхазия, у которой за последнее время сложились весьма теплые отношения с Анкарой, Нахичеванская Автономная Республика, входящая в состав Азербайджана, и, естественно, Турция, которую можно считать крестной матерью ТРСК.

Так вот визит израильского премьера на Кипр, а именно в Республику Кипр, это откровенная попытка продемонстрировать Турции вообще и Эрдогану в частности, дальнейший курс на конфронтацию. Турецкие официальные власти увидели в визите Нетаньяху попытки оказывать давление на Анкару, а потому, с их слов, Анкара может адекватно ответить Израилю. Что имели в виду турецкие чиновники, пока остается загадкой, но то, что визит Нетаньяху действительно заслуживает пристального внимания и явно направлен против Турции – факт однозначный.

В результате этого визита лидеры Кипра и Израиля договорились по нескольким весьма значимым вопросам. Теперь израильские военные самолеты смогут беспрепятственно использовать воздушное пространство той части острова, которая не подконтрольна туркам. Кроме того, сотрудничество в военной сфере между Никосией и Тель-Авивом предполагает использование кипрских портов для захода в них израильских военных кораблей. А в экономическом плане Нетаньяху и президент Кипра Христофиас заключили договоренность о совместном освоении газового месторождения, которое было обнаружено с помощью американских специалистов на кипрском шельфе. Многие аналитики как на Кипре, так и в Израиле считают, что такого рода соглашения пойдут не только на благо экономическому развитию двух государств, но и позволят дать гарантию безопасности Кипра от новых турецких претензий. Ведь в Анкаре сразу же после того, как официальная Никосия объявила о разработке газового месторождения, заявили, что Турецкая Республика Северного Кипра (а фактически и сама Турция) имеет полное право выкачивать газ из шельфовых глубин, потому что ТРСК – еще одно независимое государство, располагающееся на острове. Однако на помощь Республике Кипр в ее горячих заочных спорах по поводу голубого топлива пришел Израиль, что в конец разозлило Эрдогана, который всеми силами пытается позиционировать себя как главный региональный игрок. Но, как видно, у Тель-Авива мнение по поводу лидерства Эрдогана другое, и Израиль будет и дальше пытаться ослабить влияние Турции в регионе.

Стоит отметить, что собственные газовые месторождения, геологически связанные с месторождениями на шельфе Кипра, есть и у Израиля. В Тель-Авиве, будучи еще в достаточно теплых отношениях с Анкарой, неоднократно заявляли о том, что скоро израильский газ не только полностью обеспечит внутренний рынок, но и потечет на юг Европы через Турцию. В Турции этому были только рады, но конфликт разрушил эти планы. Однако Израиль решил не отказываться от мысли выступать в роли экспортера голубого топлива в Европу. Только маршрут транспортировки пришлось существенным образом корректировать. В планах у Израиля пустить газ через Кипр. Запланировано, что уже в ближайшее время израильтяне построят на острове крупное газохранилище, которое будет представлять собой «перевалочный» пункт для израильского газа.

Получается, что «Флотилия Свободы» продолжает выходить боком для Турции. Очевидно, в плане поиска региональных союзников Тель-Авив обскакал Анкару и желает развить успех. А что же Турция? Кого она успела записать в свои союзники. Откровенно говоря, пока далеко не каждая исламская страна сегодня жаждет видеть Анкару столицей мусульманского мира. Кроме того, Турция ведет себя далеко не всегда последовательно. К примеру, сегодня Анкара пытается поддержать сирийскую оппозицию, хотя новая «Ливия» у Турции под боком будет далеко не лучшим вариантом для дальнейшего развития. На другом направлении – Иран, который сегодня мог бы стать для Турции неплохим союзником в противовес Израилю. Однако Анкара спутана связями с США и НАТО, а потому очевидные преимущества прагматичных отношений с Ираном для нее, возможно, и просматриваются, но кто ж теперь Эрдогану позволит на такой шаг пойти. Дружба Анкары с Тегераном против Тель-Авива была бы адекватным ответом Нетаньяху. Но…

В такой ситуации турецкому премьеру остается напомнить, что одному человеку порой бывает очень трудно удержаться на двух, а уже тем более на трех-четырех стульях. Ведь сегодня Турция: а) хочет оказаться центром исламского мира; б) пытается продолжать интеграцию в Европу; в) стремится оставаться полноправным членом НАТО и другом Соединенных Штатов; г) всеми силами ищет способы «насолить» Израилю. А желания, как мы знаем, далеко не всегда совпадают с возможностями, поэтому Эрдогану рано или поздно придется отказываться от одного из стульев, на которых он пытается усидеть.

Очевидно, что поиски союзников Израилем и Турцией будут продолжены, однако сейчас за любой союз приходится платить солидную цену. Кому союзники достанутся «со скидками» - большой вопрос…
Автор Володин Алексей


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map